Книжный переплет альбома по технике Елены Виноградовой. Пошаговое фото.
В данной статье вы можете ознакомиться с тем, как выполнить книжный переплет скрап-альбома. Подробные пошаговые фото помогут вам снять все вопросы по данному переплету.
Я не являюсь автором техники данного переплета, автор — Елена Виноградова. По ее мастер классу и мастер классу других скрап-мастеров, я решилась сама попробовать выполнить книжный переплет. Вопросов и недопониманий было много, поэтому я долго не решалась попробовать.
Надеюсь, что мой мастер класс будет достаточно подробным, чтобы снять все вопросы по данной технике.
Фото готового альбома:
Более детально технику изготовления переплета вы можете изучить, посмотрев Видео мастер класс » Переплет для альбома»
Необходимые материалы и инструменты:
- Переплетный картон (или пивной), толщиной 1,5-2 мм — 10 листов 30х30 см и 2 — 31х30,5 см (обычно продается большого формата в художественных салонах).
- Ткань для обложки и х/б ткань для переплета
- Синтепон для обложки
- Бумага для пастели (на подложки под фото)
- Скрап-бумага размером 30х30см — 18 листов
- Скрап-украшения
- Резак FISKARS (заменить можно на строительный резак, линейку, вязальную спицу и коврик для резки)
- Линейка и строительный резак
- Строительная клейкая лента
- Клей \»момет-кристалл\»
- Швейная машинка (не обязательно)
1. ГОТОВИМ ЛИСТЫ.
Картон режем на листы. Для альбома на 18 страниц (9 разворотов) нам понадобиться 10 листов 30х30см (8 листов и 2 форзаца). Для обложки вырезаем листы размером: 31 см высотой и 30,5 мм шириной (сверху, снизу и по ширине обложка будет выступать на 5 мм).
Размер листов может быть любой удобный для вас. Желательно не больше размера скрап-бумаги. Это не так уж и просто, чтобы вырезать ровные квадраты я использовала линейку с прямым углом и строительную линейку с уровнем, длиной 1 метр.
Кроме того, если вы используете переплетный картон, то вам понадобиться больше усилий для разрезания, чем при резке пивного. Переплетный картон более крепкий и поэтому для обложки лучше использовать его. Для страниц можно использовать любой из этих видов картона. Если страницы делать из переплетного картона, то сам альбом получается очень тяжелый и массивный. В данном случае: для семейного альбома в кожаной обложке, большой вес альбома — это хорошо!
Получите скидку 20% на материалы для скрапбукинга в самом большом Магазине
2. РЕЖЕМ ПОЛОСКИ.
Из бумаги для пастели или акварельной режем полоски размером 3,5см х 30см (высота листа). Для 8 листов — 9 шт. Еще две полоски, размером 31см х 3,5см нам понадобятся для обложки. Я для этого использую специальный резак фирмы FISKARS, он экономит время. Заменить его можно на обычную линейку, строительный резак и коврик для резки.
3. БИГУЕМ ПОЛОСКИ
Биговка (нем. biegen — огибать) — операция нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги, необходима для последующего сложения по линии.
Для биговки я использую тот же резак FISKARS, но заменяю лезвие на специальную вставку для биговки. Заменить его можно на обычную спицу и линейку.
Бигуем полоски по размерам: 1,5см; 0,5см; 1,5 см. Центральная часть 5мм — это будущий сгиб между листами.
Две полоски для обложки надо биговать с центральной частью 3-4 мм: отступаете от центра 1,5-2 мм в одну и в другую сторону и бигуете.
ВАЖНО! При использовании подобного резака п.2 и п.3 лучше поменять местами. Отделные полоски биговать не удобно, так как ширина полоски не позволяет ее крепко держать. Сначала бигуем лист по рамерам: 1,5см; 0,5см; 1,5см; 1,5см; 0,5см; 1,5см; и тд. А потом отрезаем каждые 3 см. Результат тот же: полоски 3 см х 30 см, с биговкой.
4. ГОТОВИМ ПОЛОСКИ
У полученных полосок срезаем края под 45 градусов. Для этого хорошо поможет коврик для резки.
Сгибаем полоски по линии биговки.
5. КЛЕИМ ЛИСТЫ АЛЬБОМА
Приклеиваем бумажные полоски к листам картона. При этом надо следить за ровностью приклеивания по высоте.
