- Гигантские шаги своими руками
- Гигантские шаги своими руками
- Что понадобилось для изготовления и установки карусели
- Часть первая — вращающийся узел
- Часть вторая — «полевые» работы
- Часть третья — сборка
- Часть четвертая — отделка подземной части
- Часть пятая — установка
- Часть шестая, не волнуйтесь, она последняя – заключительные мелочи
- Выводы, впечатления
Гигантские шаги своими руками
Мы живем на краю крохотной деревни и как-то родилась мысль сделать такой снаряд для деревенской малышни. Нашли подходящее местечко на пустыре около магазина (центр!), заручились согласием местной администрации.
Что понадобилось для изготовления и установки карусели
Инструменты, оборудование, материалы
Первым делом приступил к самой сложной детали – верхнему вращающемуся узлу. Припасенную автомобильную ступицу, насколько это возможно почистил, отмочил заржавленный крепеж керосином и отвинтил лишнее. Застопорил, зачистил.
Столб состоит из двух кусков труб, длиной около 2 м каждая. Короткую часть можно расположить вертикально для удобной сварки «сверху-вниз». Ступицу прихватил в нескольких местах коротенькими швами, затем тщательно проварил весь шов.
Снаружи, на торчащие железки и приливы ступицы, удалось подобрать и приспособить толстую пластину-площадку.
Карусель имеет четыре подвески для веревочек, одна из них, уже готовое кольцо – штатная торчащая деталь ступицы. Еще три сделал из кусков мощного уголка с заглушенным торцом.
Самый важный механизм решено было защитить зонтиком. Мы сделали его из оцинкованной кровельной стали. На зонтик, вырезал, разметил места установки и приклепал вытяжными заклепками, три стойки. Зонтик в сборе приварил к верхушечке, оцинкованную часть снял до лучших времен, чтобы не повредить при дальнейших эволюциях и транспортировке.
Готовый узел покрасил в два слоя грунтом-эмалью по ржавчине. Жёлтеньким.
Следующий этап – пока вся конструкция находится в виде относительно небольших элементов, перетащить их трактором поближе к месту установки.
Обосновался для сборки за забором ближайших к будущей детской площадке соседей. Они согласились поделиться электричеством. Сварил обе части столба карусели.
Из всего, что оказалось в нашем распоряжении, сочинили конструкцию подземной части.
Подобрав денек посуше, бросили клич среди граждан – нужен был помощник принести-подержать. Помощник однако, подобрался с профессией — монтажник металлоконструкций и держать-носить пришлось вашему покорному.
Крестовину смонтировали на лежащей, чуть приподнятой на деревянных упорах-пеньках, колонне. Действовали так – подтащили одну лапу к приподнятой колонне, удерживая ее, лапу, за край на весу приложили к нужному месту. В нескольких местах сделали коротенькие швы-прихватки, как художники после нескольких мазков на холсте отошли полюбоваться. При необходимости расположение деталей (недостаточно «прямой» угол) уточняли, обваривали насмерть.
Лапу №2 монтировали аналогичным образом – поставили нашу Т-образную конструкцию на относительно высокий пенёк и приложили вторую лапу. Их взаимное положение нашли экспериментально, после нескольких итераций. Прихватили, уточнили, обварили. На фото – Иван Емельянович с открытым забралом.
Ну и наконец, раскосы. При помощи рулетки и мелка единообразно разметили их посадочные места, прихватили, обварили. Края раскоса неплотно прилегающего к трубе отформовали нужным образом волшебной кувалдой, а как же.
Острые торчащие края раскосов, вероятно будущие выступать из-под земли, срезал и притупил острые кромки.
Отделка подземной части
Подземная часть карусели будет погружена в бетон не полностью, посему, требует защиты от коррозии. Мы решили ее тщательно покрасить. Швеллер на лапах у нас старый, различной степени поржавленности, а вот раскосы из уголка новые, со склада – муха, как сказали грузчики, не занималась академической греблей. Все это мы обработали проволочной корщеткой и в два слоя с промежуточной сушкой покрасили грунтом-эмалью по ржавчине. Надземную часть колонны красить не стали, опасаясь ободрать её трактором при перестановке на место.
