Клеим бумажные фотообои своими руками

Как клеить бумажные фотообои на стену: фото-видео инструкция

Фотообои стали завоевывать все больше поклонников среди владельцев квартир. Идея их использования не нова, но современные технологии и дизайнерские идеи позволяют создавать с помощью этого материала уникальные, практичные и красивые интерьеры. Качественный результат зависит не только от правильного выбора материала, изображения на нем. Самое главное – не допустить ошибок при приклеивании фотообоев на стену. Разберемся подробнее в том, как клеить фотообои на бумажной основе с виниловым покрытием, а также обычные бумажные фотообои.

Особенностью фотообоев является их разделение на небольшие фрагменты, которые достаточно просто приклеить на стену по отдельности, создавая общее изображение.

Особенности работы с фотообоями на основе бумаги

Фотообои могут изготавливаться только из бумаги или иметь бумажную положку, на которую нанесен виниловый слой.

  • Бумажный материал может быть однослойным или более прочным двухслойным, иметь разную плотность, но в любом случае требует очень деликатного обращения.
  • Работать с виниловыми обоями на бумажной основе значительно проще, поскольку их внешний слой намного прочнее бумаги.

Несмотря на серьезные отличия эксплуатационных характеристик бумажных обоев и виниловых полотен на бумажной положке, принцип их поклейки одинаков.

Поклейка фотообоев из бумаги имеет свои нюансы:

  1. Важно очень аккуратно наклеивать каждый фрагмент, поскольку заменить его в отдельности уже не получится – придется покупать новый комплект фотообоев.
  2. Бумага является тонким материалом, который легко порвать или смять, особенно, когда на фрагмент обоев наносится клей и полотно намокает.
  3. Клеить бумажные фотообои необходимо только на идеально ровную поверхность. Это касается не только стен, но и потолка, ведь такой вариант тоже встречается в интерьерах квартир. Любые неровности и дефекты скажутся на конечном результате. Именно поэтому мнение о том, что фотообоями чаще всего просто скрывают недостатки стен, ошибочно.
  4. Не подойдут бумажные фотообои на стену ванной комнаты или туалета, поскольку они не переносят высокой влажности. Это касается и виниловых обоев с нижним бумажным слоем.

Подготовительные мероприятия

Подготовительные работы перед поклейкой фотообоев на основе бумаги на стену будут включать следующие этапы:

  • Подготовка материалов и инструментов. Важно сразу подготовить все необходимые инструменты и материалы. Работать придется в достаточно быстром темпе, времени сбегать за недостающими компонентами не будет.

Важно! Для фотообоев любого типа используется специальный клеевой состав, идущий в комплекте с отделочным материалом, или обычный клей для обоев, соответствующий их типу и плотности.

  • Подготовка поверхности стены. Перед тем, как поклеить фотообои на стену, необходимо тщательно выровнять поверхность. Для этого понадобится удалить старое покрытие (обои, краску и т. д .), если нужно, выровнять стены по уровню с помощью штукатурки, а затем шпаклевки, нанести грунтовку. Если стена изначально была идеально ровной, ее просто нужно почистить от грязи и пыли, а затем загрунтовать.

Если обои будут приклеиваться на окрашенную стену, краска на которой держится очень хорошо, ее можно не удалять. Поверхность моется с применением моющего средства, очень гладкая основа для улучшения адгезии обрабатывается наждачной бумагой.

  • Нанесение разметки. От этого этапа будет зависеть ровность конечного изображения на стене. Разметка наносится с помощью уровня или отвеса. Необходимо нанести столько линий, чтобы получить разметку для крепления каждого фрагмента обоев с фотоизображением.
Читайте также:  Как сшить ботинки клоуна своими руками

Способы поклейки

Разберемся с основными рекомендациями и советами по тому, как правильно клеить фотообои на основе бумаги на стену.

