GOR-ka — мембранная горка. Добавил выкройки.
Использую для охоты, прогулок по лесу, выездов на природу альфовскую М-65. Курткой доволен, но захотелось чего-то другого:
— из современных материалов (мембрана либо софтшелл);
— однотонного (от камуфляжа подустал).
Плюс хотелось проверить свои силы в шитье одежды. Снаряжение я шить уже пробовал, и в этой ветке уже вывешивал (до взлома мой ник был Мирон).
За образец был принят имевшийся у знакомого затасканный, «видавший Крым и Рим» сплавовский «Костюм горный» самого первого образца, без накладок.
Для изготовления выкройки я вывернул его наизнанку, укладывал на гладкую поверхность таким образом, чтоб деталь (выкройка которой снималась) ложилась максимально ровно. Затем поверх укладывал лист кальки и больше наощупь, чем визуально, сводил форму детали.
Хотя воспроизвести размеры получилось достаточно точно, ширина рукавов, размеры пройм под рукава и размеры капюшона потребовали подгонки. Капюшон в итоге перешивал полностью, в рукава вставил полосы.
В отличии от оригинальной куртка застегивается на молнию, добавлены два врезных кармана на молнии на предплечьях. Так же добавлены молнии в основные карманы.
Цвет выбрал максимально похожим на брезент. Дома проверил (по рабоче-крестьянски) — под струей воды из-под крана не промокает, пар из кружки с чаем пропускает.
Покупал в Ниоле. Там же купил ленту для проклейки швов и водонепроницаемые молнии.
Вот что получилось.
На тактические шлепанцы, в которые обута фотомодель, прошу не обращать внимания. 😊
Вид на детали крупным планом:
1. Мешковины карманов из силовой сетки, проклееный шов, утяжка талии.
2. Основной карман на молнии.
3. Нарукавный карман на молнии.
4. Основная водонепроницаемая молния, застежка с тесемкой для удобства.
5. Капюшон с утяжками.
Следующий этап — штаны.
За образец возьму так же брюки от Горного-1.
Предполагаемые изменения — либо молния внизу брюк, позволяющая одевать их не снимая обуви (а-ля ЕКВАКС), либо вообще разъемные штанины, как на Л7 от G99.
С учетом опыта по подгону самодельных выкроек, сначала сошью пробную модель из простой ткани. Окончательные выкройки будут на ее основе.
Если это первый опыт шитья одежды, то очень круто! Я свой первый анорак так и не дошил, терпения не хватило старый «Подольск» освоить 😞 тяжело на нем шить
Очень не плохо! Показалось что рукава чуть коротковаты( может на мой вкус).А лента для проклейки швов прозрачная?
Лента прозрачная.
Рукава действительно коротковаты, но чуть-чуть, не критично.
Oddball89
терпения не хватило старый «Подольск» освоить
Хороший дождевичек получился.
это только я фотографий не вижу?
я то же фотографий не вижу.
И я их теперь не вижу тоже 😞
Если интересно, запощу по новой.
что то зачастил баг с фотографиями. может автор их просто заархивирует и зальёт куда либо, а ссылку сюда или в рм(смотря на разрешения и опаски пользователей)?
тоже ничего не вижу, а хотелось бы. Вот бы ещё выкройку данной куртейки или анорака(о чём речь приходится только догадываться судя по сообщениям 😀) цены бы теме не было. Хотя бы в личку 😀
Куртейка, не анорак.
Выкройки (лекала?) без проблем, но не пойму как сканировать такие объемные листы.
Куртейка, не анорак.
Выкройки (лекала?) без проблем, но не пойму как сканировать такие объемные листы.
знакомые в редакциях, реклагентствах есть? там бывают сканеры формата А2
2. сканить, на чём есть кусками с нахлёстом и склеить в шопе (склеить могу помочь)
3. нужны более-менее приличная камера и штатив, главное при съёмке соблюдать параллельность и центровку камеры и листа. лист можно на пол положить, прижать чем-то
tiit
нужны более-менее приличная камера и штатив
Короче, разгребусь с работой, просто сфоткаю с линейкой и метром.
Автору Респект! За огромную работу!
Если не секрет во что обошлось сие удовольствие по цене материалов и времени трудозатрат.
По поводу цен на матреиалы звоните сюда:
http://www.niolatex.ru/
У них брал и мембрану, и водостойкие молнии, и ленту для швов.
На куртку размера 52-54 3 погонных метров ткани хватает за глаза.
По времени — пару выходных и пару вечеров. Это с учетом кроя. И того, что для меня это первй опыт шитья одежды.
Подниму тему. 4pack, вопрос с пересылкой выкройки решается проще:отрисовка на кальке, да что там: даже куски обоев с обрисовкой подойдут 😀
У них брал и мембрану, и водостойкие молнии, и ленту для швов.