После подготовки металлической части, расширили нашу крестообразную яму и уменьшили ее глубину до 70 см. Уговорили местного тракториста сделать доброе дело – перетащили готовую карусель, поставили ее в яму.
На дно ямы положили большие плоские камни так, чтобы концы лап и середина крестовины висели в воздухе. Эти места мы забетонируем. Перед бетонными работами колонну карусели выровняли по уровню, подкладывая в нужные места камни.
Для бетонирования мы притащили свою бетономешалку-полуавтомат. Как говорил Семён-Семёныч Горбунков: «Далеко, а надо»! Кроме прочего, не пришлось далеко тянуть провода для подключения. Покрутить ручку напросились местные девчонки. Уговаривали.
Отлили из бетона по большому (краеугольному?) камню на концах каждой лапы. В сочетании со значительной их, лап, длиной (большой рычаг) карусель защищена от опрокидывания вполне надежно.
При приготовлении бетона не использовалась промежуточная емкость-корыто – готовая смесь вываливалась сразу в яму, на нужное место. Пришлось повозиться с установкой и перестановкой бетономешалки точно в нужные места, зато сэкономлено изрядно усилий на промежуточной перегрузке бетона.
Под центральную колону и ближайшие части лап, также набил большую бетонную подушку-опору.
В конце дня, когда жесткий бетон уже несколько затвердел, укрыл отливки полиэтиленовой пленкой, чтобы вынутый сухой песчаный грунт не впитывал лишнюю влагу из бетона и засыпал яму – погода у нас выдалась очень мокрая, ожидался сильный дождь.
Снова подобрав погодку без дождя сходили с маленькой лестницей, приклепали крышечку и покрасили колону. Красили также как и подземную часть – в два слоя с промежуточной сушкой. Предварительно, все, что было можно, отчистили проволочной щеткой. Здесь мы конечно переосторожничали – красить следовало все вместе, в лежачем положении, а вероятные повреждения покрытия после транспортировки восстановить с лестницы. Впрочем, надземная высота нашего сооружения не слишком велика, справились без труда.
Выступающую из земли часть раскосов завалили грунтом, чтобы у какого карапуза нога на ходу не застряла и на всякий случай завернули нижнюю часть колонны мягким материалом. На веревки не поскупились, приобрели изрядной толщины канаты, чтобы не так на попу давило. Сверху, к металлическим отверстиям веревки крепятся через стандартные карабины, каждый веревочный изгиб снабжен коушем. Все концы закрепляются узлами.
Самое широкое кольцо на вращающемся узле не позволило задействовать карабин аналогично трем другим, пришлось применить дополнительное кольцо.
Мы благодарим неравнодушных жителей деревни так или иначе поучаствовавших в строительстве, Наташу и Андрея Козловых — наших друзей-предпринимателей и Илью Юрьевича Лыкасова из «Техкомплектации», за подаренные железки. Без вашей помощи ничего бы не получилось.
Источник
Гигантские шаги своими руками
Гигантские шаги – старинная забава, этакая простая карусель, но не без затей. Индивидуум, засунув ногу (одну) в петлю снаряда вовсе не терял подвижности. Несколько индивидуумов, утвердившись на веревочках таким образом, разбегались в доступных им пределах и пользуясь разгулявшейся инерцией и центробежной силой получали возможность некоторую часть своего пути совершать по воздуху. Особо акробатические личности, могли при этом выделывать в воздухе такие кунштюки, место которым в цирке под барабанную дробь. Ощущения катающихся, также были самыми воздушными и восторженными.