Поклеить фотообои можно двумя способами:

  1. Внахлест, когда край одного фрагмента наклеивается поверх края предыдущего куска. Это возможно благодаря наличии технологической полосы на краях фрагментов, которая имеется на всех видах обоев.
  2. Стык в стык, когда эта полоса просто обрезается.

Клеим обои правильно

  • Для того чтобы правильно осуществить поклейку фотообоев внахлест, предварительно разложите их на полу и проверьте расположение технологических полос. Если они имеются на всех сторонах фрагментов, необходимо обрезать те полосы, что расположены слева. Удобнее всего наклеивать фрагменты по правой кромке.
  • Широкой кистью клей наносится на стену. Если бумага для фотообоев достаточно плотная, клеевой состав следует наносить на фрагменты по очереди, пропитывая их в течение 2–3 минут (в зависимости от рекомендаций производителя). Тонкие фотообои следует клеить на стену сразу после нанесения клея, иначе они размокнут и расползутся.

Важно! Для тонких обоев клей должен быть более жидким, чем для толстых и плотных.

  • Первый фрагмент прикладывается к стене, начиная сверху, затем разравнивается по вертикальной разметке. Пузыри и морщины выгоняются из-под бумаги аккуратными движениями валика от центра к краям фрагмента. При проглаживании обоев валиком или шпателем излишки клея выдавливаются из-под них и затем стираются мягкой губкой.

Очень важно, чтобы первая часть фотообоев была наклеена идеально ровно, поскольку первые фрагменты будут служить ориентиром для размещения всех остальных частей изображения.

Если фрагменты наклеиваются внахлест, нужно следить за тем, чтобы технологическая полоса не проглядывала на стыках. При этом важно тщательно совмещать рисунок в местах соединения краев фотообоев, поскольку после высыхания такой недочет исправить уже будет нельзя. В первую очередь совмещается изображение, и только после этого фрагмент разглаживается. Действовать надо очень аккуратно, но при этом достаточно быстро, чтобы фрагмент не успел размокнуть от клея.

Пока фрагменты рисунка, выполненного на бумаге, будут высыхать, на их поверхности снова образуются неровности, а изображение немного деформируется – это естественный процесс, пугаться и пытаться что-то исправить на данном этапе не стоит. Если фотообои на стену были приклеены правильно, то их поверхность после полного высыхания снова выровняется, а рисунок примет верные очертания.

Несколько важных моментов

Приклеивая фотообои из бумаги либо на бумажной основе, нужно помнить о некоторых важных нюансах:

  1. Бумага имеет свойство растягиваться и рваться при намокании, поэтому подносить фрагменты к стене следует очень осторожно.
  2. Если обои с фотопечатью на бумажной основе сильно размокают, они увеличиваются в размерах. Следствием этого становятся появление пузырей, складок и смещение рисунка на краях фрагментов.
  3. Важно не смять случайно фрагмент – это оставит явно заметные заломы и складки.
  4. Чтобы клей не испортил уже поклеенных участков, начинать работу нужно с верхних частей изображения.
  5. Оптимальная температура в помещении, где наклеиваются обои с фотоизображением, – 20–25 °С.
  6. Еще одно условие для получения идеального результата при поклейке любых обоев – отсутствие сквозняков в помещении. Все форточки и двери должны быть закрыты.

Если вы хотите наглядно увидеть, как клеить фотообои на бумажной основе, вам помогут различные видео по этой теме.

В любом случае перед началом поклейки внимательно прочитайте инструкцию к вашим фотообоям. Зачастую процесс упрощается и ускоряется именно благодаря точному следованию представленных производителем рекомендаций.

Источник

Как поклеить бумажные фотообои на стену

В се знают, что бумажные фотообои самые сложные в поклейке. Они:

  • легко повреждаются,
  • мазать клеем нужно сами обои, а не стену (хотя это не обязательно, можно и наоборот, так даже легче)
  • они усыхают и разъезжаются на швах,
  • швы всё равно будут видны, поэтому бумажные обои лучше клеить внахлёст (если у них есть кромка).
Читайте также:  Обшивка дверей уаз буханка своими руками

Но, они дешёвые и красивые! Хотя работать с ними замучаетесь, либо отдадите приличные деньги мастерам (от 400-500 руб. за м²) за поклейку. Но, приступим и узнаем как поклеить бумажные фотообои на стену своими руками, узнаем технологию и нюансы поклейки.


