Книжка рыбка своими руками

Изготовление книги по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», с использованием нетрадиционных техник рисования

Евгения Кириллова
Изготовление книги по сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», с использованием нетрадиционных техник рисования

Изготовление книги по сказке А. С. Пушкина

«Сказка о рыбаке и рыбке»,с использованием нетрадиционных техник рисования в старшей группе.

Предварительная работа. Чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Рассматривание и наблюдение за золотой рыбкой, живущей в аквариуме в группе.

Цели:

1. *Закрепить с детьми освоенные техники рисования: рисование пальчиками, ватными палочками, поролоном.

*Учить детей анализировать натуру, выделять ее признаки, особенности.

2. Развивать мелкую моторику рук, воображение, цветовосприятие.

3. Обогащать речь детей эмоционально-окрашенной лексикой, эстетическими терминами через знание содержания сказок А. С. Пушкина.

Материалы:

1. Альбомный лист тонированный формата А 4.

2. Набор гуашевых красок, цветной клейстер.

4. Стаканчик с водой.

5. Поролоновая губка с прищепкой, ватные палочки, гофрированный картон.

7. Иллюстрации к сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыб-ке».

Ход занятия:

1. Организационная часть.

Воспитатель. Ай, потешить вас сказочкой?

А сказочка чудесная:

Есть в ней дива дивные,

(Открывается занавес. Сидят девицы.)

Воспитатель. «Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь.

Вовсе время разговора

Он стоял позадь забора;

Речь последней по всему

Царь (ребенок). «Здравствуй, красная девица, —

Говорит он: — Будь царица,

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж голубушки – сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха».

Воспитатель. Ребята, вы узнали из какой сказки этот сюжет?

Дети. Да. Этот отрывок из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне, о прекрасной царевне лебеди».

Воспитатель. Продолжаем слушать сказки.

«В тот же день царица злая,

Доброй вести ожидая,

Втайне зеркальце взяла

И вопрос свой задала:

«Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее».

— А теперь узнали из какой сказки эта злая царица?

Дети. Из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».

Воспитатель. «…Вдруг шатер

Распахнулся… и девица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя.

Как пред солнцем птица ночи

Царь умолк, ей глядя в очи,

И забыл он перед ней смерть обоих сыновей.

И она перед Дадоном

Улыбнулась – и с поклоном

Его за руку взяла

И в шатер свой увела…»

— Из какого произведения этот сюжет?

Дети. «Сказка о золотом петушке».

Воспитатель. Послушайте еще один отрывок.

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, —

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, —

Читайте также:  Отреставрировать ручки для сумок своими руками

Пришел невод с травою морскою.

В третий раз закинул он невод…»

— Ребята, а эти герои из какой сказки?

Дети. «Сказка о рыбаке и рыбке».

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы все сказки назвали правильно. А кто автор этих замечательных сказок?

Дети. Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт.

Воспитатель. Правильно. Ребята, вспомните, пожалуйста, что же в третий раз вытащил из моря старик?

Воспитатель. А какую рыбку? Простую?

Дети. «Не простую, а золотую. Голосом человеческим говорила». Умела исполнять желания.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, на золотую рыбку, которая живет у нас в аквариуме. Какая она красивая! А какого она цвета?

Дети. Оранжевого, немного красного.

Воспитатель. А почему ее называют «золотой»?

Дети. Она блестит, как золото.

Воспитатель. Чешуя, которая покрывает туловище рыбки крупная, бле-стит, играет, на солнышке, словно золотая. А золото, какого цвета?

Воспитатель. Значит, золотые рыбки бывают оранжевого и желтого цвета, с красноватым оттенком.

— Ребята. Мы наше занятие начали со сказок, а в сказках часто происходят превращения. Вот и мы сейчас с вами превратимся ненадолго в морских обитателей.

Физкультминутка

Улитки ползут, Дети передвигаются по кругу в полуприседе,

Свои домики везут. сложив руки за спиной.

Рогами шевелят, делают «рожки» из пальчиков, ритмично

На рыбок глядят. наклоняют голову влево-вправо.

Рыбки плывут, Передвигаются по кругу, делая гребковые

Плавниками гребут. движения руками.

Влево, вправо поворот, выполняют повороты туловища влево, вправо

А потом наоборот. и наоборот.

2. Практическая часть.

Воспитатель. Ребята, напомните мне, пожалуйста, где жила золотая рыбка, которую выловил старик?

