Адвент-календарь ожидания Дня Космонавтики
Адвент-календарь ожидания Дня Космонавтики
В этом году мы отметим 60-летие первого полёта человека в космос. Эту дату отмечают не только в нашей стране, но и во всём мире. Это поистине величайшее событие планетарного масштаба. Для России особо важное событие, ведь именно наш соотечественник стал первым в космосе! Что вызывает особое чувство гордости.
В городе Калуга-колыбели космонавтики уже запустили часы обратного отсчёта до Дня Космонавтики. Сделали это в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, 9 марта, со словами «Поехали!» Тем самым дав старт обратного отсчёта до праздника и открытия второй очереди музея истории и космонавтики К. Э. Циолковского. Все жители города ждут с нетерпением этого события, в новом здании музея нам обещают много интересных, познавательных событий и новые экспонаты.
Мы решили в нашей группе сделать адвент- календарь дня ожидания Дня Космонавтики и вместе со всем миром ждать приближение значимого праздника.
Цель: сделать адвент- календарь дня ожидания Дня Космонавтики своими руками.
Задачи: формировать первичные представления дошкольников о космосе, космонавтах, о том, что Калуга является колыбелью космонавтики.
Развивать ловкость пальцев при отклеивании двухстороннего скотча, глазомер при приклеивании звёздочки на основу с таким же изображением звёздочки.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости.
изображение ракеты на тёмном фоне (распечатанное на 4-х листах А4,
распечатанные изображения звёздочек (по количеству оставшихся дней до 12 апреля,
картинка ракеты для детей,
двухсторонний скотч, скотч, ножницы, фломастер.
Ход изготовления адвент-календаря:
1. Находим подходящие изображение ракеты на тёмном фоне. Я взяла фотографию ракеты «Восток» которая стоит возле музея истории и космонавтики имени К. Э. Циолковского в городе Калуга. В программе публикации вставила звёздочки, сделала внизу название календаря, экспортировала изображение в формат рисунка, распечатала получившеюся картинку на четыре листа. (Если кому-нибудь понадобиться такая картинка пишите мне на почту вышлю)
2. Соединила изображение с помощью скотча.
3. Распечатала отдельно звёзды более большого формата, вырезала, наклеила на них двухсторонний скотч. Их мы будем приклеивать на календарь.
4. На отдельной картинке с изображением ракеты будем отмечать оставшееся дни до праздника.
5. На звёздочках на календаре фломастером написала цифры от 10 марта до 12 апреля.
Теперь мы начинаем обратный отсчёт! Каждый день мы будем приклеивать по звёздочке на наш календарь и узнавать, что-то новое про космос!
Источник
Мастер-класс «Атрибуты к Дню Космонавтики»
Мастер-класс «Атрибуты к Дню Космонавтики»
Готовясь к тематической неделе,посвящённой Дню Космонавтики,я всё думала о том,чтобы такого необычного сделать,чтобы было интересно всем детям в группе-и девчонкам,и мальчишкам.
И в голову пришла идея-смастерить маски пришельцев-инопланетян и шлем космонавта для игр и фотографирования. И вот,что получилось!
Все дети группы были в восторге от инопланетных масок и шлема и наперебой просили их сфотографировать!
Попробуйте и вы смастерить такие атрибуты для своих воспитанников,тем более,что они будут пользоваться популярностью и понадобятся не только к Дню Космонавтики.
1. Из блестящей текстуры вырезаем маску пришельца по шаблону,как на фото.
2. Из салатового картона вырезаем вот такие уши.
3. Мастерим глаза разного размера и формы и пятнышки.
4. Далее оформляем маску -раскладываем и приклеиваем глаза и пятна. Всё ламинируем и вырезаем.
5. Ламинируем и вырезаем уши.
6. Уши приклеиваем к маске.
7. К готовой маске приклеиваем верёвочки для завязывания и начинаем играть!
ШЛЕМ КОСМОНАВТА.
1. В интернете находим шаблон космонавта.
2. С помощью фоторедактора увеличиваем (на 2 листа).
4. Вырезаем и склеиваем.
5. Ламинируем и ещё раз вырезаем.
6. Приклеиваем палочку (для того,чтобы можно было держать шлем перед лицом) и начинаем фотосессию!
Вот такие интересные и необычные атрибуты появились в нашей группе!
Конспект физкультурного досуга ко Дню космонавтики «День космонавтики» в старшей и подготовительной группе Конспект физкультурного досуга ко дню космонавтики. Старшей и подготовительной группы. Дети под музыку входят в зал. Ведущий:- Здравствуйте.
Физкультурное развлечение ко Дню космонавтики Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня, 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. А хотите знать, почему именно 12 апреля, а не.
Стихотворение ко Дню космонавтики Делюсь с Вами, коллеги, своим опытом авторского сочинительства. В преддверии апрельского праздника «День космонавтики» на ум пришли простые.
Источник
Фотоотчет с выставки поделок посвященной Дню космонавтики
Фотоотчет с выставки поделок посвященной Дню космонавтики
День космонавтики отмечает весь мир: 12 апреля 1961 года стартовал корабль «Восток», на котором совершил первый полёт в космос Юрий Гагарин. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а день полёта Гагарина стал национальным праздником — Днём космонавтики.
Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли
В просторы вырваться Вселенной!
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме.
В преддверии праздника День Космонавтики в нашем детском саду, дети совместно с родителями приняли участие в выставке «Космос«, на которую подготовили поделки, на космическую тематику.
Фантазия и творчество наших родителей не знает границ! Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью.
Выставка удалась на славу.
Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты… — каждая работа уникальна!
Поделкибыли выполнены в разной технике и из различных материалов: картон, цветная бумага, пластилин, фольга, одноразовая посуда и т. д.
Каждая поделка, которую мастерил ребенок вместе с папой и мамой — предмет особой гордости перед друзьями в детском саду.
Огромнейшее спасибо всем участникам, которые нашли время для участия и проявили интерес к жизни сада!
Источник