Кастенваген кемпер своими руками

Форум Винского

Поиск дешевых авиабилетов

Бронирование отелей, вилл, апартаментов

Аренда квартир, апартаментов, домов у собственников

Аренда автомобиля за границей и в России

Сравнение цен аренды авто у разных прокатчиков. Вы задаете параметры поиска — сайт находит вам автомобиль в заданном месте по самой низкой цене

Цены в рублях и оплата в рублях — для тех у кого только рублевый счет

Цены в Евро и оплата в Евро — для тех у кого счет в Евро и аренда в Европе

Страхование для туристов

Сайт Винского

Реклама на форуме Винского

  • Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Кемпер, автодом : всё об этом виде автопутешествий
  • Изменить размер шрифта
  • Smartfeed
  • Блоги
  • Правила
  • Инструкции
  • FAQ
  • Галерея
  • Регистрация
  • Вход

Кастенваген своими руками. Удачный опыт выбора авто и путешествий на нём.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кастенваген своими руками. Удачный опыт выбора авто и путешествий на нём.

rtop » 21 фев 2017, 00:02

Хочу поделиться своим опытом выбора и подготовки машины для длительных путешествий.

Отъездив на обычных легковушках по Европе в формате недельных-двухнедельных отпусков, задумался о переходе в профессиональную категорию автопутешественников — так что бы на подольше и на подальше. И понял, что обычная машина С-класса уже не устраивает, особенно семью. Уже до этого в дальние поездки (Италия, Испания, Португалия. ) приходилось для них покупать билет на самолет а самому ехать машиной, встречать их и дальше уже там путешествовать. Плюс у таких путешествий был определенный минус (сорри за тавтологию) — ни какой автономности, ни в плане проживания, ни в плане питания. От отеля к апартаментам и от ресторана к кафе. Всю поездку обычно связан этими фактами по рукам и ногам. Неудобно в общем. К тому же и для бюджета путешествия это самые затратные категории — терпимые в коротких поездках и не приемлимые для нас в длительных.

Вроде вывод напрашивался сам собой — автодом. Возможно при достаточно нескромном бюджете это и был бы выход. Хотя. редко видел даже у зажиточного населения свои автодома (речь про пост-совок). Аренду не рассматривал, так как в планах было, как уже говорил, уезжать на подольше. И цена аренды автодомов всегда смущала. Да и не везде удобно на такой здоровой колымаге ездить.

Решил рассмотреть промежуточные варианты. Очень понравился формат типа vw multivan california. Останавливали два но. Цена и его двухместность при ночевке. В нашем же случае — это три человека (два взрослых плюс ребенок) и собака.

В итоге решил выбрать бусик и самому сделать всё под свои потребности.

Выбрал очень доступный и как оказалось вполне удачный вариант — Nissan Primastar (типа Renault Traffic, Opel Vivaro). Купил в грузовом исполнении, б/у с небольшим пробегом за очень небольшие деньги, и что самое главное для меня, с круиз-контролем. Машина достаточно надежная (коммерческий транспорт рассчитанный на большие нагрузки и расстояния), экономичная (6-7 литров дизеля) и вполне просторная, особенно после любой легковой. Но при этом габариты практически такие же.

Что было сделано. Передняя часть на три сиденья не трогалась вообще. Задняя грузовая часть была обесшумлена и обшита материалом. Перегородка была выкинута. Вставлены затонированные стекла на две задние распашные и одну боковую сдвижную двери. Внутри из ДСП и фанеры была построена мебель — кухонная часть и сидячая/спальная часть. Получилось такое себе купе. В сложенном состоянии ящики по периметру в форме буквы П со съёмными матрацами — удобные сиденья. Посередине можно разложить и поставить столик. В разложенном состоянии — лежбище 1,95х1,6 метра. Троём спать вполне комфортно. В кухонной части (это три соединённые тумбы) газовая плита и баллон, плюс много место для посуды и продуктов. На крышу был куплен большой бокс, на грузовые поперечены на крыше был приделан тент-ролета от прицепа/дачи, багажник для велосипедов на заднюю дверь. И миниавтодом хендмейд был готов. Дополнительно купили автодуш, пластиковый рукомойник, биотуалет и две канистры для воды по 20 л. — для совсем диких автономных стоянок.

Читайте также:  Крош сделан своими руками

Вся мебель делалась съемной. Что бы машиной можно было пользоваться и для перевозки больших грузов. И как оказалось такая телега очень удобная вещь в хозяйстве (особенно при жизни за городом).