Воспитатель. Старик был добрым, старуха спокойная и в доме у них был мир и согласие. И природа была спокойная: голубое небо, спокойное море. А какого цвета бывает море, когда оно спокойное?

Дети. Синего, голубого.

Воспитатель. Вспомните, пожалуйста, всегда ли море было спокойное, голубое?

Дети. Нет не всегда. Оно было: мутным синим, неспокойным синим, почерневшим.

Воспитатель. А от чего зависело настроение моря?

Дети. От желаний старухи. Сначала она хотела новое корыто, потом новую избу, потом стать столбовою дворянкой, а в конце сказки старуха хочет быть владычицей морской.

Воспитатель. Все желания старухи исполнила золотая рыбка?

Дети. Все, кроме последнего.

Дети. Старуха была жадная и из-за своей жадности осталась опять у разбитого корыта.

Воспитатель. Правильно, ребята. Жадным быть плохо.

Ребята, скажите, а как называют человека, который рисует иллюстрации в книгах?

Дети. Иллюстратор, художник.

Воспитатель. Сейчас каждый из вас побудет ненадолго художником, иллюстратором, которому нужно нарисовать иллюстрации к сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Но для рисования вы будете использовать не только кисточку, но те нетрадиционные способы, которыми уже владеете.

Посмотрите на столы и скажите, чем же вам придется сейчас рисовать?

Дети. Ватными палочками, поролоном, цветным клейстером, гофрированным картоном.

Воспитатель. И не забудьте, что нам помогают наши пальчики.

Что можно нарисовать палочками и пальчиками?

Дети. Чешуйки у рыбки, камушки морского дна, водоросли.

Воспитатель. А поролоновой губкой?

Воспитатель. Что можно нарисовать цветным клейстером?

Дети. Море, волны, избу, корыто.

Воспитатель. А при помощи гофрированного картона, что можно нарисовать?

Читайте также:  Оборудование для травяной муки своими руками

Воспитатель. Не забудьте, что желтый, оранжевый, красный цвета красок можно сочетать, чтобы передать цвет рыбки. Не забудьте, что море меняло свой цвет, в зависимости от настроения рыбки и желания старухи – было синим, голубым, черным.

(Дети приступают к работе, воспитатель наблюдает за работой, по необходимости оказывает индивидуальную помощь. Работа сопровождается звучанием спокойной музыки.)

3. Заключительная часть.

(Когда дети закончат рисовать, иллюстрации прикрепляются на ширму, в соответствии с содержанием сказки.)

— Какие красивые иллюстрации вы нарисовали к «Сказке о рыбаке и рыбке»! Если внимательно на них посмотреть и развесить в соответствии с содержанием сказки, то у нас получится настоящая книжка. Я думаю Александр Сергеевич Пушкин оценил бы ваше творчество.

А золотая рыбка, живущая у нас в аквариуме, все это время наблюдала за вашей работой. Ей очень понравилось, как вы сегодня потрудились, и передает вам угощение.

«Осенний портрет» «… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….».

Мнемотаблицы: «Сказки А. С. Пушкина» Закрепляя представления о тврчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина мы слелали такие мнемотаблицы, помогающие вспомнить.

Источник

Раннее развитие Шитьё Вторая развивающая книжка море Ткань

Вот моя вторая книжка. спасибо за вдохновение Татьяне.https://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1987651 После просмотра ее замечательной книги, захотелось сделать что-то похожее для доченьки. Книга получилась толстенькой, аж в 8 листов. Размеры 21х21см, толщина 7,5см.
На обложке маяк. Можно включать в нем свет перетяжкой. Изучение сторон света.

Каждый вечер,ближе к ночи,
на маяк идёт рабочий.
Наверху фонарище —
яркий,как пожарище.
Виден он во все моря,
нету ярче фонаря.

В кармашке шнуровка корабль. Ракушки светятся в темноте.

Нет у моря-океана
Специального кармана!
А куда же тайны класть,
Чтобы тайнам не пропасть?!
Знаю! Знаю! Тайны, значит,
Океан в ракушки прячет!

Плывет, плывет кораблик
В далекие края.
Кто капитан кораблика?
Конечно, это я!

Я завидую дельфину,
он на солнце греет спину.
В море он купается,
прыгает, играется.
Мне бы рядом с ним плескаться,
очень я люблю купаться!

Мячи у дельфина на липучках, изучаем счет до пяти.

Море, утренней волной, принесёт на берег свой
И оставит для детей уйму нужных им вещей:
Камни гладкие, как мыло (Ими море волны мыло);
И принцесс морских игрушки – настоящие ракушки.

