- Кипятильник 12 вольт от прикуривателя своими руками
- домодачный 12в кипятильник в авто хачу
- Как сделать кипятильник своими руками
- Как это работает
- Как сделать самодельное устройство для кипячения воды
- Технология изготовления
- Собираем самодельный кипятильник из лезвий
- Альтернативные варианты
- Использование «полуфабрикатов»
- Самодельный кипятильник на 12 вольт
- Видео по теме
Кипятильник 12 вольт от прикуривателя своими руками
Автомобильный чайник (кипятильник, бойлер, водонагреватель) своими руками! Почему спросите Вы? Да потому что купить нормальный чайник в машину практически невозможно. Объемы чайников небольшие и даже небольшие объемы они кипятят крайне медленно. Согреть кружку чая или кофе за 20 минут это нормально. Это нормально? Если Вы путешественник и вас в машине более одного человека то это ненормально. Если у вас большая машина и генератор в машине способен отдать вам лишних 40-50А вам есть смысл познакомится с простой и проверенной идеей чайника.
Идея проста. 3 свечи накала плюс ёмкость из нержавейки. Это минимальный набор достаточный для того чтобы вскипятить воду быстро и в большом объеме. Одна свеча накала это 15А, 3 свечи это 45А. 45А*12В=540Вт. Пол киловатта это довольно приличная мощность. Не так быстро как дома, но гораздо быстрее чем 20 минут и главное не стакан, а например 1,5 литра воды.
Конечно желательно снабдить такой чайник какой-то простой автоматикой, которая обеспечит безопасную эксплуатацию устройства. Свечи накала предназначены для нагрева воздуха, поэтому чайник будет нагреваться даже пустым. Нужно каким-то образом решить эту проблему. Кроме того нам не стоит кипятить воду бесконечно, достаточно просто вскипятить и выключить. Систему автоматики еще предстоит разработать и описать.
Ну а если вам идея показалось сложной, то вам стоит посмотреть на готовое фабричное решение. И такое решение конечно есть и не одно. Предалагю познакомится с вариантами.
Сразу даю ссылку и далее описани.
Доступен в трех цветах
Хочешь кофе, хочешь чай — побыстрее наливай!
Ппрыгающий переключатель с блокировкой
Как говорится: только добавь воды 🙂
Можно подогреть молоко ребенку, а можно залить чойс 🙂
Тут как бы имеется ввиду что при определенном раскладе он может пригодиться не только в машине.
Поддержка температуры, отличная стальможно использовать в машине и дома (это если докупить блок питания), 4 режима уменого контроля, автоотключение и память.
Ну и комплектация конечно
До 100 градусов греет. Можно вскипятить, а не только подгреть. Но придется подождать конечно. Минут 30 потребуется.
И еще раз даю ссылку . Будут еще чайники на выбор. Если надо 🙂
Источник
домодачный 12в кипятильник в авто хачу
Они и не могут хорошо работать. Гарантированная мощность через прикуриватель не такая большая.
Сделать кипятильник на 12 вольт не проблема. Но сделать кипятильник на сто ватт чтобы он кипятил а не подогревал сложно.
Можно найти мощный кипятильник но придётся колхозить какой-то разъём. Владельцам старых Жигулей хорошо, на цену последующей продажи это не повлияет никак. А вот у всех остальных проблема. Такой колхоз понравится не всем покупателям.
Вероятно нужно лезть в схему электрики и брать мощность с генератора а не с аккумулятора. Но я не уверен что на холостых оборотах там есть достаточная мощность. Ватт триста — четыреста нужно по минимуму. Аккумулятор жалко. Ну или запасной возить в багажнике, это не дорого на самом деле.
Боюсь что проще может оказаться запихнуть под капот преобразователь 12-220, дистанционный выключатель и розетку 220 в салоне.
Тут две проблемы.
Во-первых где взять мощность.
Во-вторых как её пропихнуть в салон.
С генератора на рабочих оборотах можно ватт четыреста взять без проблем. С аккумулятора можно и два киловатта, но недолго, забыв отключить относительно небольшую нагрузку можно аккумулятор посадить. Чтобы не посадить можно принудительно по таймеру отключать при неработающем генераторе. Включение кнопкой, при оборотах генератора ниже порога через десять минут пискнуть и отключить нагрузку. Это не сложно и не дорого.
Четыреста ватт двенадцать вольт это больше тридцати ампер. Разъём который будет удобным и компактным нужно ещё найти. И совместим он будет только сам с собой. После этого нужно найти кипятильник. Желательно ещё чтобы он был удобным.
