Магическая коробочка с порхающими бабочками. Часть 2
Привет, друзья! Продолжаем мастер-класс по изготовлению магической коробочки (magic box). В этот раз под руководством Виты Ермаковой мы с вами сделаем бирочки (теги), украшенные посредством влажного эмбоссинга, цветочек из бумаги и другие элементы внутреннего декора коробочки, а затем окончательно соберём композицию.
Мастер-класс: магическая коробочка (magic-box) с порхающими бабочками.
Продолжение
Для украшения внутреннего донышка основания коробочки снова подбираем по своему вкусу штамп для скрапбукинга. В данном случае были обработаны только уголки донышка, причём сделано это было методом влажного эмбоссинга с применением прозрачной пудры (подробнее об этом смотрите в первой части МК).
Обратную сторону донышка обклеиваем двусторонним скотчем, затем делаем в углах 4 прорези для пластиковых полосок с бабочками. Сняв защитный слой скотча, продеваем концы полосок и приклеиваем их к центральной части заготовки (внимательно следите за тем, правильной ли стороной приклеиваются полоски).
Далее вырезаем бумажные заборчики с помощью распечатанных шаблонов (файл с шаблонами для magic box можно скачать в первой части мастер-класса). Здесь использована текстурная акварельная бумага.
Наклеиваем заборчики на внутренние поверхности каждой из четырёх стеночек основания коробки. Клей следует наносить только по краям, чтобы получились своеобразные кармашки.
И сразу же приклеиваем донышко с бабочками.
С помощью ножниц придаём пластиковым полоскам изгиб вовнутрь коробочки так, чтобы наши бумажные бабочки «порхали».
Из полоски бумаги для скрапбукинга сделаем кармашек для небольшого подарка-сюрприза (например, денежки). По краям полоску можно обработать фигурным дыроколом.
Приклеиваем её к донышку, например, так:
Теперь сделаем из бумаги две бирочки для пожеланий. По размеру они должны быть такими, чтобы помещались в резные кармашки-заборчики.
Для декора тегов снова используем метод влажного эмбоссинга в его альтернативном варианте: на выбранный штамп наносим клей ПВА и делаем оттиск на бумаге, который затем быстро засыпаем золотой пудрой для эмбоссинга. Излишки пудры стряхиваем.
Далее необходимо подплавить пудру и для этого, вместо фена для эмбоссинга (если у вас его нет), воспользуемся обычным утюгом. С помощью пинцета прикладываем заготовку изнаночной стороной к подошве утюга и ждём, пока порошок полностью не оплавится, и не проявится глянцевый эффект.
По поводу температуры нагрева однозначных рекомендаций нет, но, чтобы не ошибиться и не испортить работу, лучше повышать температуру постепенно, наблюдая за состоянием рисунка. Как только пудра на одном участке оплавилась, сразу передвигаем заготовку, дабы не пережечь.
После указанной процедуры вырезаем бирочку по контуру штампа и пробиваем отверстие канцелярским дыроколом.
Затем продеваем в отверстие ленточку и затягиваем её, как показано на фото.
Вставляем бирочку в кармашек.
По замыслу тегов должно быть два, поэтому аналогичным образом изготавливаем второй экземпляр и вставляем в кармашек на противоположной стеночке magic box.
Ещё одну стеночку украсим фигурной карточкой с объёмной поздравительной надписью, изготовленной уже хорошо знакомым методом. Саму карточку для придания дополнительного объёма наклеим на вспененный двусторонний скотч.
Наконец, приступим к оформлению четвёртой стеночки основания магической коробочки. Здесь мы создадим яркий акцент в виде крупного розового цветка, обрамлённого зелёной листвой.
Для изготовления бумажного цветка понадобятся фигурные дыроколы. Прекрасно подойдут вырубки в форме сердечка и листа клевера.
Из плотной розовой бумаги заготовим побольше дырокольностей, а затем, чтобы придать будущему цветочку более интересный и «живой» вид, хорошенько их помнём, после чего расправим и прокатаем на мягком коврике палочкой для тиснения. На круглый кусочек бумажки наклеиваем ярусами сердечки и «листочки клевера». Серединку цветка делаем попушистее.
