Шестой подвиг Геракла — Авгиевы конюшни
У царя Элиды Авгия были огромные табуны лошадей, А поскольку никто не желал, даже за хорошие деньги, чистить конюшни от навоза, то со временем, конюшни были забиты конским добром дальше некуда. Даже сами лошади отказывались заходить в свои конюшни, а уж тем более, — спать в них. Ну, вот. Так как у Авгия не было своего штатного ассенизатора, то он обратился к соседнему царю – Эврисфею, с просьбой помочь в этом грязном деле. Эврисфей тут же припомнил, как Геракл подставил его на сто тысяч драхм, и приказал ему идти к Авгию и вычистить его конюшни.
Добрался Геракл до Авгия, увидел его бесчисленные табуны лошадей и загаженные конюшни, и говорит:
— Вот, что, царь Авгий. Я очищу твои конюшни в один день, но при условии, что за работу получу одну десятую часть твоих лошадей.
Авгий понимал, что за один день невозможно было очисть от навоза все конюшни, и поэтому охотно согласился на это условие.
— Дайте мне лопату, — потребовал Геракл.
— Принесите лопату герою! — приказал Авгий.
Геракл приступил к работе. Первым делом он сломал с дух сторон стены конюшен. Затем стал усердно работать лопатой. Стал большую дамбу разрушать, которая защищала город от пагубных наводнений двух рек – Алфея и Пенея. Полдня усердно трудился герой, пока не разрушил дамбу. Стремительный поток мгновенно вычистил конюшни от навоза, снёс все конюшни и полгорода заодно.
Когда же Геракл потребовал от царя Авгия заслуженную награду, жадный Авгий отказался от оплаты. «Мол, ты, Геракл, мне полгорода разрушил. Так что – ты мне должен заплатить, а не я тебе». Страшно отомстил богатырь Геракл царю Элиды за такое оскорбление. Он убил его в честном поединке. А после этого, — принес жертвы Олимпийским богам и учредил олимпийские игры, которые и проводились с тех пор каждые четыре года.
Наверное, это была первая работа Геракла, которую он выполнил самостоятельно – без чьей-либо помощи. Кто бы мог подумать, что у Геракла был такой талант ассенизатора! Может быть, в этом и было его призвание?
Мы должны быть благодарны Гераклу за то, что он учредил Олимпийские игры. Правда я, признаться, не мог и подумать о том, что, для того, чтобы учредить олимпийские игры, потребовалось избавиться от кучи навоза и от царя.
Источник
Кому геракл посвятил посаженные своими руками оливы
Геракл перегородил реку Алфей. Франсиско де Сурбаран, 1634
Вскоре Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия, царя Элиды[*], сына лучезарного Гелиоса. Бог солнца дал своему сыну неисчислимые богатства. Особенно многочисленны были стада Авгия. Среди его стад было триста быков с белыми, как снег, ногами, двести быков были красные, как сидонский пурпур, двенадцать быков, посвященные богу Гелиосу, были белые, как лебеди, а один бык, отличавшийся необыкновенной красотой, сиял, подобно звезде. Геракл предложил Авгию очистить в один день весь его громадный скотный двор, если он согласится отдать ему десятую часть своих стад. Авгий согласился. Ему казалось невозможным выполнить такую работу в один день. Геракл же сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воду двух рек, Алфея и Пенея. Вода этих рек в один день унесла весь навоз со скотного двора, а Геракл опять сложил стены. Когда герой пришел к Авгию требовать награды, то гордый царь не отдал ему обещанной десятой части стад, и пришлось ни с чем вернуться в Тиринф Гераклу.
Страшно отомстил великий герой царю Элиды. Через несколько лет, уже освободившись от службы у Эврисфея, Геракл вторгся с большим войском в Элиду, победил в кровопролитной битве Авгия и убил его своей смертоносной стрелой. После победы собрал Геракл войско и всю богатую добычу у города Писы, принес жертвы олимпийским богам и учредил олимпийские игры[*], которые и справлялись с тех пор всеми греками каждые четыре года на священной равнине, обсаженной самим Гераклом посвященными богине Афине-Палладе оливами.