На куртку размера 52-54 3 погонных метров ткани хватает за глаза.
По времени — пару выходных и пару вечеров. Это с учетом кроя. И того, что для меня это первй опыт шитья одежды.
4pack, однозначно респект! Описание ткани очень впечатлило. Функциональностью куртка тоже понравилась, захотелось такую же для охоты и рыбалки. Даже не рискну повторить. Молодец.
Отлично получилось. UP
Сделал выкройку брюк.
Прикупил ткань.
Теперь буду шить. Как вдохновение посетит.
Ткань на этот раз — нормальный трехслойный ламинат.
Мягкая, не шуршит.
Внешний слой — типа плащевки, по цвету напоминает брезент.
Внутренний — тонкий, примерно как первый слой термобелья. На ощупь приятен. Цвет салатовый.
Между ними мембрана.
Отмечусь, очень интересно. А цвета только зеленый?
Это в Ниоле спрашивать надо.
Я такой «а-ля советский брезент» специально целенаправленно искал.
Пара вечеров и выходные.
И брюки готовы. Практически полностью, осталось только пришить пуговицы на карманы и обрезать нитки.
За образец, как и планировал, взял штаны от сплавовского горного костюма.
Однако внес некоторые изменения.
Для возможности одевания поверх летнего снаряжения не снимая ботинок (дождик внезапно пошел) внутренняя сторона до колена сделана разъемной. Молния водозащитная. Бегунок молнии внизу закрыт клапаном на липучке.
Внешний шов штанин двойной запошивочный, плоский и прочный.
Внешние швы проклеены водозащитной лентой.
Шов сзади имитирует двойной запошивочный.
Ширинка на водозащитной молнии (у оригинала — пуговицы).
Количество, местоположение и устройство карманов оставлены без изменений — два, по бокам, ближе к поясу.
Единственное изменение — ячейка из 6 мм стропы для крепления пистолетных ремешков, цепочек или ретракторов для ключей и т.д.
Для ношения ремня имеется 4 шлевки.
Для ношения без ремня по бокам есть две утяжки.
Они выполнены на дурафлексовской фурнитуре, и если они не нужны (есть ремень) то их можно снять.
Крепятся они к петлям из 25-мм легкой стропы.
Скажите, а нитки торчащие это рабочий вариант? 😊
Это вариант лень обрезать.
Будет вечерок свобоный, обрежу.
И пуговицы к карманам пришью.
Я просто не знаток пошивного дела, вот и спрашиваю. А ценник будет, или вы для себя делаете?
Исключительно для себя, любимого.
Шью я больше для интереса. Хобби.
Материалов в этих штанах рублей на 900. Плюс почта. Плюс мой «навар». За пару выходных работы. Вам дешевле и проще готовые купить.
Их масса разных.
Да и сшиты они поаккуратнее будут 😊
Лучше сами попробуйте.
Выкройку тут разместить планирую. Только руки никак не дойдут.
Ну круто! Молодец, что еще тут сказать! Фото всего комплекта на тушке-то появятся в ветке? 😊
Признаюсь, завидую тому, что руки на месте и как-то умудряешься выкроить время при своей рабочей нагрузке.
Появиться, ИМХО после выходых.
1. Передняя деталь.
2. Две фото задней детали.
Это одна штанина. Левая, вид изнутри.
Правая — две симметричных выкройки.
Карманы, ширинку, утяжки и пр. детали не пишу сознательно. Я их нормальным способом не кроил, снимая размеры и конструкцию «с натуры».
Боковые размеры указаны с припуском на шов, а вот пояс и низ штанин — БЕЗ ЗАПАСА на подворот и шов.
Размер выкройки получился где-то 56/175. Т.е. приходится подгонять под себя. Я (52/180) удлинил штанины на 10 см. Размер в поясе решил не уменьшать, с учетом возможного поддевания утеплителя. Зря, сантиметров на 5. 10 уменьшить можно было.
Если у вас это первый опыт шитья, то основательно рекомендую сшить пробную модель и недорогой ткани, например из ношеных (но стираных!) детских пеленок. И размеры отработаете, и технологию швов, карманов, и мастерство повысите.
1. Капюшон (правая половина.
3. Правая спинка.
Вторые детели симметричны. Вид со стороны изнанки. Размер деталей — с припуском на швы. Размер куртки получиться где-то 54/180.
Сдушай, а комплект реально хорошо смотрится на «моделе». С размерами, кажется, попал. Теплые кальсоны и свитер осень «модель» планирует осенью одевать? Заметна разница в цвете куртки и штанов. Разные ткани? Ты как-то не обмолвился, что за ткань на штанишках. Ну а в целом, однозанчно зачетный комплект для вылазок на природу. Как сходишь на охоту\рыбалку, расскажи впечатления о тканях и о костюме в целом.
