Мастер класс по созданию альбома на кольцах в технике скрапбукинг
Если Вам интересно, как сделать простой фотоальбом на кольцах в технике скрапбукинг своими руками, то Вам будет полезна эта статья. Я постараюсь пошагово показать процесс создания альбома, который сможет сделать даже новичок. Также Вы можете заказать и купить альбом на ваш вкус у меня.
Шаг 1
Определитесь со стилем скрап альбома. Винтажный, шебби-шик, минимализм, американский, эритаж, стимпанк, смешанный. Выбор стиля зависит от тематики альбома (путешествия, свадьба, семейный), если Вы делаете его в подарок — от человека, его вкусов.
Шаг 2
Определитесь с тем, как будут размещаться фото в альбоме. Можо вклеить все фото на страницы, а можно создать пустые страницы с возможностью менять или добавлять фотографии в специальные места (с помощью анкеров, кармашков, уголков). В этом мастер классе я буду приклеивать фотографии на страницы.
Шаг 3
Определитесь с количеством фотографий в альбоме. От этого будет зависить количество страниц и их размер.
Шаг 4
Теперь будет проще решить, какой формат альбома Вам нужен и какой переплет лучше подойдет. Для маленького альбома на 10-15 фото 9х13 подойдет формат альбома А4, на каждой странице поместится 1-2 фотографии. В таком альбоме удобнее сделать упрощенный книжный переплет, но можно и кольца. Есть множество способов поместить много фотографий на малеку площадь страницы: кармашки, анкеры, гармошки. Для альбома с фотографиями побольше, 10х15 или также 9х13, подойдет формат 20х20 см. Такой альбом лучше закрепит на кольца, на каждой странице поместится 2-3 фотографии. Если количество фотографий у вас около 50 как у меня, выбирайте альбом размером 30х30 см и не прогадаете. На таких страницах поместится и 4, и 5, и даже больше фотографий. Большой альбом можно скрепить кольцами или сделать книжный переплет.
Шаг 5
Когда Вы выберите формат и способ крепления, подберите бумагу для оформления страниц. Советую приобрести уже готовую коллекцию дизайнерского картона, такой набор точно будет смотреться гармонично. Для обложки понадобится ткань размером не менее 40х40 см для передней и задней обложки.
Для основы страниц лучше брать пивной картон, для обложки — переплетный.
Шаг 7
После оклеивания страниц дизайнерской бумагой возьмите страницы, нужно проделать в них отверстия для колец. Я сделала это с помощью установщика люверсов, который «дыроколит» в материале ровные отверстия и затем загибает на них люверсы.
Приложите на страницы все фотографии и желаемый декор, сфотографируйте, чтобы приклеивать материал по готовой схеме, это сэкономит Вам много времени.
Шаг 9
Чтобы сделать обложку мягкой, под ткань приклейте синтепон или аналогичный материал такого же размера. Для склеивания элементов я использую двустороннюю липкую ленту, также можно использовать клей «Кристалл» или «Момент».
Следующим шагом закрепите ткань на обе части обложки. Каждую обложку с обратной стороны я использовала как страницы альбома, приклеив туда пивной картон.
Обложку альбома я украсила полем для записи. В качестве его основы пришейте к обложке небольшой кусочек картона, на который затем наклейте поле.
В качестве декора я использовала атласную ленту, бирки из набора дизайнерской бумаги, полубусины.
Вот и все! Вот такой чудесный подарок можно создать своими руками. Посмотрите другие мои работы: открытки, конверты, коробочки.
Источник
Создаем декабрьский дневничок на кольцах
Сегодня я покажу вам, как сделать декабрьский дневничок на разъемном кольцевом механизме.
Для работы нам понадобятся:
— ткань для обложки;
— сам кольцевой механизм;
— люверсы для его крепления;
— бумага 15*15 и 30*30 (у меня набор двусторонней бумаги от Carta Bella);
— клей «Момент», клей-карандаш;
— ножницы, линейка, дырокол;
— кружево, скотчики, топсы, чипборд, высечки и т.д.
Начнем с обложки. Я выбрала размер 13*16, ориентируясь на свой наборчик бумаги. Для обложки вырезаем 2 прямоугольника 13*16 см, и 1 прямоугольник для корешка 3,5*16 см. Так как у меня нет специального инструмента для установки люверсов, я сразу проколола дырочки обычным дыроколом, приложив кольцевой механизм. Уголки я скруглила специальным дыроколом, но вы можете оставить их обычными.
Далее вырезаю ткань по размеру обложки и приклеиваю все детали на клей-карандаш на расстоянии 0,5 см друг от друга, по краям оставляю 1,5-2 см.
Займемся уголками, я приклеиваю так. Сначала сами уголки.
Потом боковые стороны.
А уже потом верхние.
В принципе, заготовка обложки готова, на этом этапе вы можете добавить закладки, завязки или резинку, чтобы дневничок не раскрывался. На этом же этапе украшаю обложку.
Идем дальше, нам понадобится лист 30*30 для оформления внутренней стороны. Вырезаем из него прямоугольник размером 15*5*30 см. Также скругляю уголки.
И приклеиваю на заготовку.
Бигую линии сгиба. Вот так должно получиться.
