Конспект занятия по ручному труду «Поделки из бумаги»
Дарья Матяшова
Конспект занятия по ручному труду «Поделки из бумаги»
Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Красноармейский центр социальной помощи семье и детям «Семья»
Конспект занятия
поделки из бумаги
службы экстренной психологической
помощи по телефону
«Телефон доверия» Д. В. Матяшова
Цель: организация занятости детей в ручном труде.
1. Научить изготовлять поделки из бумаги.
2. Закрепить и расширить навыки работы с бумагой. Закрепить правила работы с ножницами, клеем; умение готовить своё рабочее место к занятию, приводить его в порядок по завершении работы.
3. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Воспитывать работоспособность, творческий интерес к выполняемой работе.
4. Развивать мелкую моторику, расширять кругозор, развивать глазомер, познавательный интерес, устную разговорную речь.
Ход занятия
1. Организационный момент
Добрый день, дорогие ребята! Я рада всех вас сегодня видеть. Я смотрю у вас всех сегодня хорошее настроение. Думаю, что всё у нас с вами получится.
2. Работа над темой
Тема нашего с вами занятия сегодня «Поделки из бумаги».
Бумага – это самый универсальный и доступный материал, привычный, обыкновенный и одновременно удивительный! Путешествуя по миру бумагиможно увидеть поистине удивительные вещи: древние фигурки «вырезанки» (выцынанки, изящные силуэты старинных портретов, ажурных картин, силуэтный театр теней, игрушки и многое другое.
Любая работа с бумагой не только увлекательна, но и познавательна. Это настоящее художественное творчество. Несколько разноцветных бумажных листов позволяют создать весёлую, разноцветную игрушечную страну, украсить дом в будни и праздники, сделать подарки, сувениры близким и друзьям.
— Ребята, скажите, вам приятно получать подарки? Но ведь подарки приятно не только получать, но и дарить. Вы согласны со мной? Приятно, когда у близкого человека поднимается настроение, но не всегда на подарки хватает средств. В таком случае подарок можно изготовить своими руками, чем мы сейчас и займёмся.
Приступая к работе, прежде всего, нужно составить план и последовательность предстоящей работы. Давайте сейчас мы с вами составим план нашей работы.
1.Заготовить лепестки: из цветной бумаги нарезать полоски шириной 0,5 – 1,0 см, длиной 9-10 см; вырезать лепестки по трафарету.
2.Заготовить серединку цветка: вырезать 2 детали по 1 штуке из цветной бумаги и картона.
3.Заготовить листочки цветка по трафарету: вырезать полоски шириной 0,5-1,0 см.
4.Заготовить стебель цветка: вырезать из картона основу для стебля по трафарету.
5. Приклеить на основу листья цветка.
6. Приклеить лепестки цветка к основе серединки. Затем сверху приклеить вторую часть серединки цветка.
7. Наклеить на основу стебля цветную полоску (зелёную, коричневую) из бумаги. Соединить с леестками цветка.
1. Вырезать полоску бумаги шириной 3-4 см, длиной 40-50 см.
2. Наметить места расположения частей тела.
3. Склеить по намеченным линиям.
4. Вырезать из бумаги полоски для изготовления усов.
5.Наметить расположение частей лица: нос, рот нарисовать фломастером или карандашом.
6. Вырезать глаза и ушки по трафарету и наклеить по намеченным линиям.
— Молодцы, ребята! Мы с вами составили план работы. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы скажете что нам понадобится для работы?
1. не похож на человечка, но имеет он сердечко (карандаш)
2. чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом поведёт, там заметку кладёт (карандаш)
3. два братца, одно сердце (ножницы)
4. разноцветные сестрицы заскучали без водицы, тётя длинная, худая носит воду им, вздыхая (краски и кисточка)
5. я люблю прямоту, я сама прямая, сделать новую черту всем я помогаю (линейка)
— Молодцы! Именно эти инструменты и принадлежности нам сегодня понадобятся. Ребята, а что нужно знать приступая к работе?