Еще у тебя видел молнии на рукавах, для вентиляции. Может тоже самое сделать и на штанах? Просто у меня на горно-лыжных брюках есть такая же молния на внешней стороне бёдра, позволяющая регулировать теплообмен. Ну это как идея, т.к. клещей с энцефаритом на г\лыжных спусках не бывает.
Зимний маскхалат уже есть или тоже будешь шить? Удачи в творчестве!
С размерами куртки попал, а вот штаны по ширине с огроооооомным запасом, в районе пояса и ж.. бедер 😊)))
Поддеть можно будет не только кальсовны и свитер, но и пуховичок.
На штанах и куртке ткань разная. На куртке мембрана с сеткой, на штанах — трехслойный ламинат. Подробнее в постах ?2 и ?27.
В подмышки молнии мастырил, но аккуратно вшить не удалось. Точнее, вшил более-менее, но вот как-то жали они, не садились.
Причина вероятнее всего в том, что покрой Горки (времен 70-х, если не 40-х), воспроизведенный мною, не предусматривает таких молний. Острый угол между рукавом и туловищем.
На современных куртках есть широкая пройма, переход тело-рукав плавный. Так и молния легче ставиться, и куртка не задирается, когда руки вверх поднимаешь.
Насчет зимнего масхалата.
Пока необходимости нет, на зайцев из знакомых не ходит никто. Так что только если с новой компанией.
А так, учитывая суровость наших зим, мысли крутятся вокруг:
http://guns.allzip.org/topic/92/635576.html
только с современными тканями и утеплителем.
Этакий гибрид двухстороннего костюма СС и 7 слоя армии США.
Знаешь, уходя утром на охоту, ты же видишь погоду за окном, есть ли снег или нет, соответственно, брать тебе маскхалат или нет. Можно просто бросить маскхалат весом 1-2 кг в багажник и вопрос решен. Потребностей в 2-х сторонней куртки у меня не возникало пока. Однодневная охота много проще армейских многодневных рейдов, мое ИМХО. Апокалипсис я не рассматриваю. Так что маскхалат- наше все. Причем, дешево и сердито.
На зимнюю охоту рекомендую сходить, она не менее увлекательна. Заодно испытаешь свою зимнюю амуницию и откроешь для себя новое поле для швейного творчества.
По жизни ты прав. Тем более что современные масхалаты куда легче 1-2 кг.
Но хочеццо то испробовать свои швейные навыки.
Магазин материала находится в вашем городе? Можно попросить несколько советов? если можно ответьте по адресу : NickS69@yandex.ru
адрес дан не в ущерб теме
Магазин в Москве.
Если что интересно, спрашивайте тут.
ну что, будешь рассказывать о «боевых» испытаниях твоих изделий в пампасах? Хочется от тебя услушать плюсы и минусы после практического применения мембранной ткани.
Дык. Я в ней пару раз на охоту съездил. Под дождь не попадал.
Штаны так вообще заценить не спел.
Сейчас эту куртку знакомому отдал — для работы на свежем воздухе.
не пойму , как работает мембрана , если верх плащёвка ( или я ошибаюсь?) ? на сколько я понимаю верхний слой ткани должен быть влагопроницаемым , что бы влага испарялась с поверхности мембраны ?
Sirius242424
верхний слой ткани должен быть влагопроницаемым
Скажите а во сколько приблизительно встает костюм.
Когда покупал (см. дату первого поста), такая ткань в НИОЛЕ была по 200-250.
Надо 4-5 метров. Плюс нитки, молнии, пуговицы, сетка.
Ленту герметизирующую не забыть.
Итого материалов на 1500-2000.
С учетом роста курса — может и вдвое больше быть.
Ок спасибо! А с подстежкой сможете сшить?
Не знаю.
Я вообще только себе шью.
а реально ли раздобыть (может кто-то отгрузит из здесь присутствующих) мембранную ткань камуфлированной окраски ? желательно с максимальным паропропусканием и максимальным водоудержанием ?
хочу замутить куртку-плащ-пальто с капюшоном. длину — чуть выше колена.покрой по балахонистей — вместо дождевой накидки, но свозможностью постоянного ношения на весь день (в случае сплошного дождя).
Поищите в той же НИОЛЕ.
если вы про эту контору: http://www.niolatex.ru/ то на сайте асортимент вобще грустный, даже из простых тканей выбор невелик
Не смотрите на сайте. Это маленький магазинчик, с невысокими ценами. икто там не будет заниматся обновлением сайта.
Надо ехать и смотреть на месте.
Лучше позвонить сначала.
Ехать куда то дальше почты ради пары метров ткани я вряд ли соберусь. Неужели нет никакого ин-т магазина который отгрузила бы несколько метров почтой ?
Источник