Кипятильников на 220 вольт больше.
В принципе можно попробовать поискать кипятильник на 24 или 36 вольт. Тогда вместо преобразователя 12-220 преобразователь 12-24 или 36, немного выше КПД, немного ниже цена. Намного ниже ток. Но это всё не массовая техника. Если не знать где искать то найти сложно. И кроме кипятильника подключить ничего нельзя.
Кипятильник на 600 вольт стоить будет дорого. И преобразователь тоже не дешев. Смысла нет.
У меня в авто инвертер на 2.5 кВт > Преобразовать 12/220 , а то тока не хватит ! ;)) че тогда не в 600в?
Чайником на 1000 Вт пользуюсь конечно 🙂
На 500 Вт их и нет. > не выдержат, даже для 500-ватного на 12в
Они на 100-150 Вт
200 Вт вряд ли, предохранитель 20А не у всех У многих 15А и при реальных 200 выгорит нафиг
Фактически скорее больше 150 нет.
200 Вт выгорание 15А на 100% И в массе лишь только нарекания
Да и вилка прикуривателя при 15А греется сильно, там дерьмо контакты обычно
Источник
Как сделать кипятильник своими руками
Современный ассортимент бытовой техники практически вычеркнул из нашего лексикона слово «кипятильник». Для офисного (а порой и домашнего) использования существуют всевозможные кофеварки и электрочайники. А если вы оказались в гостинице, служебном общежитие, наконец, в гараже (осенью или зимой)? Можно взять с собой это полезное приспособление.
Однако чаще всего в нужный момент под рукой нет электроприбора для нагрева воды, а хочется попить чайку. Вспоминая студенчество, приходит в голову простая (хотя и немного опасная) технология: кипятильник из двух лезвий.
Информация в этой статье дана в ознакомительных целях. В наши дни уже нет понятия «дефицит» и недорогие кипятильники, а также чайники и прочие подобные бытовые приборы продаются повсеместно. Не применяйте эти способы на практике, приобретите кипятильник в магазине и пользуйтесь!
Элементарное знание школьного курса физики, а чаще — перенимание опыта «старших» поколений, позволяют вскипятить стакан воды за 1 минуту, буквально используя подручные материалы.
Как это работает
Между точками разных потенциалов протекает электрический ток. Разумеется, среда должна быть токопроводящей. Вода — это далеко не диэлектрик, сопротивление достаточно низкое (если конечно это не дистиллят). Если погрузить в стакан с водой два электрода с достаточной разницей потенциалов, сила тока получится очень высокой. Настолько, что температура нагрева заставит воду кипеть. Для сравнения — аналогичный ток протекает через спираль лампы накаливания. Металл раскаляется добела.
Почему не взрывается стакан с водой? Образующиеся пузырьки пара являются своеобразными диэлектриками, которые предохраняют систему от короткого замыкания. Не будем вдаваться в расчеты напряжения и силы тока, обратимся к практике.
Как сделать самодельное устройство для кипячения воды
Почему именно лезвия, а не скажем ложки, гвозди, и другие металлические предметы? Оптимальное соотношение потребительских характеристик.
- Во-первых, этому способу не один десяток лет, а в «те времена» практически все мужское население брилось именно безопасным лезвием. Материал был всегда под рукой. Так что — традиции…
- Во-вторых, площадь поверхности получаемых электродов чудесным образом подходила для баланса характеристик. Не слишком высокая нагрузка на электропроводку, в то же время вода закипала довольно быстро.
- Наконец, материал. Лезвия изготавливаются из довольно качественной стали. Они долго служат, и практически не загрязняют воду.
На последнем пункте остановимся подробнее. Есть такое явление, как электролиз. Когда электрический ток возникает между электродами в жидкой среде, вместе с электронами перемещаются частицы материала. Значительная часть остается в воде, не доходя до противоположного электрода. Естественно, вода при этом не становится вкуснее, а в случае, если у вас самодельный кипятильник из гвоздей, она вообще не пригодна для питья. Так что лезвия (особенно высокого качества) — это идеальный донор для нагревателя.
Технология изготовления
Нам понадобятся следующие материалы:
- Кабель питания с вилкой (желательно сечением не менее 0.75).
- Два безопасных лезвия. Острота кромки не имеет значения, обычно использовались как раз тупые, использованные. Будет лучше, если оба электрода будут одинаковыми (для равномерного износа). В случае с лезвиями — одна фирма, желательно из одной упаковки.
- Диэлектрик для установки между лезвиями. Обычно использовались спички. Просто опускать электроды в свободно подвешенном состоянии нельзя. Они могут соприкоснуться (двигаясь при кипении), и произойдет короткое замыкание.
