Отлов кабанов стационарными ловушками
Отлов кабанов для расселения в целях повышения продуктивности охотничьих угодий много лет успешно проводится в нашей стране и за рубежом (Чичикин, Воробьев, 1967; Комов, 1972; Andrzejewski, Jezierski, 1978). По обобщенным в монографии М.П.Павлова (1999) данным с 1937 по 1992 год только на территории Российской Федерации было расселено 7620 кабанов. Однако отлов с целью мечения кабанов в научных целях до 1980-х годов в СССР не проводился (Кучерук, Никитина, 1980). За рубежом, напротив, организован в последние десятилетия массовый отлов кабанов с целью их индивидуального мечения ушными метками (Meynhardt, 1982; Stubbe, 1982; Царев, 1986) и радиоошейниками (Mauget,1979; Spitz et al.,1984, Царев,2000). Отлов кабанов проводится стационарными и переносными (ящичными) ловушками, а также капроновыми сетями, после чего всех взрослых животных обездвиживают и маркируют различными метками. Обездвиживание кабанов с помощью фармакологических препаратов проводится профессионально подготовленными специалистами и ветврачами. При массовой иммобилизации копытных процент отхода даже у специалистов составляет 10-30% от обездвиженного поголовья в зависимости от качества препарата. Стоимость препаратов и оборудования для иммобилизации очень высока. Поэтому была разработана новая конструкция ловушки для отлова и временного удержания на период мечения целой группы кабанов. Кроме того, были апробированы надежные методы фиксации и успокоения пойманных животных в целях обеспечения безопасности ловцов, уменьшения стресса животных и травмирования кабанов во время их мечения (Царев,2000).
Конструкция стационарной ловушки для отлова стад. На базе отечественных и зарубежных разработок была построена оригинальная 10-гранная стационарная ловушка из сосновых жердей высотой 2,5 м, диаметром около 9 м, с двумя опадными дверями из досок (шириной 2 м и высотой 1,5 м), расположенными одна против другой (рис.1 А и Б).
Рис.1А. Общий вид стационарной ловушки.
Рис.1.Б. Схема стационарной ловушки.
Основной рабочей частью ловушки являлась фиксирующая струнка (рис. 2.А). Она представляет собой конусообразный коридор из жердей длиной 4-5 м и высотой 1,2 м, который разделен на две равные части тремя опадными дверями (рис. 2.Б).
Рис.2А Струнка для пассивной фиксации кабанов общий вид.
Рис. 2.Б Схема устройства.
1. Подвижный пол 8. Фиксатор ручки ворота
2. Подъемный трос 9. Промежуточная дверь
3. Центральная жердь 10. Впускная дверь
4. Направляющая доска 11. Жерди
5. Выпускная дверь 12. Земляной пол
6. Ворот 13 Яма для подвижного пола
7. Трос фиксатора ворота
Первая часть коридора — впускная, вторая — фиксирующая. Ширина впускной двери (щит из досок) — 0,8 м, выпускной – 0,5-0,6 м. Выпускная дверь делается из вертикально прибитых к направляющим доскам круглых жердей из дуба диаметром 4-5 см с промежутками в 7-10 см, металлических труб или прочно закрепленной сетки-рабицы, чтобы кабаны видели выход из коридора. Пол фиксирующей части струнки крепится на столбах на высоте 0,6-0,8 м от дна ямы. Во впускной части коридора пол сплошной (земяной). В фиксирующей — вместо пола посередине коридора проложена всего одна круглая жердь диаметром 12-15 см. К нижним жердям стенок фиксирующей части струнки прибиваются две доски под углом 450 к центральному бревну. Между краями досок и центральной жердью с обеих сторон оставлен зазор в 15-20 см. Снизу под всю фиксирующую часть подводится щит, сделанный из досок, который служит подвижным полом. Последний четырьмя тросами плотно прижимается к нижним жердям с помощью обыкновенного ворота, закрепленного на столбах над сплошным, досчатым потолком струнки. При помощи ворота можно легко поднять или мгновенно опустить подвижный пол, выбив фиксатор из-под ручки ворота (рис. 2 Б). При этом зашедший в струнку кабан, повисает на центральной жерди, а его ноги оказываются в воздухе по обе стороны от нее. Потеряв опору под ногами, массивный зверь становится беспомощным, и может лишь двигать головой вверх и в стороны.Такой способ пассивной фиксации кабанов позволяет быстро и безопасно для ловцов маркировать даже крупных животных ушными и копытными метками или надевать ошейник с радиопередатчиком, не прибегая к обездвиживанию его специальными дорогостоящими фармакологическими препаратами.