Содержание:
1. Подготовка под поклейку бумажных фотообоев.
2. Поклейка бумажных фотообоев на стену.
2.1 Инструменты.
2.2 Размечаем стену.
2.3 Клеим бумажные фотообои на стену своими руками.
2.4 Подрезаем обои в углах и под потолком (галтелем).
3. Стыки бумажных фотообоев.

Подготовка под поклейку бумажных фотообоев

Стены под поклейку бумажных фотообоев должны быть максимально (!) подготовлены, должны быть максимально гладкими и по возможности ровными (оштукатуренными), хорошо зашпаклёваны, отшкурены и прогрунтованы. При поклейке фотообоев своими руками в помещении должна быть идеальная чистота, поскольку любая пищинка или волосинка от валика или кисти будут проступать на таких обоях. В общем, придётся постараться, если хотите получить качественный результат.

В отличие от фотообоев на флизелиновой основе, особенно которые имеют определённую фактуру поверхности и скрывают многие нюансы подготовки основания, с бумажными фотообоями всё сложнее.

Ну, вроде понятно, что подготавливать стену под бумажные фотообои нужно ТЩАТЕЛЬНО! Приступим к поклейке.

Подготавливать стену к поклейке бумажных фотообоев нужно тщательно!

Поклейка бумажных фотообоев на стену

В первую очередь запасёмся инструментом, ну и, естественно, самими фотообоями. Вот тут → https://fotooboi.biz/ есть большой выбор фотообоев и если вы ещё их не приобрели, обязательно посетите этот сайт. И не забудьте клей!

Инструменты

Из инструментов обязательно (но, опять же не факт, ситуации разные бывают) будут нужны:

  • строительный или канцелярский нож со сменными лезвиями (будет необходим для подрезки обоев);
  • пара чистых, не красящихся тряпочки (в идеале белые вафельные полотенца, для удаления остатков клея как со стены, так и с пола и рук);
  • прорезиненный валик, для приклеивания обоев (пластиковые шпатели использовать не рекомендуется, поскольку они могут повредить бумажные фотообои (!), хотя он может пригодиться);
  • валик для нанесения клея, желательно поролоновый, поскольку он не будет оставлять ворса на обоях (можно использовать кисть-маковицу);
  • широкий металлический шпатель (нужен будет для подрезки обоев под галтель — потолочный плинтус и в углах);
  • лазерный уровень, или отвес, или пузырьковый уровень (если пузырьковый уровень небольшой, к нему нужна длинная ровная рейка, в идеале правило, но подойдёт, к примеру, лист ламината, главное — что бы рейка была ровной) — используется для разметки стены;
  • простой карандаш (для разметки);
  • ведро или тазик для замешивания клея, желательно ещё иметь ванночку для валика;
  • стул или стремянка, если работаете на высоте.

Размечаем стену

Тут немного нужно рассказать о видах бумажных обоев. Они бывают двух видов:

  • рулонами на высоту потолка (как обыкновенные обои),
  • и нарезанные на полотна (прямоугольники).

Разметка под эти 2 вида обоев отличается. В первом случае нужно отступить от края стены (угла) расстояние равное ширине полотна и провести вертикальную линию по высоте стены. Потом по этой линии выставить полотно, чтобы приклеить её в уровень.

Часто стены, углы или потолок не ровные, особенно если вы делаете косметический ремонт без выравнивания поверхностей. В таком случае обои должны будут выходить за границы стыков углов (потолка и стены, стены и стены), поскольку обои клеятся в уровень (чем опять же иногда пренебрегают, да и не всегда нужно). Иногда фотообои клеят в уровень с потолком или стеной, что может повлечь неприятные последствия: стена или потолок могут быть завалены и при поклейке последующих полос, их может просто не хватить по высоте снизу или сверху.