- Нитка для фиксации элементов конструкции. Как показала практика — это самый безопасный способ крепления. Клей использовать нельзя, остальной крепеж просто не подходит.
Собираем самодельный кипятильник из лезвий
Зачищенные провода крепим на оба лезвия. Использование припоя бессмысленно, поэтому выполняем прочную скрутку. Желательно, чтобы оголенная часть провода была как можно короче. Помним об электролизе.
Далее необходимо зафиксировать полотна на небольшом расстоянии друг от друга. От 2–3 мм до 1–2 см. От этого зависит скорость кипячения, и в качестве обратной зависимости — потребляемая мощность. Чем дальше лезвия друг от друга — тем экономичнее устройство. Соответственно, тем дольше кипятится вода.
В данном случае экономичность — разговорное понятие. Для нагрева определенного объема воды до определенной температуры требуется одинаковое количество энергии, вне зависимости от расстояния между лезвиями.
Это значит, что маломощный кипятильник просто не даст большую нагрузку на сеть, но счетчик намотает одно и то же значение расхода электроэнергии.
Собрать кипятильник своими руками можно двумя способами. Установить спичечную диэлектрическую прокладку, и обвязать конструкцию нитками.
Это самая распространенная конструкция: кипятильник мощный, быстро нагревает воду. Для питания требуется хорошая розетка и надежная электропроводка. Такое соединение надежно, электроприбор рассчитан на многократное использование.
Второй вариант проще в сборке, и не требует ниток. Однако это скорее одноразовая схема — «крепление» ненадежное. Зато собрать такой кипятильник можно максимум за 5 минут.
Преимущества: нет риска короткого замыкания, ниже потребляемая мощность. При этом вода нагревается дольше.
Варианты с лезвиями иногда могут не подойти, поскольку сила тока и мощность будет слишком малой. Кипячения придется ожидать до часа.
Такие «нагревательные приборы» называются студенческими, или тюремными: по основным местам применения. Имея определенные навыки, с помощью такого кипятильника можно сварить пельмени (разумеется, в стеклянной банке, металлическая кастрюля устроит замыкание). А вскипятить воду для чая — вообще пара пустяков.
Альтернативные варианты
Еще один донор для контактов — набойки для армейских сапог и берцев.
Они собираются так же, как из лезвий: нитки, спички. Производительность и мощность аналогичная. Поскольку металл относительно качественный, кипяченую с их помощью воду можно пить.
В качестве «гаражной» альтернативы могут выступить крепежные элементы. Два болта вкручиваются в кусок пластика, вопрос соединения проводов решается надежно и элегантно: просто затягиваются гайки. «Электроды» располагаются на расстоянии 5 см.
Эффективность такой конструкции очень высокая: литровая банка кипятится меньше, чем за минуту.
Единственная проблема — гигиена. Найти болты из нержавейки довольно сложно, а оцинкованные модели быстро теряют покрытие, опять же по причине электролиза. Поэтому такой вариант подойдет скорее для технического нагрева воды, нежели в пищевых целях.
Использование «полуфабрикатов»
Если у вас есть ТЭН от электрочайника или бойлера, к нему достаточно прикрепить провода питания, и «фабричный кипятильник» готов. Но эта конструкция не относится к вопросу «как сделать кипятильник своими руками», поскольку главный элемент изготовлен промышленным способом. Тем не менее домашние мастера часто применяют запчасти от испорченных электроприборов.
При сборке такого кипятильника нельзя применять пайку. Только клеммное соединение питающего провода.
Самодельный кипятильник на 12 вольт
Несмотря на то, что в продаже имеются различные варианты электрочайников и кипятильников для использования в автомобиле, изготовить кипятильник своими руками на 12 вольт не так просто. Самостоятельно создать ТЭН невозможно, разве что применить керамические резисторы ПЭВ.
Кроме того, при мощности кипятильника 300 Вт, потребуется сила тока 25 ампер. Многовато для аккумулятора. Тем не менее, сопротивление резистора для такого кипятильника можно вычислить по формуле:
где P — требуемая мощность в Ваттах, а R — сопротивление в Омах. Например, если требуется мощность 300 Вт, то необходим резистор на 0.5 Ом. Если такого найти не удастся, то пожно соединить два резистора по 1 Ом параллельно. Напомним, что при параллельном соединении сопротивление делится на количество, а при последовательном — умножается.
Основная проблема — качественную питьевую воду получить не удастся, так как вода будет контактировать с электротехническим изделием.
Видео по теме
Источник