Компрессор для гидропонной установки своими руками

Гидропоника своими руками. Плавающая платформа

Если вы хоть раз выращивали овощи или фрукты на огороде, то обязательно должны помнить, сколько труда приходится вложить в обработку почвы, прежде чем первые растения принесут долгожданный урожай. Весной, с первым теплом, землю нужно удобрить, перекопать, взрыхлить, сделать грядки, посадить растения, в течении всего лета обильно поливать, окучивать, полоть и только после всех этих манипуляций вы наконец покушаете свою любимую редиску, укроп или даже клубничку. Сколько раз вы бросали тяпку и говорили себе, что больше никогда не станете ползать по грядкам, а на следующий год будете покупать все в магазине или на рынке. Но не тут-то было… На следующий год все повторяется по новой и вы опять в огороде, заняв привычную каждому садоводу позу. Вы часто задаете себе вопрос: «Зачем вам это нужно?», – но так и не находите ответа. На самом деле все очень просто. Вам нравится выращивать растения, наблюдать за тем, как проклевываются первые листочки, как цветут цветочки, медленно превращаясь в ароматную ягоду. Вам доставляет удовольствие поставить на стол свои собственные маринованные огурчики с картошкой и хвалиться, что это все выращено вашими руками. Но никто и не подозревает, что весь процесс по уходу за растениями можно превратить в истинное удовольствие, что всего этого можно избежать и что существуют способы более простые и менее трудоемкие.

Один знакомый огородник, завидев меня на даче, раскрыл мне страшную тайну под названием «Гидропоника» и с тех самых времен я больше не выращиваю на огороде овощи в том объеме, в котором делал это раньше. С тех самых времен огород стал мне любим, а я провожу в нем свободное время, наслаждаясь выращиванием цветочков, получая истинное наслаждение.

Конечно, огурчики, помидорчики и другие растения я все еще выращиваю, но только совершенно без земли, без всяких там прополок, удобрений, борьбы с вредителями и болезнями. Теперь у меня круглый год свой собственный мини сад, где всегда есть свеженькие овощи и зелень, но нет тех проблем, которые я испытывал в далеком прошлом на своей даче. Даже зимой я наблюдаю, как растут мои питомцы, как появляются новые листочки, цветут цветы и наливаются соком маленькие душистые помидорки, перцы или огурчики. И все это благодаря «Гидропонике».

Изучить основы гидропоники, методы выращивания растений вы можете самостоятельно, прочитав соответствующий раздел, ну а сегодня я хочу рассказать вам о том, как изготовить две самые популярные гидропонные установки самостоятельно. Все что для этого вам понадобиться – это желание и некоторые денежные вложения.

Начнем с самого простого, но не менее действенного – это с системы «Водной культуры» или «Плавающей платформы». Данная система отлично подходит для выращивания салатов и редиса. На ней можно выращивать все что угодно, но лучшие результаты дают именно эти растения.

В системе «Водной культуры» обязательно присутствует емкость, наполненная питательным раствором по поверхности которого плавает лист пенополистирола (в народе пенопласт) удерживающий горшочки с растениями. Вам наверное известно, что корни растений не любят свет, да и питательный раствор при освещении очень быстро становится отличным местом для развития микроорганизмов и водорослей. Именно по этой причине контейнер для раствора должен быть светонепроницаем. Для этого можно окрасить снаружи обычный, прозрачный контейнер черной краской, но все ж лучше купить уже готовый в магазине. Я поступил именно так и приобрел подходящий мне по размеру у продавца: Фото №1.

Читайте также:  Покрытие для сада своими руками

Фото №1

Если вам не удастся найти черный контейнер и вы решите покрасить обычный черной краской, то ни в коем случае не красьте его внутри. Покраску нужно произвести только снаружи толстым слоем и обязательно удостовериться, что свет полностью не проникает. Так как свет не будет проникать в раствор, то и беспокоиться о водорослях и других организмах вам не стоит. Фото №2.

Фото №2

Что касается пенополистирола, то вам нужно подобрать любой подходящий и просверлить в нем несколько отверстий такого диаметра, чтобы ваши горшочки не проваливались. Не стоит сверлить отверстия в квартире и даже не в гараже, по причине большого количества опилок, которые совершенно невозможно будет потом собрать. Опилки будут везде, у вас в волосах, в ушах и других местах. Если эту процедуру проделать в квартире, то потом долгие годы будете собирать опилки в самых потайных местах вашего жилища. Фото №3.

Фото №3

Для растений я рекомендую использовать специальные горшочки для гидропоники. Можно заменить на обычные, одноразовые стаканчики, прорезав в них отверстия для корней, но они так и останутся одноразовыми. Я использовал специальные диаметром 5 см. Фото №4.

Фото №4

Помещая горшочки в отверстия пенополистирола, нужно убедиться, что расстояние между ними достаточное для роста растений. Для салата, который я и буду выращивать оно достаточное, но вот для других растений может оказаться слишком маленьким. Листья будут перекрещиваться, мешая соседним растениям получать нужное количество света. Если это так, то вам нужно полностью переделать лист пенополистирола, либо устанавить горшочки реже. Фото №5.