— Правильно, мы должны повторить правила безопасности при работе с клеем ножницами.
— Молодцы! Вы все хорошо знаете правила техники безопасности.
Все сидеть давно устали
А теперь девчонки встали
А теперь мальчишки встали
Будем выполнять зарядку
Не спеша всё по порядку
Наклонились все вперёд
Наклонились влево, вправо
Повернулись влево, вправо
Посмотрели перед собой,
В землю, в небо посмотрели
Руки вверх подняли
И тихонько опустили
Раз нагнулись, два нагнулись,
Улыбнулись. Тихо сели.
Нам зарядка помогла продолжать свои дела.
— А сейчас давайте приготовим наши руки к работе:
Чтобы руки всё умели
И владели мастерством
Мы ладони разогреем
Каждый пальчик разомнём.
Внутрь кисти повращаем
Руки кверху поднимаем
И тихонько опускаем
И работать начинаем.
— Ребята можете приступать к изготовлению поделок из бумаги. Выбрать поделку вы можете сами, используя литературу, которую я подготовила к нашему занятию. У нас также подготовлена выставка поделок из бумаги, которые вы можете использовать как образец для изготовления своей поделки.
IV. Закрепление знаний
Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового о бумаге, какую поделку вы сегодня изготовили? Каким должно быть рабочее место по окончании работы?
V. Подведение итогов
Ребята, сегодня на занятии вы все были очень активными, все прекрасно поработали и у вас получились замечательные поделки. Спасибо за внимание и хорошую работу.
Детский мастер-класс по ручному труду «Птички из цветной бумаги» К Празднику «Встреча птиц» мы с ребятами нашей группы смастерили красивых нарядных птичек из картона. Материал для выполнения мастер.
Конспект интегрированного занятия по экологии и ручному труду «Подсолнух» Тема: «Подсолнух» Цели: Познакомить детей с растением подсолнечник; пополнить словарь словами: подсолнечник, медоносное растение, декоративное.
Конспект открытого занятия по ручному труду «Украсим и нарядим бабочку» Конспект открытого занятия по ручному труду в средней группе ГБОУ СОШ №384 СПДО №1 Провела: воспитатель средней группы Стальмакова Ж. А.
Конспект занятия по ручному труду «Вдевание нитки в иголку» Конспект по ручному труду «Вдевание нитки в иголку» Цель: Создать условие для продуктивной деятельности по ручному труду: вдевание нитки.
Конспект занятия по ручному труду «Бумажные человечки» в подготовительной группе Название: «Бумажные человечки». Цель: создать условия для творческой деятельности детей. Задачи: Образовательные: Закреплять знания и умения.
Конспект занятия по ручному труду. Коллективная работа «Птичка с птенцами» Конспект занятия по Дооп «Умелые ручки» (ручной труд). Коллективная работа «Птичка с птенцами». Задачи занятия: • закрепить представления.
Конспект занятия по ручному труду «Перелетные птички» Конспект занятия по ручному труду «Перелетные птички». Выполнила: Веслополова Л. А; воспитатель. МБДОУ №26 компенсирующего вида.
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Кукла из ниток» «Кукла из ниток» Цель: расширение знаний и умений в области декоративно-прикладного творчества Задачи: Образовательные: 1) продолжать знакомить.
Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. Создание объемной поделки «Зайчик» из цветной бумаги Тема: «Зайчик» Цель: Создание объемной поделки «зайчик» из полосок цветной бумаги. Задачи: Образовательная: учить создавать и совершенствовать.
Конспект занятия по ручному труду «Ромашка» Цель: Ознакомление детей с новым способом изготовления поделок из пластикового стаканчика Задачи: 1. Учить детей создавать поделки из природного.
Источник
Конспект открытого занятия «Готовим подарки своими руками»
план-конспект по теме
Новогодний подарок своими руками
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Готовим подарки своими руками на внеурочном занятии | 35.17 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ школа № 565
Кировского района г. Санкт-Петербурга
Тема: «Готовим подарки своими руками».