Дальше устанавливаем кольцевой механизм. Предвосхищая вопросы о том, где я его купила, говорю — купила обычную пластиковую папку в канцелярском магазине за 50 р. и просто выдрала его оттуда, используя плоскогубцы. Намечаем дырочки, которые сделали заранее, прикладываем механизм, и устанавливаем люверсы. Если нет специального инструмента, можно использовать блочки и молоток, как это делаю я. Вот так должно получиться:
Все, обложка готова к заполнению! Для наполнения я использую двустороннюю бумагу, вырезаю странички 11,8*15,8, скругляю уголочки. Всего из набора у меня получается 24 странички, сразу делаю дырочки.
Вставляю их в обложку и начинаю декорировать, использую золотистые скотчики, высечки, топсы. Добавляю конверты, краточки и милые листочки для записей.
Мой December daily готов! Вот так быстро и просто можно получить такой милый дневник! Плюс кольцевого механизма в том, что всегда можно добавить или убрать листочки. И еще немного фото готового дневничка.
Спасибо всем, кто заглянул 🙂 Вдохновения вам и с наступающими праздниками 🙂
Источник
Декор предметов Мастер-класс Поделка изделие 8 марта День рождения Свадьба Шитьё Фотоальбом своими руками «Листая страницы истории нашей семьи» МК Бумага Картон Клей Скотч Ткань
Родителям в подарок на 23 февраля и 8 марта решила сделать фотоальбом хенд-мейд. Спасибо вдохновительнице frikadella и ее МК https://stranamasterov.ru/node/139301. Хотя в процессе все поменялось, но вдохновение дорогого стоит!
Для изготовления такого альбома нам понадобится: папка ПВХ 5 см (папка-регистратор) и ткань для ее обтяжки. Папку можно сделать самим из плотного картона в виде обложки, и скрепить атласной лентой, как в вышеназванном МК, но готовая папка для меня – это быстрее и аккуратнее.
Папка с кольцами, рассчитана на то, что в нее еще будут вкладываться странички. Стандартный размер папки – немного больше А4. Нужно подогнать ее под размер страниц альбома. Для этого сверху и снизу папки отмеряем равные кусочки (чтоб кольца были посередине) и обрезаем. У меня папка кое-как резалась канцелярскими ножницами.
Все неровности подравниваются или канцелярским ножиком, или ножницами. Папка готова.
Теперь делаем обтяжку. Отрезаем полоску ткани = ширина папки + 2-3 мм + припуски на швы. Длина полоски такая, чтобы обернуть папку полностью + припуск на подворачивание края. Замеряем, раскраиваем и сшиваем. Ткань я брала портьерную, она не тянется, но с ней могут быть проблемы: при надевании могут немного повылазить нитки. Для верности, сшив обложку, я обработала края зигзагом с закреплялками.
Надевать обложку нужно одновременно на обе части папки. Для того, чтобы это было проще делать, нужно обклеить края папки прозрачным скотчем. Причем одевать надо так, чтобы швы оказались внутри папки — тогда снаружи все будет ровно и аккуратно.
Когда я надела обложку, мне не понравились незакрытые кусочки папки.
Чтобы их спрятать, снизу и сверху пришиваем маленькие кусочки, подворачиваем, прячем их под обложку и пришиваем, имитируя машинную строчку.
Получилось вот так.
Внешний вид альбома.
Если вам не надоело мучаться, можно еще сделать следующее: стянуть края обложки возле колец. В этой папке под кольцами можно продеть иголку. Делать это проще, вывернув папку. Для этого могут пригодится плоскогубцы, чтоб проще было вытаскивать иголку, и ножик для резки бумаги – он тонкий и его можно подложить под иголку, чтобы она не цепляла ткань.
Вот что должно получиться. Так, мне кажется, стало гораздо аккуратнее.
Теперь оформляем. Для этого я использую коллаж, распечатанный на фотобумаге. Мама у мня учитель англ. языка, текст соответственно на англ.: This story began when our mother met our father. It’s difficult to believe but they got married in two weeks after their meeting. It was more than thirty years ago. Much water has flowed under the bridge since then. There were many memorable and pleasant experiences during that time. And we should know and remember historical pages of our family because to remember is to live… Если кто знает язык,то поймет. А вообще ключевая фраза — «Помнить — значит, жить»
Фотографию приклеиваем к ткани обычным клеем МОМЕНТ Кристалл. Причем меня очень порадовало то, что, когда клей случайно попал на ткань, он высох и следов не осталось. Если сделать на фото белую рамочку, никакого оформления больше не требуется. Я планировала еще украсить лентой, но это тут и не нужно.
Проглаживаем ладонью через лист бумаги и отправляем сохнуть.
Когда все подсохло, наполняем альбом фотографиями. Некоторые из них представлены тут: https://stranamasterov.ru/node/162063.
Нарисованы они были в фотошопе, распечатаны на фотобумаге. Формат странички был А4. Но чтобы это красиво выглядело в итоговом варианте, перед печатью с трех сторон оставляем поля 0,5 мм, а одно поле (левое) будет тогда примерно 9-10 см. Его мы после печати подрежем и с этой стороны сделаем дыроколом дырки. Поле тогда будет примерно 2,5 см. В общем, размер страницы тут 20,5 * 21,5.
Для придания альбому вида альбома, сделанного в СССР (если помните, в тех фотоальбомах между страницами была калька) тоже добавляем сюда кальку. Я брала под карандаш (она более фактурная) в рулоне и нарезала того же формата, что и фото.
Источник