В общем результат получился во-первых очень бюджетный — а это экономия денег (их ведь надо тратить на сами путешествия) и позволяет не трястись над машиной, а это нервное спокойствие. А во-вторых очень удобным и практичным — дальние поездки уже это подтвердили.

Были конечно в начале некоторые сомнения и вопросы — терзался ими в отдельной теме:
Особенности езды в Европе на грузовом бусике
Но в уже в дальнейшем практика помогла узнать всю необходимую для таких путешествий информацию и приобрести немного опыта. Постараюсь в удобном виде с вами некоторым поделиться.

И так. По порядку.

АВТОНОМНОСТЬ. Для нас этот пункт очень важен. Мы не привязаны ни к какой брони, у нас нет четких рамок во времени и пространстве. Нам понравилось место, мы там остались, не понравилось, поехали дальше. Вопрос не стоит, где сегодня нам ночевать и куда надо успеть. Плюс мы нормально питаемся, ни как в дороге, а почти как дома. В любое время и практически в любом месте остановились, приготовили полноценную еду, поели, отдохнули и поехали неспешно дальше. Мы не зависим от кафе и ресторанов. Поездки стали принципиально другие. Я так понимаю, от туристов мы переходим к путешественникам.

КОМФОРТ. На удивление из небольшого бусика смогли выжать по-максимуму. Нам там действительно комфортно и удобно. Всё основное для любых поездок есть. Единственное, во время движения ехать можно по правилам только на передних сиденьях (хотя иногда и нарушаем, ребенок может перелезть назад и поваляться на «диванчике»). В целом при длительных и неспешных поездках это не проблема — ездим понемногу и часто прерываемся — не напряжно.

ВМЕСТИТЕЛЬНОСТЬ. Не ограничиваем себя в плане багажа. Влазит очень много вещей. Еще и собака (лабрадор) помещается — собака лежит на своей подстилке, рядом миска с водой и с кормом. Раньше и думать нельзя было о таких поездках с собакой. Есть возможность поставить еще один бокс на крышу, но пока не представляю, для чего еще он бы понадобился.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. В плане размеров, вроде и всё что надо помещается, и в то же время это фактически легковой автомобиль, кроме высоты (про крытые парковки, а это обычно до 1.9-2 м, можно забыть). В то же время на стоянки/парковки для автодомов мы заезжаем, мы же маленький автодом. И в места, где автодомам въезд запрещен мы тоже едем, мы же просто минибус (легковой автомобиль). По маневренности — практически как на легковом. В городе на узких улочках чувствуешь себя хорошо. Почти все платы за дороги, парковки и пр. с нас берут, как с легковой машины. Единственное, есть в некоторых странах градация машин по высоте кузова над передней осью. Тут мы не легковые. На границе такой же порядок как для легковых, за исключением въезда в Украину, тут всегда красный коридор и оплата какого-то небольшого сбора. Еще немного получше чем легковая на бездорожье — не внедорожник, конечно, но более увереннее, чем на легковушке — дизель помогает по грязи лазить, ну и всё покрепче будет — железяка, железякой.

Теперь чуть подробнее о стоянках/ночевках. В длительном путешествии на этой машине мы ими активно пользуемся. В Европе с этим в общем-то проблем нет. Как уже знают многие участники форума, ночевать в машине можно в очень многих местах. Я бы их разбил на несколько типов. Бесплатные — это различные парковки возле заправок, мест отдыха на трассе, некоторые останавливаются возле торговых центров, некоторые дикарем на природе и т.д. А так же существуют во многих местах муниципальные парковки именно для автопутешественников (часто исключительно для автодомов). Последние часто бывают бесплатные, при этом некоторые оборудованы туалетами. Единственный нюанс, почти всегда они ограничены по времени. Например не большо 1-2-х суток. Видели, ходит полиция по утру переписывает номера, контролирует. Так же есть, как я называю условно платные парковки в районе 10-15 евро. Зачастую они предназначены для автодомов. Там минимальный кемпинговский набор — туалет, душ (часто за отдельную плату). Часто такие парковки расположены при ферме, отеле, частном доме и пр. или просто муниципальные. При этом зачастую порядок и чистота там идеальная (в том числе и в туалетах). Ну и последний вариант — классические кемпинги в районе 20-30 евро, коих в Европе огромное количество. По стоянкам для автодомов (бесплатным, условно платным и платным) есть хороший сайт с кучей таких мест: http://www.promobil.de/wohnmobil-stellp . d-145.html