Геракл отомстил и всем союзникам Авгия. Особенно же поплатился царь Пилоса Нелей. Геракл, придя с войском к Пилосу, взял город и убил Нелея и одиннадцать его сыновей. Не спасся и сын Нелея Периклимен, которому дал властитель моря Посейдон дар обращаться в льва, змею и пчелу. Геракл убил его, когда, обратившись в пчелу, Периклимен сел на одну из лошадей, запряженных в колесницу Геракла. Один лишь сын Нелея Нестор остался в живых. Впоследствии прославился Нестор среди греков своими подвигами и великой мудростью.
Источник
Шестой подвиг геракла. скотный двор царя авгия
Несказанно богат был Авгий –
Сын Бога Солнца, царь Элиды.
Крепил союз с царями давний,
Но мстительно хранил обиды.
Стада овец, стада быков,
Паслись в долинах плодородных.
Несметные стада коров
И табуны коней дородных.
Ему желая услужить,
Геракла Еврисфей послал,
Конюшни Авгия отмыть,
Дав только день, чтоб двор убрал.
Навоз горою накопился.
Не успевали слуги чистить.
Геракл убрать всё согласился.
Был счастлив царь его унизить.
“Очищу всё за один день!” –
Он Авгию пообещал.
“Отдашь за это часть коней!
Ты мне давно их обещал!”
“Не верю!” – Авгий улыбнулся.
“За день убрать всё невозможно!”
Награду дать он согласился,
Промолвив только: “Это сложно!”
Геракл за дело взялся быстро.
Сломал он стены, взял топор,
Ближайших рек, запрудил русло,
Отвёл их воды в скотный двор.
Навоз водою унесло.
В конюшне стены вновь сложил.
Когда к закату солнце шло
Сказал: “Коней я заслужил!”
Награды Авгий не отдал:
“Геракл, тебя я не боюсь!”
Герой, нахмурив брови ждал,
И произнёс: “К тебе вернусь!”
Немало лет прошло с тех пор,
Уже не мучил Еврисфей,
Геракл явился в скотный двор.
Пришёл забрать своих коней.
Сдаваться Авгий не желал,
И развязал кровавый бой.
Геракл победу одержал,
Добычу унеся с собой.
Богам Олимпа всё отдал,
За помощь их благодарив.
Он жертвы всем Богам воздал,
Не землю Игры попросив.
И Боги Игры учредили,
Их Олимпийскими назвав.
Людей Земли благословили,
Гераклу почести воздав.
Источник
Шестой Подвиг Геракла-Миф 8-ой
Скотный двор царя Авгия — Шестой Подвиг Геракла.
Скоро новое заданье
Дал Гераклу Эврисфей-
Чтобы скотный двор очистил
Он у Авгия скорей.
Бога Гелиоса сын он,
И царём Элиды* был,
И огромные богатства
От отца он получил.
Тех, что с белыми ногами,
Триста он имел быков,
Двести — как сидонский пУрпур-
От копыт и до рогов.
Богу солнца посвящённы,
Словно стая лебедей,
Отличались там двенадцать
Из быков красой своей.
Бык один из них особой
Отличался красотой-
Весь сиял звезде подобно-
Среди них он был звездой.
В день один весь двор очистить
Вот Геракл предлагал-
И десятую часть стада
Авгий чтоб ему отдал.
Авгий сразу согласился-
Невозможным он считал,
Чтоб лишь день один потратив,
Он бы весь навоз убрал.
И сломал тогда Геракл
Две огромные стены,
Скотный двор что окружали
С той и с этой стороны.
И Алфея и Пенея
В них он воду рек отвёл-
И поток воды их мощный
Через скотный двор прошёл.
Весь навоз унёс с собою-
Так очищен двор и был,
После этого Геракл
Снова две стены сложил.
Только Авгий обещанья
Отказался выполнять-
Часть десятую от стада
Не хотел ему отдать.
И ни с чем в Тиринф вернулся
От царя тогда герой-
Ничего не получает
Он за подвиг этот свой.
Но Геракл царю Элиды-
Очень страшно отомстил-
Он отравленной стрелою
В битве Авгия убил.
(С войском вторгся он в Элиду,
Мстить когда ему пришёл,
В тот момент от Эврисфея
Он свободу уж обрёл.)
Одержав тогда победу,
Войско он своё собрал,
И у города он Писы
Всю себе добычу взял.
И Богам всем Олимпийским
Жертвы там он приносил,
Олимпийские он игры
Также после учредил.
Каждые четыре года
Греки все с пор самых тех
Игры там справляют эти,
Что открыл Геракл для всех.
