Здравствуйте дорогие читатели моего блога. Данная статья относится к разделу робототехники.
Я представлю вам инструкцию создания электроэнцефалографа на базе образовательной платы Arduino.
Для реализации задуманного, необходимо приобрести:
плату Arduino (любой вариант; в статье представлена Arduino uno)
два резистора рассчитанные на кОм, но имеющие разницу 1000 —100 000 раз (например, 560Ом и 420кОм). Спасибо за комментарии
Ниже представлена схема устройства. Это упрощённый вариант без добавления конденсаторов в цепь, которые нужны для устранения помех и сглаживанию графиков показаний. Я их не стал использовать в схеме дабы не запутывать.
Здесь представлен любительский аппарат, который может собрать даже ребёнок.
Схема устройства (исправленная)
Загрузим программу на плату Arduino
Программа, как видите, простая и заключается в выводе значений через аналоговый пин A0.
Выводить будем через встроенные плоттер, который рисует график.
Откроем его при включёном устройстве:
Показания сенсора, когда нет контактов с кожей человека.
Показания сенсора при касании контактов лобной части головы.
Устройство работает. Теперь вы можете снимать свои биоритмы участка мозга или других частей тела и анализировать их.
Всем удачной научной работы.
Подробные этапы сборки и источники информации на основе которых создавался данный проект представлены ЗДЕСЬ.
Источник
Как сделать электроэнцефалограф своими руками
Появилась идея сделать самостоятельно электроэнцефалограф для персональных научных изысканий. Что нужно: получать информацию о напряжении на поверхности головы в 20 точках для начала (желательно с беспрецедентной точностью, т.к. каждая доля мкВ имеет значение), а затем полученную информацию обрабатывать в компьютере (Для начала просто строить график).
_________________ +7911 200 -2820 11-17 мск » Можно я лягу?»(C)
Реклама
Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
_________________ Кто замазался в МЯВЕ, как отмываться будете? «Йухан, Тор! Вы — на бой!» (Reverse)
Реклама
Реклама
Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
да и бес с ним. какая цель-вот вопрос. конечная ТС. для начала читать хоть тут: https://fortis-med.ru/ustrojstvo-i-prin . falografa/ Кстати чтобы понять, что он нарисует, тоже кое что почитать придётся
и что в понятиях ТС ЦИФРОВОЙ?
_________________ +7911 200 -2820 11-17 мск » Можно я лягу?»(C)
Записывать сны это, конечно, идеально, но это даже не следующий шаг)))
На текущий момент цель — интерфейс «мозг — компьютер». Есть пара гипотез, требующих проверки.
Но чтобы это сделать — нужна информация с поверхности головы) Брать готовые энцефалографы не вижу смысла. Интересен момент — какие конкретно датчики/сенсоры могут считать напряжение. Какие усилители могут без больших помех выдать сигнал для дальнейшей обработки .
в студенческие годы увлекался. Биологическая Обратная Связь называется( БОС). надеваешь датчик и смотря на экран пытаешься загнать (к примеру) шарик в лузу. а вообще с БОС поковыряться невредно кстати с » записью снов» проще Снимаются движения глаз ( а они во сне -таки довольно резво движутся) а потом расшифровывается траектория
или вот простейший пример датчик пульса на пальчике+софт+ комп. при нормальном значении пульса софтина помещает щарик в центр экрана Ваша задача- удерживать его там. влияя на пульс силой воли ( мысли)
_________________ +7911 200 -2820 11-17 мск » Можно я лягу?»(C)