Фото №5

Корни растений очень требовательны к кислороду, если его вдруг не будет хватать, то корни быстро загниют и растения погибнут. Так как корни наших растений будут погружены в питательный раствор, то с помощью воздушного компрессора нам обязательно надо насытить его кислородом, в таком случае наши растения смогут получать кислород напрямую из раствора в нужном количестве и это очень хорошо скажется на их росте и здоровье. Чтобы раствор быстрее насыщался кислородом, нужно использовать распылители (аквариумные камни) которые мелкими пузырьками сделают процесс насыщения более быстрым. Так как мой контейнер длинный, то я установил два длинных распылителя на дне своего резервуара. Фото №6.

Фото №6

Как только все готово, нужно налить в контейнер обычную воду для проверки работы воздушного компрессора с нашими камнями. Если ваш контейнер наполнится множеством маленьких пузырьков, значит все сделано правильно и готово к использованию. Фото №7.

Фото №7

Далее нужно наполнить готовым питательным раствором наш резервуар, установить его в удобное место обеспечив достаточным количеством света и включить воздушный компрессор в розетку. Спустя несколько часов после этого можно помещать горшочки, наполненные доступным для вас субстратом и высаживать в них растения. Я наполнил свои горшочки перлитом, он более гигроскопичен и обеспечивает корни растений достаточным количеством воздуха. Фото №8.

Фото №8

Я высаживал в каждый горшок по три семени салата, что бы они были не одиноки и в тоже время не мешали друг другу свободно расти. Фото №9.

Фото №9

По причине сырости и свободного доступа света в горшки, сверху перлита начинают образовываться водоросли. Этого можно избежать, добавив дополнительный обдув или закрыв верхнюю часть горшка от света. Фото №10.

Фото №10

Подготавливая саженцы перца и помидора для выращивания в другой установке, я так же поместил их в горшочки, но в пробках из минеральной ваты. Как только они достигнут определенного возраста, я их помещу в другую установку для дальнейшего роста. Фото №11.

Фото №11

Так как концентрация раствора в три раза меньше той, которая требуется томату для его успешного роста, он все же растет намного лучше, чем в обычной почве. Когда он будет помещен в питательный раствор нужного состава, рост его улучшится в разы. Фото №12.

Читайте также:  Кирпич с пенопласта своими руками

Фото №12

Сравнивая растения, высаженные в обычную землю день в день с моими питомцами в гидропонной установке, я понимаю, насколько выбор гидропонного метода правильней и проще чем выращивание в почвах. Фото №13.

Фото №13

На этом все… Пробуйте, экспериментируйте и радуйтесь вашим растениям.

Источник

Как я ушел из программистов и занялся изготовлением гидропонных установок. DIY нон-стоп

Всем привет! Я программист из Екатеринбурга. C#, ASP.NET. У меня 6 лет опыта в разработке. Но в какой-то момент я понял, что это не мое и решил заняться созданием гидропонных установок. Под спойлером огромное лирическое отступление, которое вы можете в принципе не читать (хотя я втайне на это надеюсь и поэтому постарался написать его интересно и с хорошими намерениями).

«… Почему? Нааа-наа-на. » Из песни Земфиры «Почему»

Решил уйти из программистов и делать гидропонные установки? В Екатеринбурге? Но ПОЧЕМУ?

А все просто: потому что вижу тенденции, потому что ищу себя, потому что решил делать что-то, что по моему личному убеждению может стать частью счастливого будущего и полезного настоящего для детей и их родителей уже сейчас. И главное, занимаясь чем, я не чувствую внутреннего сопротивления.

На самом деле я считаю, что каждый должен делать то, что ему нравится и в чем он готов достигнуть высот за счет того, что у него есть мотивация делать это, увлечение, страсть. Считаю, образно, что в любом деле, как в любви,- если ты не делаешь усилия, не стараешься, не пытаешься уладить конфликты, не видишь хорошие стороны, не оказываешь знаки внимания, то в конце концов останешься ни с чем и любовь уйдет. Также и в деле, любишь, вкладываешь усилия, становишься сам лучше и растешь в нем — становишься профессионалом, нет — занимаешься всякой ерундой, устаешь от работы, не хочешь на нее идти, мучаешься..

Так вот, я увидел, что в деле, которым я занимался, полно людей, которые делают это лучше меня, тех кто готов по ночам копаться в коде, продираться сквозь толщу документации и смотреть бесконечные курсы по программированию. Я увидел, что мир жаждет big data, искусственного интеллекта, нейронных сетей и подобных штук, и еще я увидел, что я не собираюсь во всем этом разбираться, ну неинтересно мне это.

Я подумал о том, чем бы я хотел таким полезным заниматься, что бы я полезного хотел оставить после себя в жизни?