Читайте также:  Полка для часов своими руками

Разметка под бумажные фотообои полосами до потолка. Кликабельно

Во втором случае, когда обои представляют собой прямоугольные полотна, разметка должна быть более обстоятельной. Нужно как минимум проверить высоту и ширину стены и расчертить стену в ровные прямоугольники, соответствующие размерам полотен фотообоев. Необходимо предварительно «вписать» весь рисунок в стену. Необходимо так же учитывать неровность углов и потолка, чтобы сделать необходимый нахлёст с последующей подрезкой.

Разметка под бумажные фотообои (прямоугольные полотна). Кликабельно

Клеим бумажные фотообои на стену

Подготовив стену, разметив её, приступаем к наклейке бумажных фотообоев на стену.

Раскатываем полотно (если оно у вас длинное, а не прямоугольное) и намазываем его клеем. Лучше работать вдвоём, но и один человек справиться. Прижмите раскатанное на полу полотно с двух сторон чем-то, что бы оно не скатывалось обратно. Полы должны быть чистыми! Обязательно их протрите!

Валиком или кистью макловицей наносим клей небольшим слоем (порядка 1,5 мм) РАВНОМЕРНО на всё полотно! Будьте аккуратны при нанесении, поскольку валик может закатать/намотать на себя обоину и порвать её. После нанесения складываем обоину от краёв к центру, клеем внутрь и ещё 1-2 раза пополам. Особая точность тут не важна, но нужно сделать так, чтобы максимально вся внутренняя поверхность была закрыта. Места складок сильно заглаживать не нужно.

Как сложить обоину, намазанную клеем

В случае, когда вы клеите бумажные фотообои с прямоугольным полотном, можно не смазывать их клеем, а мазать клеем стену, хотя такое и не желательно, но иногда помогает избежать разрывов полотна, ведь мокрое бумажное полотно достаточно тяжело поклеить, не разорвав его.

Ждём 2-3 минуты, раскрываем обоину (аккуратно!) и клеим по нашей разметке. Разравниваем резиновым валиком. Обращаем внимание на места в углах и под потолком (галтелем), тут можно использовать пластиковый шпатель (специальный) для поклейки обоев, им можно пройтись по углам, хорошо проклеив там обои, но будьте аккуратны, влажные бумажные обои очень легко рвутся!

От одной обоины к другой клеим одну за одной. Выравниваем края следующего полотна по уже приклеенному полотну. Стыкуем полотна пальцами, аккуратно микро-движениями туда-сюда. Не забываем совмещать рисунок, ведь это самое главное в фотообоях!

Если у с первого раза не получилось приклеить и состыковать полосу, образовались вмятины и неровности, не переживайте, отклейте её аккуратно и повторите операцию.

Подрезаем обои в углах и под потолком (галтелем)

После того, как обои поклеены нужно подрезать их в углах и под галтель или потолок (если это требуется). Важно чтобы обои были ещё немного влажными, так получится подрезать ровнее. Тут нужна некоторая сноровка, с первого раза вряд-ли получится сделать ровно.

Прикладываем металлический широкий шпатель к тому месту, где обои нужно подрезать и по длине шпателя прорезаем обоину канцелярским ножом с новым острым лезвием. Нож держим под углом 45 градусов к стене и меньше. Переставляем шпатель и режем дальше. Так же поступаем и в углах.

Подрезаем обои под галтель

Стыки бумажных фотообоев

Вот и всё! Мы закончили поклейку бумажных фотообоев своими руками, но вот напасть, видны стыки! Отчасти исправить это можно, подкрасив фломастером под цвет обоев, либо колером для красок.

Пытаясь сэкономить на поклейке фотообоев, помните о минусах бумажных фотообоев и если оно того стоит, смело в дело!

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на новостную рассылку. Успехов вам, и добра вашей семье!

Источник

Оцените статью
Своими руками