До революции гигантские шаги часто ставили на Масленичные и Пасхальные гуляния, во времена советские – в пионерских лагерях, домах отдыхов, санаториях и дачных полянках, везде, где есть праздная публика и такие же дети. Во времена моего хулиганского детства, а это 80-е годы, в пределах досягаемости, снарядов таких, замечено не было. Были некие вандалостойкие аналоги из железных труб, вроде огромного вращающего с невероятным грохотом глобуса. Три-четыре легконогих мальчишки запряженных в самые нижние сектора этого чудовища изловчались раскручивать его до сверхзвуковых скоростей. И просто так, пустой для грохоту, и желая доставить удовольствие сидящим и висящим выше. Большой процент выживших уходил потом в космонавты – любая центрифуга после подобных тренировок была им – тьфу! Даже голова не кружилась.
Небольшая карусель глобус нашего времени изготовления, надеюсь, площадка на фото не бетонная (ох и улетали бывало сверху!) или ребенок пошел флегматичнее?
Последнее время гигантские шаги вновь стали появляться чаще, отчасти, как простая и действенная забава, отчасти как часть «русского стиля». Правда веревочки на дворовых каруселях довольно быстро истрёпываются и обрываются. Так и стоят.
Мы живем на краю крохотной деревни и как-то родилась мысль сделать такой снаряд для деревенской малышни. Нашли подходящее местечко на пустыре около магазина (центр!), заручились согласием местной администрации.
Наша карусель железная – столб (труба 160 мм), подземная крестообразная часть (швеллер, уголок), вращающийся узел (ступица переднего колеса от авто Ода).
Что понадобилось для изготовления и установки карусели
Инструменты, оборудование, материалы
УШМ с принадлежностями, в том числе защитные очки и наушники, другой потребный слесарный инструмент. Набор разметочного инструмента, сварочный инвертор с принадлежностями, хороший электрический удлинитель. Набор инструментов для покраски – ЛКМ, ветошь, кисти, проволочная щетка для зачистки, посуда. Набор шанцевого инструмента, инструменты для бетонных работ, лестница. Были использованы куски трубы ø 160 мм, куски швеллера, уголок, ступица переднего колеса от авто Ода, синтетический трос, коуши, карабины. Материалы для приготовления бетона.
Часть первая — вращающийся узел
Первым делом приступил к самой сложной детали – верхнему вращающемуся узлу. Припасенную автомобильную ступицу, насколько это возможно, почистил, отмочил заржавленный крепеж керосином и отвинтил лишнее – кронштейн для тормозной колодки.
Забив деревянный колышек между кожухом и диском, застопорил узел. Зачистил УШМ место для сварки.
Подготовил край столба-трубы – зачистил старую краску, сделал фаску для более глубокой проварки шва.
Столб состоит из двух кусков труб, длиной около 2 м каждая. Короткую часть можно расположить вертикально для удобной сварки «сверху-вниз». Ступицу прихватил в нескольких местах коротенькими швами, затем тщательно проварил весь шов. Основную сварку также приходилось вести короткими «стежками», делая длительные перерывы на остывание. Это позволило не перегревать ступицу в сборе (подшипник со смазкой) – разобрать ее полностью не удалось даже в мощных тисках, применяя рычаг и дюжего помощника.
Снаружи, на торчащие железки и приливы ступицы, удалось подобрать и приспособить толстую пластину-площадку. Мелком отмечен центр вращения узла.
Пластину тщательно приварил. Получилось три хороших мощных опоры на существующие элементы, еще одну точку опоры организовал из нетонких железок.
Карусель имеет четыре подвески для веревочек, одна из них, уже готовое кольцо – штатная торчащая деталь ступицы. Еще три сделал из кусков мощного уголка с заглушенным торцом. Получилось этакое навершие, здорово напоминающее верхушку пепелаца из кинофильма Кин-Дза-Дза!
