Костюм дракона своими руками
Каждому ребенку на детский праздник, утренник или конкурс обязательно нужен оригинальный и неповторимый костюм. Ушки зайчика и хвостик лисички уже давно никому не интересны и не вызывают восторга. В таком случае интересным вариантом может быть карнавальный костюм огнедышащего героя сказок – дракона, который можно сшить своими руками. Дракон является одним из знаков китайского зодиака, так что такой наряд будет особенно актуален в празднование Нового года Дракона. Также немаловажная деталь: костюм дракона подходит как для мальчиков, так и для девочек.
Сшить костюм дракона своими руками очень просто – главное сшить несколько основных деталей, таких как крылья, шипы, гребень и хвост, и уже в тон к ней подобрать подходящую готовую одежду (например, спортивный костюм). Конечно, вы можете полностью сшить весь плащ или комбинезон, дав простор своему воображению – украсив костюм замысловатыми узорами, подобрав интересную расцветку и ткани.
В качестве основного материала рекомендуется использовать такие плотные ткани как плюш, бархат или велюр. Драконье брюшко можно отделать гладкой переливающейся тканью, такой как сатин или атлас.
Костюм дракона своими руками для мальчика и девочки. Мастер класс
Многим детишкам дошкольного и младшего школьного возраста очень нравится мультфильм «Как приручить дракона», в котором повествуется об очень милом и харизматичном дракончике по имени Беззубик. С костюмом проблем не возникнет, а вот над шапочкой и шипастыми крыльями придется потрудиться.
Итак, вам понадобится:
- черный спортивный костюм из плотной ткани, состоящий из толстовки с длинными рукавами и капюшоном, а также брюк;
- черная ткань приблизительно такого же материала, что и костюм;
- черный и красный фетр;
- наполнитель для мягких игрушек (синтепон или поролон);
- белая гуашь;
- ненужные очки;
- картон.
Сшейте два больших и два маленьких рога, набейте их наполнителем и пришейте к капюшону кофты.
С помощью рулетки или сантиметровой ленты отмерьте необходимую длину хвоста – нужно, чтобы кончик хвостика совсем немного касался пола. Сшейте хребет и хвост.
Из черного и красного войлока сконструируйте две лопасти – это будет кончик хвоста дракона, как в мультфильме. Пришейте детали по обеим сторонам хвоста. Для большего сходства с кинолентой с помощью белой гуаши изобразите на красной половине рогатый шлем викинга.
Когда закончите с хребтом и хвостом дракона, пришейте их к спинке толстовки.
Красивые зеленые глаза дракона можно сделать из старых очков – вынимаем из них линзы, закрашиваем черным фломастером или маркером, а сверху клеим черный картон в виде вертикального зрачка.
Итак, основной образ создан. Дополнить картину нужно черной обувью, можно также подобрать черные перчатки — на них можно пришить импровизированные когти. Ну и, конечно, какой дракон без крыльев?
Как сделать крылья дракона своими руками: шаблоны
Пошив крыльев — самая трудоемкая и кропотливая работа при изготовлении костюма. Вам понадобится:
- флизофикс;
- две проволоки, которые для удобства можно соорудить из вешалок;
- флис черного цвета;
- резинка;
- нитки;
- ножницы;
- плоскогубцы.
Нарисуйте эскиз будущего крала. Переведите рисунок на флизофикс.
Расположите вырезанный лист флизофикса на изнаночную сторону флиса и обработайте поверхность утюгом так, чтобы поверхности склеились. Вырежьте флис по получившемуся контуру.
Плоскогубцами разрежьте вешалку по образцу, показанного на снимке ниже. Первую проволоку изогните в виде вытянутой буквы «М».
Отклейте бумагу с крыльев. На липкую сторону приложите проволоку и еще один слой флиса. Прогладьте утюгом, чтобы произошла сцепка. Обрежьте лишний флис.
Обработайте края крыльев зигзагообразным швом на швейной машинке. Вденьте посередине резинку, чтобы ваше чадо без проблем смогло надеть крылья на спину. После успешно прошедшего карнавала не спешите выбрасывать крылья, так как они могут пригодиться для создания и других образов — феи, ангела, а может даже летучей мыши.
Костюм дракона своими руками фото
Костюм дракона своими руками видео
Источник
Мастер-класс: Костюм Дракона
Автор: Пашко Татьяна
Ну вот и обещанный МК по изготовлению костюма дракона своими руками.
Как я уже говорила, опыта шитья у меня нет, поэтому я первым делом полезла в интернет, искать, как это делается. Нашла замечательный МК по пошиву костюма . но, ничего у меня не получилось. Поэтому пришлось распороть старые штаны. Рукав тоже получился не как в МК, а буфчиком, но это даже к лучшему. Кроила выкройки из ненужной ткани, сшивала, порола, резала и снова сшивала. вообщем, свои мучения с комбезом я не фотала. Думаю, те, кто умеют шить без труда с этим справятся.
Потом было решено делать жилистые крылья (какой же дракон без крыльев?)