Теперь приготовим зелёные листочки и веточки. Для этого также можно воспользоваться всевозможными фигурными дыроколами, нарезать травку ножницами. А отдельные недостающие элементы можно вырезать макетным ножом по шаблонам из комплекта для данной модели magic box (скачать можно в первой части МК) либо по своим шаблонам, отрисованным вручную.
Когда все элементы готовы, можно формировать цветочную композицию. Сначала выкладываем и приклеиваем веточки, листочки, травинки и прочие декоративности по своему вкусу. В последнюю очередь приклеиваем цветок (в данном случае все элементы приклеены на ПВА).
Можно дополнить композицию маленькими дырокольными цветочками.
Серединки цветов украшаем капельками жидкого жемчуга или полубусинами.
Результатом всей этой кропотливой, но увлекательной творческой работы станет вот такая (или почти такая) магическая коробочка, которая сама по себе уже является восхитительным подарком-сюрпризом, сделанным своими руками от всей души:
* * *
Разумеется, это лишь один из способов изготовления коробочки magic box. В зависимости от наличия материалов, штампов для скрапбукинга и прочих аксессуаров, а также от собственных идей оформления магической коробочки у вас могут быть (и наверняка будут) свои варианты данного изделия. И это прекрасно! 🙂 Мы же с Витой надеемся, что представленные в мастер-классе технологии и приёмы помогут расширить горизонты ваших возможностей и вдохновят на новые идеи.
Источник
Коробочка с летающими бабочками ко Дню рождения
Возраст: от 7 лет, сложность: для экспертов.
Эта коробочка сделана в подарок ко Дню Рождения.
Вырезаем заготовки для будущей коробочки. У меня она квадратная, поэтому для крышки (левая деталь) вырезала квадрат + полосочки по периметру шириной 1 см, которые нужно согнуть и склеить для получения крышечки; для основной части, подставки (правая деталь) — пять квадратов, вырезанных так, как показано на рисунке.
Для обклеивания внутри сделала фон с помощью салфетки и вырезала пять квадратов нужного размера.
Вырезала из пластиковой бутылки, выбрав ровную часть, 4 тонкие полоски. Прикрепила эти полоски степлером к заготовке. Затем подклеила еще клеевым пистолетом, чтобы края не топорщились (можно закреплять сразу клеевым пистолетом, особенно в случае, если вы не будете украшать лицевую сторону, а будете делать сразу из красивого картона/бумаги).
На заготовках с салфеточным фоном сделала небольшие надрезы, в которые вставила тонкие полосочки от той же пластиковой бутылки, и приклеила эти полосочки к заготовке. Предварительно на эти полосочки клеевым пистолетом приклеила надыроколенных бабочек. Вот так это выглядит с изнаночной и лицевой стороны.
А вот так сбоку, для наглядности.
Нашу заготовку обклеиваем с лицевой стороны красивой бумагой (если вы вырезали заготовку из бумаги, которую не нужно украшать, этот шаг пропускаем).
Теперь украшаем коробочку внутри. На пластиковые полосочки приклеиваем маленькие цветочки — ромашки ручной работы. Сердцевинки ромашек украсила небольшими камушками. В центр — салфеточный квадрат и большой цветок.
После этого приклеиваем к боковым частям наши салфеточные квадраты с бабочками.
Крышечку также обклеиваем бумагой (если это нужно) и украшаем по своему усмотрению.
У меня получилась такая подарочная коробочка ко Дню рождения с сюрпризом в виде цветов и бабочек, которые я покрыла сверху глиттерным клеем.
Источник
Чудесное превращение коробочки в бабочку
Обернула коробочку синтепоном, голову бабочки побольше оформила и намотала нитку, чтобы все это держалось попрочнее! А еще добавила в коробочку камешков, хорошо звенят 🙂
Вот такая получилась дурдыбола 🙂
Приложила листок к телу бабочки и нарисовала на глаз крыло, чтобы соответствовало по размеру и по пропорциям.