И так все полоски и картон листов склеиваем между собой. Остаются нетронутыми листы картона для обложки и форзацев.
Полученный результат: 8 листов и 9 полосок, 2 полоски по краям остаются свободными.
5. КЛЕИМ ПЕРЕПЛЕТ
Измеряем ширину полученного переплета : 5 см. ( У вас может быть другая). Вырезем полоску из х/б ткани размером : ширина переплета + 1,5 см с двух сторон = 8 см х 30 см.
Клеим полоску ткани к переплету.
Клеим полоску бейки по краям переплета (помогает скрыть конструкцию переплета и служит для декоративных целей).
6. ДЕЛАЕМ ОБЛОЖКУ
Для обложки понадобиться:
- 2 листа картона 30,5см на 31 см.
- 1 полоска из картона, шириной равной ширине переплета + 5 мм=5,5мм и длиной 31 см.
- 2 полоски 3,5 см шириной и 31 см длиной (высота обложки), пробигованные по размерам: 1,6; 0,3; 1,6 см (уже готовые ранее).
- Кусок ткани
- Синтепон
Клеим полоски бумаги к картону, чтобы получилась обложка.
Вырезаем синтепон и ткань для обложки. Синтепон — размер в размер, ткань — с запасом 1,5см для сгибов.
Клеим синтепон к картону на строительную клейкую ленту.
Загибаем край ткани обложки ( в данном случае — это кожа). Край сгибов крепим к картону на строительную клейкую двустороннюю ленту.
Хорошо проклеиваем углы обложки на клей.
Прошиваем обложку по периметру.
ВАЖНО! Если нет машинки, то можно вполне обойтись и без прошивки. Тогда лучше использовать для обложки х/б ткань, не тянущуюся и края сгибов проклеивать на клей « Момент-кристалл».
Крепим на углы металлические уголки на клей и сдавливаем плоскогубцами. ( Можно обойтись и без них)
Полученный результат — заготовка обложки.
Украшаем обложку плоскими элементами. Все плоские элементы украшения предварительно склеиваются и прошиваются, потому что при данном размере альбома к самой обложке украшения можно будет только приклеить.
Делаем застежку на липучке. (Мне понадобилась хитрая застежка на липучке с двух сторон, только потому что ее невозможно было пришить к задней стороне обложки. Толщина обложки и застежки просто не проходила в швейную машинку, а на клей было бы не надежно. Поэтому я решила сделать там вторую липучку. Это не создало лишнего объема и не помешало в дальнейшем крепить форзац.)
Пришиваем к обложке липучку с одной двух сторон.
7. КЛЕИМ ВНУТРЕННЮЮ ЧАСТЬ АЛЬБОМА к ОБЛОЖКЕ.
Промазываем клеем выпуски ткани нашего переплета. Клеим их к картону обложки.
Приклеиваем свободную часть бумажных полосок (приклеенных к первой и последней странице альбома) к картону обложки.
То же самое проделываем с другой стороны.
8. КЛЕИМ ФОРЗАЦ
Клеим свободный картон к форзацам и отправляем под пресс.
Мы получили готовую заготовку для альбома с книжным переплетом. Остается только оформить страницы альбома, сначала только плоскими элементами и люверсами, где надо. Приклеить странички к листам альбома (к картону). А в самом конце, украшать странички и обложку объемными элементами.
Вот такой трудоемкий получается альбом с книжным переплетом!
Существуют другие виды переплетов, например Мастер Класс «Альбом с Файлами» или «переплет на кольцах»
Хотите узнать как сделать альбом на кольцах? смотрите бесплатны мастер класс Тревел-бук
Источник
Альбом в переплете на лентах
Этот мастер-класс похож на мой прежний по переплету блокнота, поэтому сразу расскажу об отличиях. Тут мы делаем альбом с утолщенным корешком из плотного дизайнерского картона, который не распухнет, когда туда приклеют фотографии. Мы обтягиваем обложку не тканью, а натуральной кожей или кожзамом, делаем на ней глубокое окошко, в которое будущий обладатель сможет вставить любое изображение одним движением руки, или менять их по настроению. Мы создаем кругленный корешок и пришиваем форзацы к блоку, а не приклеиваем. Ну и конечно, вы заметите в описании еще несколько мелких нюансов, которые пришли с опытом и облегчили труд 🙂
Колонки с необходимыми материалами у меня нет. Думаю, что каждый сам волен выбирать, из чего он сделает альбом и какую марку клея купить. Тут нет строгих рамок, показан только принцип работы.