Екатеринбург. У нас сложная экологическая обстановка, многие хотели бы жить в своем доме, иметь сад, кушать из него выращенные собственными руками овощи, фрукты. Но многие не хотят копаться в грязи, ездить в сад и что-то там делать, тратить силы, которые закончились еще на работе, для того, чтобы прополоть и перекопать очередную грядку. И тут мне вспомнилось что-то о гидропонике. Я открыл «всем известный видеосервис» и нашел видео, где мужчина на балконе соорудил гидропонную установку и через месяц показывает всем, как у него там все замечательно растет. И тут я понял, что хочу сооружить такую же, и что, конечно же, хочу оставить после себя много полезных гидропонных установок.

Пинок под зад. К звездам

Говорят, что у верно выбранного пути есть благоприятное начало. Что ж, у моего пути, есть нечто подобное, если посмотреть совсем уж с извращенной точки зрения. В январе я заболел пневмонией, отпросился на работе, почувствовав недомогание, мне сказали выходи когда вылечишься. Что ж, я проболел 14 дней, после чего мне благополучно пнули под зад. Честно говоря, энтузиазма на работу уже как-то и не оставалось, так что это было закономерным исходом.

И тут я как раз и подумал о возможностях.

Нет, ну не сидеть ведь и плакать? Я решил делать гидропонную установку. Если все получилось бы, то я планировал начать продавать такие. Я написал автору вышеупомянутого видео, задал кучу вопросов и взялся за дело.

Читайте также:  Переходник hdmi rj45 своими руками

Конец лирического отступления и начало практического наступления

Гидро… что?

Собственно что такое гидропоника? Это метод выращивания растений без использования земли. Корни растения могут благополучно получать питательные вещества из воды, в которую эти вещества можно внести. Далее дело за технологиями. Можно распылять эту воду на корни, можно периодически затапливать их, можно чтобы вода текла через корни. Да много чего можно.

  • Гидропоника дает хорошие урожаи
  • Отсутствие необходимости в земле и ковыряния в ней. Скажи «нет» грязи под ногтями!
  • Нет вредителей
  • Нет сорняков
  • Свежий воздух в квартире, растения его улучшают
  • Мини экоферма для детей, как пособие по выращиванию растений и уважения собственного и чужого труда

Посадил растения, периодически меняешь питательный раствор, и все. Радуйся и хрусти выращенными огурчиками и буржуйствуй клубникой со своих грядок круглый год.

Гидропонатор Г-1000

Первая установка вышла красивая, как на просмотренном видео (фото у меня почему-то оказалось только контура затопления, но в целом установка так и выглядит). Я даже свое видео записал. Но текла она из всех щелей. И говоря серьезно, могла убить меня током. Герметиком я замазывал эти щели, свои пальцы и все до чего они дотрагивались, но течи появлялись то там, то тут. В конце-концов я решил, что надо выбрать другой материал, благодаря которому установку можно будет разбирать и собирать. С герметиком такого не получилось бы.

Кто-то хитрый и большой

Отцу понравились мои эксперименты с новой установкой и покушением на самоубийство электрическим током и водой, но видимо в глубине души он все таки переживал за то, что я могу самовыпилиться и посоветовал использовать канализационные трубы, что я и сделал. Протечки исчезли, выглядеть стало немного хуже, зато установка Г-1001 была практически готова и осталось вырастить рассаду, чтобы ее туда посадить.

«Редисант» из рассады готовиться к высадке в Норвегии

  • Габариты: длина 135 см, глубина 35 см, высота 200 см
  • Шумность можно услышать на видео, если не допускать недолива раствора шум сравним с работой современного холодильника. И то, можно поставить компрессор менее шумный, вода булькает конечно, но это скорее приятно на слух.

Чуть позже к установке я добавил освещение и все стало еще более привлекательно. Сейчас в установке приживаются первопроходчики — томаты, уже вытянулись чуток в длину и увядать, кажись, не собираются. Степень пыле- и влагозащищенности светильников ip65. Вся электропроводка аккуратно проложена. Система включается и выключается по таймеру.

Do it yourself. Sell it to somebody

Еле дыша от усталости я валился с ног после проделанной мной работы. Так нужно бы наверное описывать переход программиста от умственного к физическо-умственному труду. Но нет, я себя чувствовал прекрасно. И когда покупал стеллаж, и когда тащил его, и когда монтировал трубы, и когда отрезал их, и когда таскал установку с водой с места на место. Конечно я устал, но не морально. Когда работаешь на себя, дела, которые ты должен делать для бизнеса, ты делаешь как просто дела в течение дня. Вот что я заметил. Тебе не нужно ни перед кем отчитываться, ведь ты сам себе начальник.

Чуть позже я получил заказ на изготовление двух установок другой конфигурации, размером 1,5 на 2 метра. С 24 емкостями по 11 литров каждая и баком на 140 литров. И поливом в каждой из этих емкостей. Я конечно таких не делал до этого. Но закупился и за месяц они были изготовлены. Дабы не утомлять вас долгими рассказами, выкладываю фотоотчет под спойлером.

Итоги

И конечно, мне хотелось бы чтобы вы поделились этой статьей, люди нашли меня и заказали установки. Всем мир и еду без пестицидов!

Источник

Оцените статью
Своими руками