На равнине их священной
Полагалось проводить,
И оливами Геракл
Смог её там обсадить.
Те оливы у равнины
Он Афине посвятил-
Видимо, сестру за помощь
Так Геракл благодарил.
Кто за Авгия вступался,
Тем он тоже отомстил-
Царя ПИлоса Нелея
Он с детьми его убил.
(С войском он пришёл к Нелею-
Город взял его скорей,
И одиннадцать погибло
У Нелея сыновей.)
Периклимен — сын Нелея-
Даром редким обладал-
Быть змеею, львом, пчелою-
Посейдон дар этот дал.
Вот в пчелу вдруг обратившись,
На одну из лошадей
Из Геракла колесницы
Сел Нелей тогда скорей.
И убил его Геракл
В этом образе пчелы,
И из сыновей Нелея
Нестор только был в живых.
Мудростью же среди греков
Он потом известен был-
Много подвигов великих
Нестор позже совершил.
* — Область на северо-западе Пелопоннеса
Источник
Авгиевы конюшни (6 подвиг Геракла)
Стимфальские птицы были последним порождением чудовищ в Пелопонесе, а так как власть Эврисфея дальше пределов Пелопонеса не распространялась, Геракл решил, что его служба царю окончена.
Но могучая сила Геракла не позволяла ему жить в праздности. Он жаждал подвигов и даже обрадовался, когда к нему явился Копрей.
«Эврисфей,— сказал глашатай,— повелевает тебе за один день очистить от навоза конюшни элидского царя Авгия».
«Тебе бы он лучше поручил это дело, — проворчал Иолай,— у тебя, кстати, и имя подходящее».
«Нельзя оскорблять глашатая,— строго оборвал его Геракл.— Не думаю, чтобы Эврисфей хотел только оскорбить меня, заставив убирать навоз. Тут скрывается что-то другое. Увидим».
Авгий действительно владел несметными табунами прекрасных лошадей. Они паслись в плодородной долине реки Алфей, и конюшни, годами не чистившиеся, были полны навоза.
Пришел Геракл в Элиду и сказал Авгию: «Если ты отдашь мне десятую часть своих коней, я очищу конюшни в один день».
Засмеялся Авгий: он думал, что конюшни вовсе нельзя очистить. «Десятая часть моих табунов твоя, Геракл, — согласился Авгий, — но если завтра утром все конюшни будут чистыми».
Геракл потребовал, чтобы ему дали лопату, и Авгий велел принести ее герою. «Долго же тебе придется работать этой лопатой!» — сказал он. «Только один день»,— ответил Геракл и пошел на берег Алфея.
Полдня усердно работал Геракл лопатой. Он запрудил русло реки и отвел ее воды прямо в царские конюшни. Стремительный поток Алфея уже к вечеру унес весь навоз из конюшен, а вместе с навозом и стойла, и кормушки, и даже ветхие стены.
«Не взыщи, царь, — сказал Геракл, — я очистил твои конюшни не только от навоза, но и от всего, что давно сгнило. Я сделал больше, чем обещал. Теперь ты отдай мне обещанное».
Жаден был Авгий, не хотелось ему отдавать своих коней. Повелел он двум своим племянникам напасть на Геракла из засады и убить его. Да разве могли двое простых смертных справиться с сыном Зевса! И засада, устроенная ими, не помогла, — пали племянники Авгия от руки Геракла.
Велико было возмущение Геракла коварством элидского царя. «Нельзя, карая орудие преступления, оставлять безнаказанным виновника,— подумал Геракл.— Пусть знают люди, что призвание мое в очищении земли от всякого беззакония и в зверином, и в человеческом образе».
Разогнав дворцовую стражу, Геракл в честном поединке убил Авгия. Жители Элиды стали просить победителя занять трон Авгия и стать их царем. Но Геракл с негодованием отверг эту просьбу. «Я сразил Авгия, — сказал он, — не для того, чтобы завладеть его царством. Есть сын Авгия, ни в чем не провинившийся перед богами. Пусть он правит вами. Я же, прежде чем уйду, хочу принести благодарственную жертву Зевсу Олимпийскому и учредить в его честь игры. Пусть отныне и до скончания веков каждые четыре года атлеты со всей Эллады собираются здесь на состязания. И пусть, пока идут Олимпийские игры, мир царит на земле».
Источник