Читайте также:  Наклейки для туалета своими руками

В целом, если кто задумывается о выборе автомобиля для длительных путешествий и не готов по разным причинам покупать автодом, могу уверенно рекомендовать такой вариант. Проверено на себе несколькими длительными поездками (одна из них в течении двух месяцев по девяти странам около 10т. км). Конечно постоянно жить в машине напряжно, мы чередовали кемпинги, стоянки с апартаментами (букинг, айрбнб). Но очень много ночевали именно в машине и всегда было комфортно. А главное это полное ощущение свободы и совершенно другой уровень путешествий. Сейчас смело планируем очередное путешествие уже на четыре месяца, и всецело полагаемся на нашу машину.

Источник

Своими руками

Дом на колёсах своими руками

Сделать собственноручно кемпер – не слишком сложная задача для опытного мастера. А вот сроки подобного строительства могут сильно затянуться из-за постоянного совершенствования конструкции. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует заранее продумать интерьер, отказавшись от заведомо ненужных элементов. Это особенно важно при оборудовании небольших автомобилей, например, при создании дома на колесах из ГАЗели своими руками.

Особенности домов на колесах

Передвижной дом обладает неоспоримыми преимуществами – комфортом, уютом и мобильностью. Москва – шумный город, из которого хочется иногда выезжать. Владельцам трейлеров не приходится искать место для ночлега, а путешествия становятся очень экономными. Если же раньше попользоваться этим оригинальным жильем не выдавалось возможности, следует сначала ознакомиться с их классификацией.

Виды автодомов и их классификация

Выбирая тип будущего передвижного жилья, можно руководствоваться его разделением по:

  • виду – бывают прицепные, фургонные или совмещенные с автомобилем дома на колесах;
  • классу – различают три класса комфортности автодомов;
  • типу прицепа – существуют трейлеры-прицепы, гибридные и fifth-wheel трейлеры.

Если с прицепным видом мобильного дома все понятно, то разница между фургонным и совмещенным автодомами не сразу видна. В первом варианте жилое помещение находится в фургоне автомобиля и отделено от водительского места.

Такой вариант подойдет при путешествии вдвоем, когда на время переездов никто не остается в «доме». Благодаря такой конструкции удается вписать больше функциональной мебели, используя глухую переднюю стенку.

Совмещенные автодома подходят для путешествий с семьей, так как из салона есть доступ к водительскому и пассажирскому сиденьям.

В некоторых комплектациях трейлеров передние сиденья поворачиваются на 180 градусов, обеспечивая дополнительные посадочные места на стоянках.

Переделанные из ГАЗелей или микроавтобусов автодома как раз и являются совмещенными.

Класс комфорта можно назвать условным. Так, к домам на колесах класса «А» относятся просторные трейлеры, изготовленные на шасси больших грузовиков. Внешне они напоминают автобус, могут иметь раскладывающиеся конструкции, а внутри по функционалу не отличаются от малогабаритной квартиры.

Следует учитывать, что у водителя должны быть права категории «С» для управления этим транспортом.

Класс «В» тоже имеет отдельное спальное место, кухоньку и даже иногда небольшой душ с туалетом.

Пространства в нем гораздо меньше, но все равно путешествовать в них удобно. Что немаловажно – управлять таким автомобилем можно с правами категории В, если вес машины или общий вес автомобиля с прицепом не превышает 3,5 т.

Класс «С» указывает на самые простые автодома. Это может быть небольшой прицеп или переделанный под кемпер микроавтобус. Тут нет отдельного спального места – его функцию выполняют раскладывающиеся диваны или кресла. Но оснастив подобный мини кемпер багажником-палаткой, складным навесом и набором мебели для кемпинга, можно получить комфортный отдых с минимумом затрат.

Подобные трейлеры-конструкторы еще называют гибридными, чтобы отличать их от простых прицепов. Отдельно нужно отметить фивсвил-трейлеры, форма которых разработана для использования совместно с пикапами. Благодаря этому удается уменьшить длину всего каравана, ведь часть прицепа нависает над кузовом автомобиля.