Выбор места для строительства ловушки. Эффективность группового отлова кабанов зависит от следующих обстоятельств: правильного выбора места для строительства ловушки и ее конструкции, от плотности населения кабанов в районе отлова и умения привлечь их к ловушке, от климатических и трофических условий зимовки, количества и привлекательности подкормки.
В зимний период кабаны ведут относительно оседлый образ жизни на незначительных по площади сезонных участках обитания. Это затрудняет привлечение их к ловушке. Случалось, что стадо кабанов длительное время кормилось всего в 300 м от ловушки, но к ней не подходило. Поэтому ловушку следует располагать как можно ближе к известным зимним местообитаниям кабанов, на постоянных переходах между ними или на местах многолетней подкормки. Строить ловушку лучше всего в центре лесной поляны площадью не более 0,3 га, которую пересекает заброшенная проселочная дорога. Последнее значительно облегчит доставку подкормки. Кроме того, кабаны охотно используют лесные дороги для переходов к местам подкормки, поэтому по ним легко привлечь зверей к месту отлова.
Другим необходимым условием является хороший обзор вокруг ловушки не менее чем на 30 м. Известно, что ведущими анализаторами у кабанов являются обоняние и слух. Однако и зрение играет не последнюю роль при определении опасности. Передвигаясь на месте кормежки, группа кабанов создает постоянный шум. При плохом обзоре взрослые звери часто пугаются звука шагов приближающихся к ловушке животных, то и дело настораживаются, обходят из-под ветра источник шума и проверяют с помощью обоняния свою безопасность. Поэтому при отсутствии хорошего обзора около ловушки кабаны долго подбирают подкормку рядом с ней, но внутрь заходят редко, на короткое время и не всей группой.
Привлечение кабанов к ловушке. Способы привлечения кабанов на открытые и удобные для наблюдения места в лесу основываются на выработке у животных условных пищевых рефлексов на подкормку пахучими приманками. Как известно, поиск корма кабаны осуществляют с помощью обоняния. Наткнувшись на подкормку (зерно с сенажом), положенную на тропе, звери поедают ее отчасти вместе с пахучей приманкой. При этом у них очень скоро вырабатывается условный рефлекс на запах приманки. Ориентируясь на ее запах, кабаны начинают активный поиск подкормки с помощью обоняния. Опыт показывает, что в конце зимы, применяя этот способ, как в хвойном лесу, так и в дубраве, за 3-5 суток можно выманить кабанов к месту наблюдения или ловушке с их кормового участка на расстояние от 1 до 3 км.
С целью уменьшения затрат фуража, а также сокращения времени и увеличения дальности и вероятности привлечения кабанов к ловушкам был усовершенствован метод выкладки непрерывных дорожек (усов) из зернофуража, предложенный Ю.Н.Чичикиным и Г.Г.Воробьевым (1967). Этот способ привлечения был рассчитан на случайное обнаружение кабанами подкормки во время их перемещений в поисках естественных концентрированных кормов.
Для привлечения диких кабанов на открытые места в целях наблюдения за их поведением и фотографирования, а также к ловушкам, применяется активный способ выманивания кабанов из густых зарослей, где визуальные наблюдения за ними практически невозможны. Для этого на свежих пороях и постоянных тропах кабанов, соединяющих кормовые участки с местами отдыха животных, выкладывают немного подкормки (1-2 кг). Сверху зерно присыпают небольшим количеством сильно пахнущего сенажа. Затем, по кратчайшему пути к заранее оборудованному для наблюдения месту, на лыжне или рядом с ней на снегу выкладывают подкормку кучками до 1 кг зерна, смешанного с пахучей приманкой. Первую порцию зерна насыпают на снежной целине в 1-2 м от кабаньей тропы, последующие — в 20-50 м друг от друга в зависимости от рельефа местности и густоты лесонасаждений. При этом пахучую приманку кладут не только на подкормку, но и закрепляют на ветвях ближайших деревьев и кустов на высоте до 1 м над поверхностью снега. Повторно выкладывается не более 1 кг зерна с сенажом в местах, где подкормка была съедена в предыдущий день. Подкормку желательно выкладывать утром, избегая возможных встреч с кабанами. Ни в коем случае при привлечении кабанов нельзя тревожить их на местах отдыха.