ЗИНОВЬЕВА Тамара Николаевна
ТЕМА : «ГОТОВИМ ПОДАРКИ СВОИМИ РУКАМИ».
ЦЕЛЬ : Формирование понятия «ПОДАРОК СВОИМИ РУКАМИ» на внеурочных занятиях.
- продолжать знакомить учащихся с понятием «подарок своими руками»;
- стимулировать к практике «подарков своими руками».
- развивать мелкую моторику в процессе игровых действий и творческой деятельности;
- развивать творческое самовыражение;
- стимулировать творческую деятельность;
- корректировать произвольное внимание;
- воспитывать желание заниматься ручным трудом в творческой деятельности;
- воспитывать интерес к общению посредством творческой трудовой деятельности;
СЛОВАРЬ : подарок, своими руками, новый год, снеговик. ОБОРУДОВАНИЕ : Компьютер, заготовки из белой бумаги в виде снеговиков, нарезанные шерстяные нитки (серого и оранжевого цвета), фломастеры (серый, оранжевый, черный), клей, клеенка для работы, «Температурные таблицы Монтессори», уголь (активированный).
ТЕХНОЛОГИИ : Игровые, здоровьесберегающие, педагогического общения, компьютерные.
Вводная часть занятия
В: Вася и Маша (Вова и Коля далее не перечисляются), здравствуйте. Сегодня к нам в гости пришла Мария Геннадьевна. Что говорят вежливые дети, когда встречают гостей? Здороваются? Правильно. Давайте поздороваемся. Молодцы. Хорошо. Покажем Марии Геннадьевне, как готовимся к празднику, какие подарки вы сами делаете, своими руками, чтобы в Новый год положить их по елку?
Сообщение темы и цели урока.
В: Сейчас мы с вами будем делать новогодний подарок. Вы сами будете делать этот подарок. Своими руками. А я вам буду помогать. Давайте вместе вспомним, когда дарят подарки?
Дети: На праздник.
В: Правильно, на праздник. Какой у нас будет скоро праздник?
В: Молодцы. Конечно! Новый год. Сейчас мы с вами сделаем новогодние подарки. А в конце занятия посмотрим мультфильм «Снеговик-почтовик» про Новый год, про подарки и про Снеговика.
2. Основная часть занятия
В: Маша, Вася, вы хотите найти подарки для себя под елкой? Да? А сами уже начали готовить свои подарки? Нет. Давайте, сегодня этим и займемся. Садитесь за парты.
Дети : выходят из игровой зоны и направляются к своим партам.
(Парты покрыты клеенкой. На партах:
— заготовка снеговика из белой бумаги,
— чашечки с нарезанными шерстяными нитками (серого и оранжевого цвета),
— фломастеры (серого, оранжевого и черного цветов) ,
Дети : рассаживаются за парты.
В: Вася, Маша, что вы видите перед собой на доске?
(Воспитатель демонстрирует прикрепленного магнитом к доске готового снеговика как пример того, что именно детям предложено сделать.)
Дети : снежная баба, снеговик.
В: Правильно, это снеговик. Он вам нравится? И мне нравится. Хотите сделать такого же сами? Да? Молодцы. Тогда посмотрите на свои парты? Что вы видите? Это заготовки, из которых мы сейчас вместе будем делать снеговиков. Это и будут те самые подарки, которые вы сделаете самим, своими руками.
(Воспитатель демонстрирует заготовки, дети активно наблюдают, рассматривают, трогают.)
В: Возьмите в правую руку серый фломастер и раскрасьте им ведерко на голове у снеговика.
(Воспитатель объясняет, почему ведерко серое: алюминиевое, металлическое. Показывает алюминиевую табличку. Дает ее потрогать каждому ребенку. Затем помогает раскрасить ведерко.)
Молодцы, очень хорошо. Теперь раскрасим оранжевым фломастером нос снеговика.