Карусель, понятно, будет установлена под открытым небом, открыта всем ветрам, а главное – дождям. Самый важный механизм решено было защитить зонтиком. Мы сделали его из оцинкованной кровельной стали – подобрали подходящий кусок листа, вырезали развертку, свернули и спаяли с паяльной кислотой – (хлористый цинк). Место пайки промыли водой. Паял мощным (150 Вт) электрическим паяльником, дополнительный подогрев не потребовался. Нагрев тонких листов газовой горелкой менее удобен – заготовки изрядно коробятся.
На зонтик, вырезал, разметил места установки и приклепал вытяжными заклепками, три стойки.
Зонтик в сборе приварил к верхушечке, оцинкованную часть снял до лучших времен, чтобы не повредить при дальнейших эволюциях и транспортировке. Вытяжные заклепки позволяют сделать это просто – высверлив верхнюю шляпку.
Готовый узел покрасил в два слоя грунтом-эмалью по ржавчине. Жёлтеньким.
Часть вторая — «полевые» работы
Следующий этап – пока вся конструкция находится в виде относительно небольших элементов, перетащить их поближе к месту установки. Нам помогли трактористы – в прицеп, кроме железок, загрузил еще и песчано-гравийной смеси для установки конструкции. Этим же трактором, на месте установки, затянутым тросом, выдернули и мешающее деревце.
Обосновался для сборки за забором ближайших к будущей детской площадке соседей. Они согласились поделиться электричеством.
Сварил обе части столба карусели. Края труб пришлось довольно тщательно подгонять. Вполне точно, разметить торцы удалось при помощи листа ватмана формата А2.
Через некоторое время, нам привезли и дополнительные железки – городские предприниматели и друзья подарили уголок и швеллер. Из всего, что оказалось в нашем распоряжении, сочинили конструкцию подземной части. Тут следует сказать, что первоначальная конструкция карусели была другой – подземная часть-ферма увеличивала общую высоту карусели, небольшие выпуски с раскосами увеличивали устойчивость. Планируемая глубина подземной части – около 1.5 м. Отрытую на нужную глубину яму сильно затопило – в месте установки оказался чрезвычайно высокий уровень грунтовых вод, кроме прочего, лето выдалось очень дождливым. Пришлось уменьшать глубину подземной части до 0,7…1 м. Для устойчивости мы переделали и металлическую ее часть – увеличили размах лап, сделали мощные раскосы, уменьшили общую высоту карусели.
Подземная часть-ферма сделана из попавшихся обрезков металлопроката. Общая высота карусели (над землей) получалась свыше 5 м. В дальнейшем ферма была обрезана из-за высокого уровня грунтовых вод в месте установки, высота окончательного варианта карусели над землей – чуть более 3 м.
Новую усиленную подземную часть мы сделали в виде мощной крестовины с раскосами. Для крестовины применили имеющийся в нашем распоряжении швеллер шириной 80 мм. Мы каждую лапу из двух кусков. Получились две железки по 160 мм шириной, 3 м длинной.
Имеющийся уголок пустили на раскосы – также сварили по две штуки. Получилось 4 раскоса по 1.5 м.
Часть третья — сборка
Подобрав денек посуше, бросили клич среди граждан – нужен был помощник принести-подержать. Помощник однако, подобрался с профессией — монтажник металлоконструкций и держать-носить пришлось вашему покорному.
Конечно, удобнее всего было бы сварить крестовину плашмя на земле и поставить на нее колону, но наших скромных сил не хватало на такие эволюции. Крестовину смонтировали на лежащей, чуть приподнятой на деревянных упорах-пеньках, колонне. Действовали так – подтащили одну лапу к приподнятой колонне, удерживая ее, лапу, за край на весу приложили к нужному месту. В нескольких местах сделали коротенькие швы-прихватки, как художники после нескольких мазков на холсте отошли полюбоваться. При необходимости расположение деталей (не достаточно «прямой» угол) уточняли, обваривали насмерть.
Лапу №2 монтировали аналогичным образом – поставили нашу Т-образную конструкцию на относительно высокий пенёк и приложили вторую лапу. Их взаимное положение нашли экспериментально, после нескольких итераций. Прихватили, уточнили, обварили. На фото – Иван Емельянович с открытым забралом.