После того, как кабаны начнут регулярно посещать ловушку и поедать выложенную в ней подкормку, можно приступать к визуальным наблюдениям за животными. Целью наблюдений является определение суточной активности кабанов и выяснение полового и возрастного состава стада. Для наблюдений необходимо оборудовать «засидку» на высоте 4-5 м напротив «струнки» так, чтобы были видны обе опадные двери ловушки. К засидке подводится трос от «насторожки». Чтобы не спугнуть кабанов и не сместить их активность на ночь, после наблюдений необходимо спускаться с вышки в сумерках. Предварительно помощник должен оттеснить кабанов от ловушки на верховой лошади или другом виде транспорта. На виду у кабанов слезать с вышки не рекомендуется. Когда точно определены состав группы и время их выхода к ловушке, можно приступать к отлову животных.
Кабаны — очень «пунктуальные» звери, поэтому, чтобы не мерзнуть понапрасну, достаточно садиться в засидку за полчаса до того времени, в которое кабаны вышли к ловушке в предыдущий день.
Перед отловом бригада из 2-3-х человек подъезжает к ловушке на санях, выкладывает подкормку внутрь ловушки и немного (в качестве привлечения) вокруг нее, настораживает опадные двери и помогает устроиться наблюдателю на вышке. После этого все ловцы кроме наблюдателя, уезжают на кордон и ждут условного сигнала по телефону или рации.
Корыта с подкормкой следует располагать не ближе 2 м одно от другого. Только такое расположение подкормки позволяет разместиться в пределах ловушки сразу целой группе кабанов, состоящей из 10-20 животных. В противном случае взрослые кабаны, особенно самцы, отгоняют молодняк за пределы ловушки. Как только все кабаны пришедшего стада войдут в ловушку, наблюдатель с вышки с помощью тонкого троса срывает насторожку на входных опадных дверях, и обе двери мгновенно опускаются.
Методы успокоения и обездвиживания кабанов. Пойманные животные начинают бешено метаться внутри ловушки, бросаются на стены, пытаясь перепрыгнуть через них, сильно бьются о жерди, что может привести к травмированию зверей и даже к их гибели от стресса. Поэтому за рубежом перед мечением всех взрослых зверей обездвиживают в ловушке с помощью различных фармакологических препаратов.
Методы успокоения и обездвиживания кабанов основаны на скармливании фармакологических препаратов вместе с подкормкой (Montgomery, Hawkins, 1967; Done et al., 1975; Pusateri et al., 1982; Царев, 1986, 2000) или инъекциях, вводимых пойманным животным с помощью летающих шприцов и других приспособлений (Henry, 1968; Matschke, Henry, 1969; Krasinski, 1971; Henry, Matschke, 1972; Klauber, Ondercheka, 1982; Чижов, 1984, 1992).
Успокоение кабанов осуществляется путем скармливания зерна (ячменя), пропитанного 2,5% раствором аминазина. После визуального определения поло-возрастного состава группы приблизительно рассчитывается общая масса и необходимое количество транквилизатора из расчера 1-2 мг аминазина на 1 кг живого веса зверя. В связи с тем, что аминазин потенцирует действие всех снотворных веществ, при комбинированном применении препаратов их дозы уменьшаются вдвое (Мозгов, 1980).
Большая часть зерна, пропитанного аминазином, выкладывается кучками вокруг ловушки в тех местах, где обычно отстаиваются осторожные взрослые животные. После поедания подкормки с аминазином кабаны смелее входят в ловушку и не так сильно бьются в ней после поимки.
При необходимости полное успокоение пойманных крупных кабанов осуществляется с помощью внутримышечного введения 1-2 мл 2% раствора ромпуна или его аналогов (рометар, ксила) или 3-5 мл 2,5% раствора аминазина или комбинацией этих препаратов в половинных дозах. Неблагоприятное воздействие аминазина и ромпуна ослабляется внутримышечной инъекцией 1-2 мл кордиамина, лобелина, допрама или йохимбина непосредственно перед выпуском кабанов на волю.