Для начала работы я подобрала плотный дизайнерский картон (у меня 270 г/м2) и бумагу для скрапбукинга на форзацы, все размером 21х19.5 см.
Каждый лист я пробиговала, отступив от края 1.5 см (выходит, листы в альбоме у нас будут ровно 19.5х19.5 см. Если вы не используете доску для биговки, вы можете сделать это не менее аккуратно при помощи металлической линейки и непишущей ручки. Важно, чтобы линия биговки шла по продольной стороне с учетом направления отлива бумаги. Чтобы это определить, попробуйте посгибать ее полукругом. С какой стороны бумага сгибается более послушно, там и проходит продольное направление.
На форзацах также намечаем линии сгиба. Будьте внимательны, если рисунок на форзаце имеет верх и низ, нужно пробиговать так, чтобы и спереди, и сзади верх был сверху 🙂
Загибаю каждый лист по линии.
И складываю листы в будущий альбом по два, вот таким образом:
Получается стопка сложенных листов. Уже видно, что именно эти полтора сантиметра, сложенные вовнутрь, и создадут утолщение на корешке для беззаботного наполнения альбома в будущем.
Форзацы я тоже складываю в блок, каждый из них должен оказаться с внешней стороны блока, лицевой частью вовнутрь.
Запираем все под пресс, используя сверху и снизу кусочки переплетного картона. Они нужны для того, чтобы скобы не оставили заломов.
Когда блок хорошо спрессовался, я достаю его из импровизированного пресса и делаю на нем разметку. Под свои частоиспользуемые размеры у меня есть заготовки с метками. Эта заготовка под переплет на 3-х лентах, ширина каждой 2 см. Если у вас нет лент, можно использовать просто вырезанные кусочки ткани. Они не обязывают к фиксированной ширине, тогда можно просто поставить 8 меток на равном расстоянии друг от друга, оставив по сантиметру-полтора до корешка.
Надфилем я пропиливаю слегка дырочки на корешке по меткам. До второй страницы они, как правило, не допиливаются, иначе будут очень уж большими. Поэтому внутреннюю страницу я прокалываю иголкой, ориентируясь на дырочки с внешней стороны.
Начинаю переплетать с верхней или нижней странички, вспоминая, что форзацы всегда с внешней стороны альбома. Укладываю ленты между 2-й и 3-й, 4-й и 5-й, 6-й и 7-й дырочками.
Далее все как раньше. Находим серединку внутри сложенных двух листочков и прокалываем иглой в первую дырочку, снаружи вовнутрь. Прошиваем швом «вперед иголку», огибая ленты, но нигде не прокалывая их. Хвостик нити остается без узелка снаружи, он нам еще понадобится.
Внутри шов смотрится так:
Сверху я кладу вторую тетрадь из 2-х листов, снова продеваю иглу в ее первую дырочку и прошиваю в обратную сторону точно также.
Когда нить оказывается над лентой, я переплетаю ее с предыдущей.
Получается так:
Связываю рабочую нить с оставшимся хвостиком у первой тетради на пару узелков.
Далее я кладу третью тетрадь из двух листов и снова прокалываю ее снаружи вовнутрь.
Когда дохожу до ленты, теперь я переплетаю рабочую нить с нитью только предыдущей (в данном случае 2-й) тетради, но не со всеми имеющимися.
Когда я пришила третью тетрадь, я связываю ее с двумя предыдущими швейным узелком. Мы обычно им заканчиваем шитье.
Для этого я продеваю иглу в петельку, образовавшуюся между 1-й и 2-й тетрадями.
Вывожу нить, не затягивая ее до конца, и в оставшуюся петлю снова продеваю иголку.
При затягивании получается хороший крепкий узелок. Такой мы будем завязывать теперь в конце каждой тетради.
Если у вас закончилась нить, старайтесь добавить ее в тот момент, когда вы проходите над лентой. Тогда узелок останется на корешке и не будет мешать.
В конце вместо одного завязываем пару швейных узелков с предыдущими тетрадями и отрезаем нить.
Приспособлений для кругления корешка у меня нет. Я делаю это вручную, подвигав тетради относительно друг друга пальцами. Если получилось не очень ровно, каптал потом это сгладит.
Снова по краям я зажимаю блок под пресс и наношу на корешок слой герметика. Мне он нравится 🙂
Размазываю герметик, стараясь равномерно покрыть каждую щель.