Вырезала крыло из бумаги и обвела его на ткани, сложенной вчетверо. Ткань взяла жатую с блестками, чтобы меньше украшать крылья.
Стачала крылышки, предварительно подложив шуршащий пакет (из под риса и макарон), с обеих сторон. Думала проложить регелин для жесткости крыльев, но пакеты очень даже хорошо справились!
Еще! Верхние крылья я продублировала клеевой, пакеты взяла целые и прямо так их сшила, удобнее, чем вырезать их по контуру крыльев, потом все вместе обрезала.
Приложила тело к крыльям (первая примерка).
Для тела взяла трикотаж, сшила его в трубу и натянула на наш синтепон, внизу собрала на нитку и зашила дырку.
Получили тело бабочки.
Крылья сшила по середине и настрочила тесьму.
Вырезала из фетра кружки и пришила их к крыльям, все-таки поярче стала бабочка.
Нарезала полоски из трикотажа, растянула их, на концах завязала узелки, это ножки и усики у нас.
Пришила усики по середине и концы закрепила клеем, а то висели, как сопельки 🙂 Приклеила глазки.
Крылья тоже приклеила клеевым пистолетом, пришила по бокам ножки, на голове приклеила чубчик из желтой пряжи.
Источник
Скрапбукинг. Коробочка с сюрпризом мастер — класс
Автор работы: Козлова Наталья Юрьевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад №4 «Веснушки», Московская обл., г. Коломна.
Назначение: изделия можно использовать в качестве подарка для любимых.
Серия мастер-классов предназначена для начинающих и рассчитана на взрослых и детей старшего школьного возраста.
Цель: изготовление подарков в технике «Скрапбукинг»
Задачи:
— познакомить с техникой скрапбукинг, научить изготовлять простейшие подарки в данной технике;
— развивать творческое мышление, фантазию, интерес к работе с бумагой;
— воспитывать желание оказывать знаки внимания любимым, дарить подарки, сделанные своими руками, побуждать к творчеству.
Как известно, скрапбукинг – вид ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. В настоящее время границы скрап-поделок расширились. Рукодельницы используют данную технологию и для изготовления открыточек, и чайных домиков, и коробочек и т.д. Изначально скрап — альбомчики представляли собой обычные книжечки с вклеенными в них цитатами, афоризмами, записями любимых стихов. Тетради для записей были не похожи на современные скрапбуки, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов.
Современные скрап — поделки, альбомы отличаются яркостью, разнообразием, тематикой, богатством используемого материала. В них зачастую уделяется внимание какому-либо событию или конкретному человеку.
Методические рекомендации для начинающих
Скрапбукинг – удовольствие не из дешевых, поэтому для начала приобретайте самый простой материал:
— замените дорогую скрапбумагу на обычную офисную, а красивую с рисуночками на цветную бумагу для оригами с рисунком;
— вместо резака подойдет канцелярский нож или ножницы;
— полоски для сгиба хорошо проводятся и краем ножниц или другим острым предметом;
— наждачную бумагу замените пилочкой для ногтей;
— а вот дырокол фигурный все же приобретите, хотя бы один цветочек и один листочек.
Если не получается собрать композицию, пользуйтесь скетчами или выстраивайте по линиям (горизонтальной, диагональной, вертикальной, квадратиком, по кругу, и так далее). Скетчи – это схемы для выстраивания узоров. Их очень много в интернете, достаточно в поисковике набрать слово «скетчи для открыток». Всегда добавляйте объемные детали на каждую работу и страничку, желательно из разного материала – пластик, металл, дерево, толстый картон, нитки, ткань, ленты, марлю, веревочки, соломку… А то будет однообразно-бумажный вид, похожий на аппликацию.
Дарите вдохновение любимым,
Дарите радость и мечты!
Дарите то, что сделано с любовью,
Дарите то, во что вложили душу Вы!
Дарите вдохновение любимым!
Источник