Иммобилизация крупных кабанов осуществляется путем внутримышечной инъекции ромпуна из расчета 2-3 мг действующего вещества (ксилазина) на 1 кг живого веса зверя. Кабанов обездвиживали в ловушке при помощи инъектора Ушакова или летающими шприцами ШЛ-28. Обездвиживание взрослых свиней ромпуном в марте приводит к гибели беременных самок, поэтому весной использовать этот и ему подобные препараты не рекомендуется.
Фиксация кабанов для мечения. Пассивная фиксация кабанов осуществлялась за счет конструктивных особенностей ловушки (без обездвиживания животных). Для того чтобы на время мечения надежно зафиксировать кабана, один из ловцов залезает на крышу струнки, поднимает впускную дверь и сам прячется за нею. Другой медленно, без резких движений и шума, обходит ловушку с задней стороны, оттесняя тем самым кабанов к входной двери в струнку. За вошедшим в струнку кабаном сразу же опускают дверь, отчего он бросается вперед, к выходной двери, и встает ногами на подвижный пол. Ловец, стоящий на струнке, выбивает фиксатор из-под ручки ворота, и щит (подвижный пол) под тяжестью зверя мгновенно опускается в яму, а сам кабан повисает на центральной жерди в фиксирующей части струнки. После окончания мечения с помощью ворота поднимают подвижный пол и одновременно выпускную дверь струнки, и зверь выскакивает на волю (рис. 2.Б). При отлове кабанов для расселения к выпускной двери подставляют транспортную клетку.
Литература
Биотелеметрия (применение телеметрии в физиологии и экологии животных) // М.: Мир. 1965. 435 с.
Бромлей Г.Ф., Кучеренко С.П. Копытные юга Дальнего Востока СССР // М.: Наука. 1983. 304 с.
Комов Н. Отлов кабанов в Воронежском заповеднике // Ж. Охота и охотничье хозяйство. 1972. N1. С. 22-23.
Кучерук В.В., Никитина Н.А. Основные задачи и итоги мечения млекопитающих в СССР // В кн.: Итоги мечения млекопитающих. М.: Наука. 1980. С. 3-9.
Мозгов И.Е. Фармакология // М.: Колос. 1979. 416 с.
Павлов М.П. Акклиматизация охотничье-промысловых зверей и птиц в СССР // Киров. 1999. 666.
Царев С.А. Опыт отлова и группового мечения кабанов в заповеднике «Лес на Ворскле» // В сб.: Комплексные исследования биогеоценоза лесостепных дубрав. Л.: Изд. ЛГУ. 1986а. С. 131-140.
Царев С.А. Опыт отлова и мечения кабанов в заповеднике «Лес на Ворскле» // В сб.: Роль крупных хищников и копытных в биоценозах заповедников. М.: 1986б. С. 141-147.
Царев С.А. КАБАН социальное и территориальное поведение // Охотничьи животные России (биология, охрана, ресурсоведение, использование). Выпуск 3. «Центрохотконтроль». 2000. 113 с.
Чижов М.М. Применение отечественных фармакологических средств для обездвиживания животных // В кн.: Вопросы ветеринарии в охотничьем хозяйстве. (Сб. научных трудов ЦНИЛ Главохоты РСФСР). М.: 1984. С. 64-83.
Чижов М.М. Иммобилизация диких животных // СПб., Ленинградский зоопарк. 1992. 176 с.
Чичикин Ю.Н., Воробьев Г.Г. Дикий кабан юга Киргизии // Фрунзе. Кыргызстан. 1967. 80 с.
Andrzejwski R. Jezierski W. Manadgement of the wild boar population and its effects on commercial land //Acta teriologica. 1978. V. 23. N 19. pp. 309-339.
Beason Samuel L., Burd Hohn D. Retention and visibility of plastic ear tags on deer //J. Wildlife Manag. 1983. V.47. N.4. pp.1201-123
Done S.H., Lees P., Dansie O., Watkins L.W. Sedation and restreint of fallow deer with Diazepam // Brit. Vet. J. 1975. 131. N.5. pp.545-548.
Henry Vernon. Immobilizing trapped European wild hogs with Cap-Chur-Bard // J. Wildlife Manag. 1968. 32. N.4. pp. 970-971. Вставить в текст
Henry Vernon, Matchke George. Immobilizing European wild hogs with Sernylan // J. Tenn. Acad. Sci. 1972. 47. N.3. pp. 81-84.
Источник