И зажимаю блок скобами, стараясь как можно ближе подходить давящей их частью к корешку.
Теперь можно заняться обложкой. Обложку я выкраиваю по такой схеме:
Заготавливаю ее детали согласно высчитанным для этого конкретного случая размерам. На корешковой части обложки делаю несколько вертикальных линий биговок, чтобы он аккуратно скруглялся.
И склеиваю ее части. Картон я обклеила слоем пушистого флиса. Я не люблю приклеивать материал в бороздки, поэтому я прибавляю им немного запаса, особенно когда обтягиваю кожей или кожзамом. В процессе они могут подсесть на пару миллиметров. Еще не обернутую материалом обложку рекомендую приложить к блоку, вдруг что несовершенно в наших рассчетах?
Наш альбом будет с окошком, и сейчас самое время его вырезать на обложке.
Заготавливаю кожу или кожзам, оставив по краям около 1.5–2 см на загиб. Для начала лучше выбрать кожзам, кожа часто бывает непредсказуемой, чтобы работать с ней, нужно немного приноровиться, а испортить ее обидно. Поэтому лучше пробовать на простом 🙂
Я начинаю с окошка. Делаю сначала надрезы под 45 градусов от углов, затем убираю лишнее из серединки, оставив только на загиб.
И приклеиваю стороны окошка к картону изнутри, стараясь лучше подтянуть уголки. Если на уголках окошка под определенным направлением взгляда видно картон, то тут нам поможет фломастер в тон используемого материала 🙂
Окошко готово, теперь я срезаю углы, оставляя сначала хороший запас.
Приклеиваю верхнюю и нижнюю часть кожи, начиная с корешка и хорошенько придавливая материал ко всем его неровностям. Потом я приклеиваю уголки, а затем уже рассредотачиваю материал по остальной части. Не нужно сильно натягивать кожу, нужно просто ровно ее уложить 🙂
Теперь я срезаю лиший запас у уголка и подклеиваю его вот так:
Потом загибаю оставшиеся края обложки. Уголки нужно хорошенько промазать клеем, а потом можно потереть металлическим предметом, например, чтобы сгладить их.
Та-да, обложка готова 🙂
Когда блок высох и его корешок не пристает к пальцам, на корешке я плету каптал. Если не хочется возиться, можно приклеить готовый 🙂
Ленты подрезаю покороче и приклеиваю к форзацу.
Теперь я сделаю окошко, в которое можно вставить все, что хочется. Вкладываю блок в обложку и иголочкой накалываю две маленькие дырочки-метки (не проколите насквозь, это просто чтобы видеть 🙂 в двух верхних углах окошка.
Игольные «тыки» видны у меня с внутренней стороны форзаца, ориентируясь на них, я делаю прорезь, на сантиметр выше них и пошире сантиметра на полтора с каждой стороны.
А само окошко изнутри закрываю кусочком прозрачной пленки, которая защитит изображение на обложке.
Далее с учетом размера прорези и окошка вырезаем картинку (или можно, к примеру, сделать окошко под стандарт 9х12). У меня это старинная открытка с видом Санкт-Петербурга. Вставляем ее в прорезь.
Вставить нужно так, чтобы с внутренней стороны форзаца оставался «хвостик» картинки, за который ее можно вытащить при случае.
Когда точное местоположение картинки определено, обклеиваем ее двусторонним скотчем по периметру.
Теперь картинку можно убрать и приступить к последнему шагу – все это приклеить. Сначала я смазываю клеем оборотную часть альбома. Лист белой бумаги у меня подложен для того, чтобы случайно не испачкать остальные листы. Лучше не лить много клея, с некоторых видов кожзама содрать излишки практически нереально. Лучше потом подклеить уголки и случайной непроклеенные участки при помощи ненужной пластиковой карты или кусочка картона.
Приклеиваю задний форзац так, чтобы оставалось равное расстояние с 3-х сторон обложки (у меня было заложено по 3 мм).
На передний форзац клей я наношу только с внешней стороны от скотча. Когда нанесла, отклеиваю скотч и хорошо прицелившись, наклеиваю. Тут не получится подвигать смазанную клеем обложку туда-сюда, корректируя результат, поэтому важно метко попасть 🙂
Кладу мою открытку обратно в отверстие и пакую готовый альбомчик, чтобы поскорее отправить в подарок любимой сестре 🙂
Источник