Плывет, не зная страха,
Морская черепаха
Сквозь океан бескрайний
Спешит на остров дальний.
На нем разроет норку,
Песка насыплет горку.
И вскоре сотни малышат
Из яиц к воде спешат.
И пусть малы их дети,
А в панцири одеты.

Сели чайки на кита.
«В море — остров! Красота!»
Только чайкам невдомёк:
«И откуда островок?
Бьет на острове фонтан?»
Покачнулся великан,
Выдохнул: «Пока-пока!»
И не стало островка.

Кит объемный. Фонтан на перетяжке.

Я веселый осьминог,
У меня так много ног.
Семь забавных малышей,
Кружатся вокруг весь день.
Рассади их по местам,
Изучи их по цветам…

Изучаем эмоции и цвета.

Вы только взгляните на эту чудачку:
Одета медуза в балетную пачку!
Танцует медуза везде и всегда.
Медузе, как сцена морская вода.
Медуза, конечно, артистка большая.
Она балерина,но только морская!

Читайте также:  Как сшить шторы кольцами своими руками

Пальчиком передвигаем бусину в медузе. В маленьких медузах тоже лабиринтики.

Нет у бедной Черепашки
Ни штанишек, ни рубашки!
Голышом же, очевидно,
Выходить из дома стыдно!
И она на чай к знакомым
Ходит прямо вместе с домом.

Рыбка шуршит. В инете прочитала совет,что шуршит хорошо пакет для запекания в духовке, так вот складывать его надо гормошкой и не сильно много слоев.

Пузыри пускает рыбка
Под водою без конца.
Как ей это удается,
Нет ведь мыла, нет кольца?

Под водой растут Рога
Охраняют от врага.
За Рога и Рожки
Прячутся рыбёшки.

Плоский камешек на ножках
По подводной шёл дорожке.
Боком-боком, боком-боком
Семенил по дну с прискоком.
Глазки – как горошины,
Смотрят настороженно.
Я к нему рукой полез,
Он – клешню наперевес:
«Ты, дружок, меня не трогай!»
И пошел своей дорогой.

Клешнями можно ловить рыбку. За кораллом спрятался морской конек на липучке и маленький крабик. Краб из кожзама. Водоросли с бисером — мссажная дорожка для пальчиков, пришивала ниткой для бисероплетения.

Дно морское, как сундук –
Всё хранит от алчных рук,
От дурных и жадных глаз
То, что царь морской припас.
Негодуя на людей,
Не жалея кораблей,
В дни порывистых ветров
И тяжёлых облаков,
Приносящих шторм и шквал,
Царь сундук свой открывал
И ссыпал в него тогда,
Что несла ему вода,
И любой ныряльщик рад
Отыскать подводный клад.

В пещере сундук с сокровищами. Охраняет его осьминог.

Морской конёк всех удивил:
Детишек в сумке он носил!
Икру берёг, кормил, растил,
Мальков потом на свет пустил.
Вздохнул: «Свобода, наконец!»
Какой заботливый отец.
Весь мир ты можешь обойти,
Но папы лучше – не найти!

У морской акулы каждый день — заботы:
Зубы все почистить — сложная работа.
У нее их много: в несколько рядов
Тысяча опасных, остреньких зубов.

В продолжение морской темы. Сшила в подарок мальчику Вите укороченный вариант книжки. Размер страниц 19х19см.

В ходе эксплуатации нашей книги возникли некоторые нюансы, которые я попыталась исправить в новой книге. Винт у корабля теперь на кнопке, вращается лучше. Петельку на дверце сделала с запасом. Ленту для передвижения рыбок лучше брать репсовую, атласная вытянулась со временем и провисла.

Ведро сделала большое, а то дочка в маленькое пыталась все детали запихать разом. Теперь намного удобнее это делать. Для фона использовала салфетку для уборки из микрофибры, проклеела ее флизелином. Деткам очень нравится ее ручками гладить.

Шарики с цифрами выполнены из 2 слоев фетра, так вот эти слои между собой лучше склеить перед сшиванием иначе в ходе игры дочка умудрялась их скомкать поперек. И еще в этой книге специально на одном развороте разместила аппликации из пенки с блестками, так как в нашей книге осьминог блестками начал делать затяжки на ките из фетра.

Тут без изменений, только у медузы юбочка появилась.

В кораллы между слоями фетра вставлена термосалфетка для сохранения формы.

Источник

Оцените статью
Своими руками