Читайте также:  Накомарника для коляски своими руками

Ошибки при строительстве домов на колесах своими руками

Цены на передвижные дома ощутимо «кусаются». Неудивительно желание мастеровитых глав семейств сэкономить бюджет и сделать все самому. Тут важно быть мудрым и учиться на чужих ошибках:

    не стоит делать все из подручных материалов – в доме придется жить минимум неделю и хочется провести отдых с комфортом;

при переделке микроавтобуса или ГАЗели лучше отказаться от биотуалета – в таком маленьком салоне все равно не сделать хорошую изоляцию, так что лучше использовать свободное место для складирования вещей;

  • потребуется серьезная доработка кузова, системы отопления, проводки – без навыков автомеханика не обойтись;
  • без планирования лучше не браться за модернизацию – нужно заранее сделать картонные макеты и прикинуть положение мебели;

  • если душ и туалет все же удалось вписать, не стоит забывать о баке для слива – выливать грязную воду на асфальт или газон крайне неэтично;
  • лучше не забыть сделать разъем для подключения 220В на кемпинговых стоянках, ну и преобразователь для 12В от аккумулятора автомобиля.
  • Изготовление трейлера собственными силами

    Если же трудности не пугают, а желание действия неостановимо, можно попробовать свои силы в строительстве дома. А уж переделывать ГАЗель или строить с нуля трейлер-прицеп – выбор строго индивидуален!

    Дом на колесах из ГАЗели своими руками

    Для работы понадобятся болгарка, сварочный аппарат, ручная пила по дереву и много терпения. Поэтапно модернизация автомобиля выглядит так:

      Выносятся сиденья из салона, снимается старая обшивка. Все металлические части обрабатываются специальным раствором, предотвращающим появление ржавчины. Стены и потолок утепляются вспененным полиэтиленом, на пол настилаются листы фанеры. Вся проводка проходит под обшивкой пола и стен, это следует продумать заранее.

    Прямо в кузове сваривается каркас для мебели. Если выставить ровно автомобиль нельзя, можно использовать в качестве уровня трубу, упертую концами в нижний край оконных проемов. После черновой сварки каркас вынимается и все сваривается, зачищается и опять заносится внутрь.

    Оконные проемы обклеиваются карпетом. Устанавливаются также обклеенные карпетом потолочные панели. После завершения обшивки салона можно крепить рейки под антресоли и монтировать каркасы мебели.

    Для передних сидений можно сделать поворотный механизм. Для этого понадобится передняя ступица, например, от ВАЗ и часть поворотной стойки. Схема довольно проста.

    Финальный этап – установка мебели на каркас, подключение освещения, установка насоса для кухонного рукомойника, обшивка антресолей и незначительные улучшения интерьера. Для готовки можно поставить небольшую газовую плиту на одну конфорку.

    Вместо сваривания мебельного каркаса можно воспользоваться готовыми гарнитурами, усиливая их изнутри уголками и дополнительными шурупами. Крепить кухню тоже нужно ко всему – полу, дивану, стене. Это делается для защиты мебели от разбалтывания во время движения по ухабистым дорогам.

    Не следует забывать, что подобная переделка автомобиля требует регистрации в РЭО. Для этого нужно написать заявление и получить резолюцию от в техотделе ГАИ и протокол уполномоченной организации.

    Стильный домик-прицеп из фанеры

    При наличии у автомобиля фаркопа, грех не воспользоваться ситуацией и не сделать симпатичный прицеп-«каплю» для ночевок за городом. Для этого:

      На базе готового прицепа собирается каркас пола с утеплителем внутри и обшивкой из фанеры.

    Разрезаются и крепятся к основанию боковые стенки будущего фургона. Все отверстия под двери и окна, а также для облегчения каркаса должны быть вырезаны заранее, так что лучше хорошо продумать чертеж.

    Из мебельного щита собираются полки и устанавливаются на основание. Эти же полки будут выполнять функции передней и задней стенок фургона.

    По форме фургона над полками с обеих сторон изгибается фанерный лист, поверх закрепляется силовой каркас из бруса. Одна сторона делается подъемной, открывая доступ к кухне.

    Вырезается верхний люк и окно в крыше. Весь каркас утепляется, укладывается проводка.

    Поверх все заклеивается листами шпона. Когда вырезаны дверные и оконные проемы, можно приступать к внешней покраске и лакировке.

    Устанавливаются двери, верхний люк и приточно-вытяжная вентиляция. После закрепления всей фурнитуры, габаритных огней и крыльев для колес можно спокойно отправляться в путешествие!

    А на видео показана детальная сборка автодома с установкой солнечных панелей:

    Источник

    Оцените статью
    Своими руками