(Воспитатель объясняет, почему он оранжевый: это морковка, она оранжевая. Показывает муляж моркови, дает потрогать каждому ребенку. Помогает раскрасить нос-морковку.)
Молодцы, очень хорошо. Теперь раскрасим этим же оранжевым фломастером шарфик снеговика.
(Воспитатель помогает раскрасить шарфик.)
Так. Очень хорошо. А теперь черным фломастером раскрасьте глазки снеговика.
(Воспитатель объясняет, почему они черные: обычно их делают из угольков, а он черный. Показывает уголь, дает потрогать каждому ребенку. Помогает раскрасить глазки-угольки.)
Очень хорошо. Очень красиво и аккуратно все у вас получилось. Теперь фломастеры уберем в сторону. Немножко отдохнем и продолжим. Да?
(Направлена на эмоциональное и физическое расслабление.)
Воспитатель включает «Зимнюю физкультминутку» («Разминка Снеговиков») и вместе с детьми делает разминку, помогая детям.
В: Отдохнули? Садитесь на свои места. Возьмите в руки клей, раскройте его и намажьте шарфик.
(Дети намазывают клеем шарфик снеговика. Воспитатель помогает.)
В: Молодцы. А сейчас посмотрите в чашечки и придвиньте к себе поближе чашечку с оранжевыми нитками.
Дети: выбирают чашечку с оранжевыми нитками и придвигают ее к себе.
В: Так. Правильно. Нитки мелко нарезаны, чтобы удобнее было их приклеивать. Возьмите пальчиками ниточки, посыпьте их на клей и придавите.
(Воспитатель показывает — дети выполняют, а воспитатель помогает.)
В: Очень хорошо. Красивый у нашего снеговика шарфик получился, да? Теплый, пушистый. Оранжевые нитки нам больше не нужны — отодвигаем эту чашечку и придвигаем другую, с серыми нитками.
Дети: отодвигают чашечку с оранжевыми нитками и придвигают с серыми.
В: Намазываем клеем ведерко.
(Воспитатель показывает — дети выполняют, а воспитатель помогает.)
Хорошо. Закрываем клей и убираем. Берем пальчиками серые нитки и посыпаем на ведерко. Оно уже хорошо намазано клеем, поэтому нитки придавливаем пальчиками покрепче. Так. Красота! Молодцы! Замечательные снеговики у всех получились! Все, наша работа выполнена! Снеговики готовы. И могут отправляться под елку.
Дети: любуются на снеговиков, рассматривают.
В: Понравилось вам работать над подарком под елку?
В: Интересно было?
В: Вот вы и сделали подарок своими руками. Такой не купить в магазине! Его можно только получить в дар, в подарок!
В: А теперь вспомним, что надо сделать со своим рабочим местом после работы? Прибраться. Маша, собери, пожалуйста, все фломастеры с парт, а Вася соберет клей, хорошо?
Дети: вместе с воспитателем прибираются на партах.
В: Молодцы. И что теперь надо сделать? Что мы всегда делаем после работы с клеем? Руки моем?
(Дети идут к умывальнику и моют руки с мылом, вытирают полотенцем.)
4.Заключительная часть занятия.
Оценка деятельности учащихся.
В: Маша и Вася сегодня на занятии очень хорошо потрудились. Очень старались, своими руками сделали подарки — снеговиков.
Подведение итогов занятия.
В: Теперь наше занятие подходит к концу и можно отдохнуть — посмотреть обещанный мультфильм «Снеговик-почтовик» — про праздник, которого все мы очень ждем, и который вот-вот настанет, Новый год, про подарки и про Снеговика.
Дети: смотрят мультфильм.
В: Все. Мультфильм закончился, и занятие тоже закончилось.
За это время Мария Геннадьевна посмотрела, как вы умеете делать подарки своими руками, посмотрела с нами хороший и добрый мультфильм про снеговика, почти такого же, как вы сделали. И теперь собралась уходить. Что вы скажете?
Источник