Ну и наконец, раскосы. При помощи рулетки и мелка единообразно разметили их посадочные места, прихватили, обварили. Края раскоса неплотно прилегающего к трубе отформовали нужным образом волшебной кувалдой, а как же.
Острые торчащие края раскосов, вероятно будущие выступать из-под земли, срезал и притупил острые кромки.
Часть четвертая — отделка подземной части
Подземная часть карусели будет погружена в бетон не полностью, посему, требует защиты от коррозии. Мы решили ее тщательно покрасить. Швеллер на лапах у нас старый, различной степени поржавленности, а вот раскосы из уголка новые, со склада – муха, как сказали грузчики, не занималась академической греблей. Все это мы обработали проволочной корщеткой и в два слоя с промежуточной сушкой покрасили грунтом-эмалью по ржавчине. Надземную часть колонны красить не стали, опасаясь ободрать её трактором при перестановке на место.
Часть пятая — установка
После подготовки металлической части, расширили нашу крестообразную яму и уменьшили ее глубину до 70 см. Уговорили местного тракториста сделать доброе дело – перетащили готовую карусель, поставили ее в яму.
На дно ямы положили большие плоские камни так, чтобы концы лап и середина крестовины висели в воздухе. Эти места мы забетонируем. Перед бетонными работами колонну карусели выровняли по уровню, подкладывая в нужные места камни.
Для бетонирования мы притащили свою бетономешалку-полуавтомат. Как говорил Семён-Семёныч Горбунков: «Далеко, а надо»! Кроме прочего, не пришлось далеко тянуть провода для подключения. Покрутить ручку напросились местные девчонки. Уговаривали. Что-то мне это напоминает.
Юный Том Сойер с адептами, после покраски забора. Изобретательный хулиган. В реальной жизни наверняка стал бы миллионером, если его раньше не отравили бы.
Отлили из бетона по большому (краеугольному?) камню на концах каждой лапы. В сочетании со значительной их, лап, длиной (большой рычаг) карусель защищена от опрокидывания вполне надежно.
При приготовлении бетона не использовалась промежуточная емкость-корыто – готовая смесь вываливалась сразу в яму, на нужное место. Пришлось повозиться с установкой бетономешалки точно в нужное место, зато сэкономлено изрядно усилий на перегрузке бетона.
Под центральную колону и ближайшие части лап, также набил большую бетонную подушку-опору.
В конце дня, когда жесткий бетон уже несколько затвердел, укрыл отливки полиэтиленовой пленкой, чтобы вынутый сухой песчаный грунт не впитывал лишнюю влагу из бетона и засыпал яму – погода у нас выдалась очень мокрая, ожидался сильный дождь. Пришла любопытная корова. Хм, нечаянное хокку.
Часть шестая, не волнуйтесь, она последняя – заключительные мелочи
Снова подобрав погодку без дождя сходили с маленькой лестницей, приклепали крышечку и покрасили колону. Красили также как и подземную часть – в два слоя с промежуточной сушкой. Предварительно, все, что было можно отчистили проволочной щеткой. Здесь мы конечно переосторожничали – красить следовало все вместе, в лежачем положении, а вероятные повреждения покрытия после транспортировки восстановить с лестницы. Впрочем, надземная высота нашего сооружения не слишком велика, справились без труда.
Выступающую из земли часть раскосов завалили грунтом, чтобы у какого карапуза нога на ходу не застряла и на всякий случай завернули нижнюю часть колонны мягким материалом. На веревки не поскупились, приобрели изрядной толщины канаты, чтобы не так на попу давило.
Сверху, к металлическим отверстиям веревки крепятся через стандартные карабины, каждый веревочный изгиб снабжен коушем. Все концы закрепляются узлами.
Как и всякие порядочные изобретатели, опробовали свою конструкцию в первую очередь, и лишь потом запустили детей.
Выводы, впечатления
Источник