Для этого я нарисовала эскиз будущего крыла. в ненужную доску вкрутила шурупы. По этой заготовке сделала проволочный каркас. Сразу скажу, что проволоку беру из 2-3 жильного провода (на рынке стоит не дорого) — надо только счистить изоляцию. Проволока достаточно толстая, форму держит, но в то же время достаточно пластичная: самое то.
Теперь нужно припаять жилки. в этом деле очень хорошо может помочь любимый супруг 😉
Получаем каркас крыла с жилками. Проводим операцию во вторым крылом. Не забудьте оставить в серединке место для крепления.
Теперь нужно обмотать место крепления синтепоном, чтобы спинку малышу не давило и не царапалось ничего. Я обворачивала синтепоном и закрепляла его нитками.
Теперь нужно подумать о том, чем бы обтянуть наши крылья. т.к. костюм шился на ребенка — крылья не большие. Я остановила свой выбор на капроновых колготках. Если же крылья большие, то надо взять любую эластичную ткань или сетку.
Вид, прямо скажем, не очень. 😉
Принимаемся за краски. у меня обычный акрил «Ладога». Красила поролоновым спонжем. Для удобства взяла 3 шт, чтобы не споласкивать их, а работать тремя красками одновременно (желтый, оранжевый и красный). Спонжи не мочила, краску не разводила.
Уже стало гооораздо симпатичнее, правда?
Теперь пришиваем резинки (обязательно примеряя на ребенка, чтобы не давили). Лучше взять резинку потолще. И обматываем любой лентой, исключительно для эстетики 🙂
Теперь, чтобы украсить крылья, я решила чуток добавить глитера, нарисовав круги. Заодно подшила края капрона, который не облегал каркас. Не красиво? не беда, прикроем 🙂
Изначально планировала обшить их по краю мелкой мишурой. Но таковой не было найдено в окрестностях, поэтому купили 10 метров пайеток, хотя изначально планировали взять метра 2-4. Израсходовали почти все. Поэтому лучше взять с запасом. Клеила на горячий клей из пистолета. Держится отлично. Не забываем обмотать основание крыльев (те части, которые будут видны).
Когда крылья готовы, займемся глазами. Сшить-вывернуть-набить-расписать. Тут вроде все понятно.
Реснички сделала из тонкой проволоки. Кончик макала в клей и втыкала в шов, соединяющий переднюю и заднюю детали. Но опыт показал, что лучше брать леску или вообще их не делать. Они практически не заметны, и от постоянного движения ребенка (он же не сидит на месте) они мнутся и получаются кривые реснички 🙂
Теперь приступаем к покраске головы. Грунтуем акриловым грунтом. Сама голова сделала из поролона, потом сверху оклеена туалетной бумагой на ПВА. Складочки получились, т.к. в конце я брала большие куски бумаги, и она сморщивалась от обилия влаги. Сначала я хотела зашкурить их шкуркой, но не стала. И это оказалось мне даже на руку.
Вообще я где-то фотала процесс, но сейчас не могу найти. Если найду, то дополню.
Когда грунт высох, покрываем всю голову желтой краской (той самой губкой, которой вы красили крылья)
Потом проходимся оранжевой, слегка, едва касаясь и наконец красной. Вот тут и проступают наши складочки (т.к. выпуклые части окрашиваются). Получилась такая огненная фактура, мне очень понравился эффект.
Сострачиваем брюшко. Для новичков, таких как я, обращаю внимание: ткань кладется лицом к лицу, а между ними синтепон. Первый раз я сложила не правильно, пришлось пороть 🙁
Просто желтый животик мне показался скучным, и я расписала его, используя все те же 3 цвета.
На пузико крепим липучки. У меня те, которые приклеиваются, но лучше пришить, надежнее будет.
Треугольнички для хребетика делала разного размера. Долго и муторно сшивала, выворачивала, набивала, зашивала отверстие.
Потом покраска. все теми же цветами
Потом разложила их на полу, начиная с самих маленьких (тех, что будут на хвосте) — к самым большим (тем,что будут на голове)
Можно было и пришить, но я клеила на горячий клей из пистолета. Держится очень крепко и клеится гораздо быстрее, нежели пришивать 🙂
Потом по краю приклеиваем пайетки, которые у нас остались после крыльев.
Забыла написать, что в комбезе мы делаем прорез на спине (для крыльев) — другого способа прикрепить их я не придумала :(. Разрез закалываем на булавку, а сверху он прикрывается треугольничком на липучке — на 2 фото видно
Долго думала, как соединить голову с капюшоном. Перепробовала разные варианты. Уже отчаялась что-нибудь придумать. Решила делать по наитию. Поэтому фоток процесса нет и даже не знаю как описать.
То, что видите на фото было сначала.
Потом я ткань оторвала, сделала по ней новый капюшон, с учетом того, как сидит на голове. Пристрочила ткань, а потом, одев голову из поролона на ребенка (там внутри, в поролоне, вырезала ножом ямку для головы) — приклеила ткань к голове дракона. За ушами и глазами приклеила золотую мишуру, имитируя чубчик. Вышло по-новогоднему нарядно.
Ну вот и все. На изготовление костюма ушло 2 дня. Счастью ребенка не было предела — он его не снимал. Не это ли главный показатель того, что работа проделана не зря? 😉
Источник